АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
18.03 | 10:42

А вы, друзья, как не трудитесь, для премии всё ж не годитесь!?


В марте 2008 года на предприятиях ОАО «РЖД» началась выплата вознаграждения за безопасность движения поездов (безаварийка). Выплате предшествовала работа комиссий по отбору работников, имеющих право на данное вознаграждение.

Такая комиссия была создана и в локомотивном депо Москва-3 Московско-Курского отделения Московской ж.д. В состав комиссии, в отличие от прошлых лет, был включен представитель профсоюза РПЛБЖ. Комиссия провела большую работу. Достойных работников много, а средств вместо нужных 9 млн. рублей выделили только 4,3 млн. рублей. После согласования списка работников, профсоюзные комитеты РПЛБЖ и Роспрофжел, действующие в депо, выступили с совместным заявлением по поводу принципа отбора работников. Работники с пониманием отнеслись к принципу отбора.

В отличие от прошлых лет недовольных распределением вознаграждения практически не было. По мнению членов комиссии в этот раз был выдержан принцип справедливости. Списки были составлены, протоколы подписаны, оставалась всего одна подпись начальника локомотивного депо Герасимова В.П.. Но, 12 марта, наплевав на решение комиссии, начальник депо дал указание исключить из данного списка всех работников являющихся членами профсоюза РПЛБЖ.

В депо создалась напряженная обстановка. Вместо того чтобы поддерживать на предприятии рабочую обстановку, не допускать раскола среди работников, о чём так часто с трибуны заявлял г-н Герасимов, он своими действиями накалил ситуацию.

Профсоюзный комитет РПЛБЖ считает действия начальника депо противоправными, дискриминационными в отношении членов РПЛБЖ, по принадлежности к общественной организации, что подпадает под действие ст. 136 УК РФ. По данному факту профсоюзный комитет обратился к Прокурору г. Москвы Семину Ю.Ю.

Также сейчас готовятся исковые заявления в Мещанский суд г. Москвы по факту дискриминации, и обращения к Российским и Международным правозащитным организациям.

|
Источник: РПЛБЖ
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Профсоюзы сегодня
27.03 | 10:56 Не за горами появление нового «либерального» трудового законодательства России.
21.03 | 17:13 Верховный суд России согласился с Горсудом Петербурга о незаконности забастовки докеров.
21.03 | 14:03 Подведены итоги комплексной проверки судоходных и круинговых компаний.
21.03 | 11:45 Дальневосточная региональная организация Российского профсоюза моряков обратилась к президенту Путину с просьбой подключить ee к поиску пропавшего сухогруза «Капитан Усков».
18.03 | 10:49 Государственной инспекцией труда в Санкт-Петербурге была проведена проверка по жалобе Профсоюзного комитета РПЛБЖ локомотивного депо Санкт-Петербург-Финляндский.
18.03 | 10:42 В ОАО «РЖД» при отборе работников, имеющих право на вознаграждение за безопасность движения поездов, нарушили права членов РПЛБЖ.
18.03 | 10:25 ОАО «РЖД» снова нарушает права профсоюза РПЛБЖ.
12.03 | 16:30 Условия труда российских моряков на судах под «удобным флагом» по-прежнему оставляют желать лучшего.
07.03 | 13:28 Докеры Восточного порта в Находке готовы бастовать.
07.03 | 13:16 В Москве прошел Совет Федерального агентства морского и речного транспорта, в котором принял участие заместитель председателя РПСМ Николай Иванович Еременко.
03.03 | 15:18 Суд по иску Председателя первичной профсоюзной организации Роспрофжел к Российскому профессиональному союзу локомотивных бригад железнодорожников о незаконности создания в депо Орёл профгруппы РПЛБЖ не состоялся.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: