АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
28.01 | 11:22

“Экономия” на крови


Страшной трагедией был омрачён первый день нового года. При отправлении электропоезда Москва—Чехов автоматическими дверями была зажата нога 25-летней женщины. На протяжении 3,5 километра её било о шпалы и камни железнодорожного полотна. Получены “травмы, несовместимые с жизнью”, гласит медицинское заключение.

СЛУЧАЙ, увы, не исключительный. Нечто подобное произошло в минувшем году на платформе Покровская, где зажатый дверями пассажир погиб, а также с жительницей подмосковного Красногорска, которая в подобной же ситуации чудом осталась жива. Мировым судьёй Мещанского районного суда в пользу пострадавшей в качестве компенсации взыскано с ОАО “Российские железные дороги” 100 тысяч рублей и 5880 рублей возмещения расходов на лекарства. По официальной статистике, подобных случаев “непроизводственного травматизма” пассажиров подмосковных электропоездов насчитывается за год пять. В действительности их, скорее всего, было больше: зачастую пострадавшему предлагают наличные за то, что он не обратится в суд и всё будет шито-крыто.

“Крайними”, как правило, оказываются машинисты и их помощники. Вот и в последнем случае локомотивную бригаду поезда, приписанного к депо “Перерва”, быстренько уволили, и, по-видимому, будет возбуждено уголовное дело. Руководство же, как водится, останется в сторонке с умытыми руками. А ведь настоящими виновниками подобных трагедий на железных дорогах являются именно эти “белые воротнички”, не желающие прислушаться к настоятельным требованиям Российского профсоюза локомотивных бригад железнодорожников (РПЛБЖ) о необходимости ввести должность проводника хвостового вагона электропоезда. Необходимость этой меры признала Государственная инспекция труда по г. Москве. В ответе на запрос профсоюза главный государственный инспектор труда на транспорте Н.В. Яловец отмечает: “Необходимость введения вышеуказанной должности обоснована тем, что дизель- и электропоезда не оборудованы надлежащей системой сигнализации закрытого положения автоматических дверей, отсутствует и программа по установке промышленного телевидения на остановочных пунктах и станциях, имеющих кривые в плане пути и плохую видимость”.

Недавнее решение федерального судьи Мещанского районного суда столицы А.А. Ануфриевой, удовлетворившей исковые требования к администрации работников железнодорожного депо “Пушкино”, на которых “хозяева” пытались перевалить ответственность за гибель пассажира, о восстановлении на работе, об оплате вынужденного прогула и о компенсации морального вреда, также подтверждает законность и разумность требований профсоюза, по-боевому отстаивающего интересы железнодорожников. Когда весной минувшего года профсоюз организовал и провёл акцию по обеспечению безопасности пассажиров пригородных поездов при посадке и высадке и в поддержку незаконно уволенных рабочих, в результате которой оказался под угрозой график движения поездов, начальство вынуждено было прислушаться к требованиям рабочих, пойти на переговоры и даже на уступки: на станции Пушкино было организовано видеонаблюдение, несколько повышена зарплата работников бригад.

Но это эпизод. К сожалению, далеко не во всех депо пригородной дирекции созданы профкомы РПЛБЖ, совместные действия которых могли бы обеспечить кардинальное решение проблемы. На отраслевой же профсоюз Роспрофжел надежды никакой — его руководство ни на что, кроме поддакивания администрации, страдающей поистине кощеевой скаредностью (и это при значительном росте цен на билеты!), не способно.

И вот итог: в депо “Перерва”

— волна увольнений по собственному желанию. Люди не в силах больше терпеть тупую пассивность начальства, не желающего прислушаться к законным требованиям рабочих, обеспечить безопасность пассажиров, правовую защищенность членов локомотивных бригад при несчастных случаях, происходящих не по их вине, поднять зарплату хотя бы до приличного уровня. Руководство же дороги по-прежнему глухо и, вместо того чтобы кардинально исправить положение, пытается “заткнуть дыры” — командирует в Перерву бригады из других пригородных депо. Латают “тришкин кафтан” — ничего другого они не умеют.


|
Источник: РПЛБЖ
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Профсоюзы сегодня
31.01 | 15:07 РПСМ держит под контролем ситуацию с застрявшими в районе Островов Зеленого Мыса моряками.
30.01 | 20:50 Решение Мещанского суда г.Москвы по иску первичной организации РПЛБЖ заставляет в очередной раз усомниться в компетентности многих судей в вопросах трудовых отношений и знании Конвенций МОТ.
30.01 | 12:54 На теплоходе «Альтершип» проверили состояния условий труда и быта членов экипажа.
30.01 | 12:20 Дальневосточная региональная организация РПСМ обратилась к профсоюзам моряков Японии, Южной Кореи, Тайваня и Китая с просьбой принять участие в поиске теплохода «Капитан Усков».
29.01 | 15:16 Докеры морского порта "Санкт-Петербург" не планируют забастовок.
28.01 | 11:22 “Крайними” в несчастных случаях на железнодорожном транспорте, как правило, оказываются машинисты и их помощники.
25.01 | 20:01 Статья посвящена прошедшим рассмотрениям в Верховном суде РФ жалоб поданных членскими организациями КТР.
25.01 | 10:35 Президент КТР А. Шепель принял участие во II Общероссийском гражданском форуме.
24.01 | 13:14 В морском порту С.-Петербурга возможны новые акции протеста.
23.01 | 16:27 В морском порту Санкт-Петербурга окончательно прекращена забастовка.
18.01 | 14:20 История конфликта докеров Новороссийского морского торгового порта с администрацией.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: