АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
07.03 | 13:28

Докеры Восточного порта готовы бастовать


Работа Восточного порта в Находке может быть приостановлена. На акцию протеста за увеличение зарплаты на 30% готовы выйти члены Российского профсоюза докеров. Как сообщили в отраслевом профкоме, поводом к забастовкам стал отказ руководства предприятия признать законность трехстороннего соглашения о повышении тарифов между администрацией Приморского края, профсоюзами и работодателями. Документ называется «О регулировании социально-трудовых отношений в Приморье».

Лидер докеров Василий Герасимов заявляет, что «наши хозяева завоевали уже 80 первых мест в рейтинге самых богатых людей страны. Они миллиардеры, а с работягами делиться никто не хочет». На конференции профсоюзного актива говорилось, что индексацию заработной платы, которую регулярно проводят на предприятии, члены профсоюза считают недостаточной.

К вышеуказанному соглашению уже присоединились члены Конгресса промышленников и предпринимателей Приморского края - несколько десятков крупных предприятий. В том числе, Владивостокский и Зарубинский порты в Приморском крае. Тарифные ставки работников этих портов увеличены в среднем на треть.

«Соглашение носит статус нормативно-правового акта, и обязательно к исполнению на всей территории Приморского края», - заявил делегатам конференции руководитель Дальневосточного регионального отделения «Российский профсоюз докеров» Василий Козаренко.

В резолюции, принятой по итогам конференции, предписывается направить генеральному директору Восточного порта повторное требование принять соглашение. Параллельно профсоюз намерен обратиться с жалобой в прокуратуру.

|
Источник: РЖД-Партнер
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Резолюция митинга работников ОАО «Находкинский морской торговый порт» 07.10.2007г.
Докеры в Находке вышли на митинг с требованием повысить зарплату
Профсоюзы сегодня
21.03 | 11:45 Дальневосточная региональная организация Российского профсоюза моряков обратилась к президенту Путину с просьбой подключить ee к поиску пропавшего сухогруза «Капитан Усков».
18.03 | 10:49 Государственной инспекцией труда в Санкт-Петербурге была проведена проверка по жалобе Профсоюзного комитета РПЛБЖ локомотивного депо Санкт-Петербург-Финляндский.
18.03 | 10:42 В ОАО «РЖД» при отборе работников, имеющих право на вознаграждение за безопасность движения поездов, нарушили права членов РПЛБЖ.
18.03 | 10:25 ОАО «РЖД» снова нарушает права профсоюза РПЛБЖ.
12.03 | 16:30 Условия труда российских моряков на судах под «удобным флагом» по-прежнему оставляют желать лучшего.
07.03 | 13:28 Докеры Восточного порта в Находке готовы бастовать.
07.03 | 13:16 В Москве прошел Совет Федерального агентства морского и речного транспорта, в котором принял участие заместитель председателя РПСМ Николай Иванович Еременко.
03.03 | 15:18 Суд по иску Председателя первичной профсоюзной организации Роспрофжел к Российскому профессиональному союзу локомотивных бригад железнодорожников о незаконности создания в депо Орёл профгруппы РПЛБЖ не состоялся.
28.02 | 16:47 В России с 2010 года права моряков будет защищать Сводная конвенция о труде в морском судоходстве.
28.02 | 12:22 МФТ и РПСМ совместными усилиями решают проблемы, возникающие у моряков.
22.02 | 16:16 Суд восстановил в должности ремонтника искусственных сооружений Северомуйской дистанции пути Восточно-Сибирской железной дороги, председателя первичной профсоюзной организации РПЛБЖ.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: