АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
11.10 | 12:35

Резолюция митинга работников ОАО «Находкинский морской торговый порт» 07.10.2007г.


За период действия коллективного договора ОАО «НМТП» с 2003г. повышение заработной платы не проводилось. В порту проводилась индексация тарифных ставок и окладов работников, но ее размер значительно отстает от темпов инфляции, фактически носит формальный характер и не привел к реальному повышению уровня заработной платы работников.

По мнению Профкома докеров, критерием реального повышения заработной платы может  являться один единственный и правильный экономический расчет: повышение цен на товары и услуги первой необходимости 2001 г. – 2003 г. – 2007 г. (хлеб, сахар, молочные продукты, плата за услуги ЖКХ, плата за обучение детей, плата за проезд, бензин).

Непродуманный подход администрации ОАО «НМТП» к вопросу реального повышения заработной платы отрицательно сказывается на материальном положении работников, не обеспечивает необходимый минимум для нормального существования, вселяет неуверенность в завтрашнем дне. Как результат, из торгового порта уходят  или готовы уйти грамотные, квалифицированные специалисты. В трудовом коллективе акционерного общества продолжает обостряться социально-напряженная обстановка.

В связи с изложенными обстоятельствами участники митинга постановили:

1) Обратиться к делегатам предстоящей 11.10.2007г. конференции работников ОАО «НМТП» с предложением: выдвинуть требования к работодателю о повышении заработной платы на 25% с 01.10.2007 г. (часовых тарифных ставок и окладов)

2) Направить делегатам конференции проект соглашения разработанное профкомом докеров ОАО «НМТП» о порядке введения тарифных ставок (должностных окладов) работников ОАО «НМТП».
для рассмотрения и заключения в срок до 31.10.2007г.

3) Данную резолюцию и проект соглашения направить  Председателю совета директоров, Управляющему директору, членам совета директоров «НМТП».

4) Направить письмо в адрес администрации города Находки с предложением контролировать вопрос по сокращению численности или штата работников ОАО «НМТП».

5) В случае несогласия администрации ОАО «НМТП» рассмотреть вопрос о повышении заработной платы на 25% работников ОАО «НМТП» с 01.10.2007г., начать подготовку ко второму этапу  коллективных действий – акции протеста.


|
Источник: РПД
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Докеры в Находке вышли на митинг с требованием повысить зарплату
Профсоюзы сегодня
23.10 | 15:31 В Санкт-Петербурге начался переговорный процесс между РПСМ и IMEC East and Central European group.
18.10 | 13:55 В Калининградской области докеры восстанавливают свои права с помощью прокуратуры.
17.10 | 09:49 Работники РЖД Санкт-Петербурга собираются выйти на митинг.
14.10 | 15:25 Резолюция митинга общероссийской акции профсоюзов против наступления на трудовые права. 14 октября 2007г, г. Москва, Новопушкинский сквер.
12.10 | 18:33 Администрации компании «Навигаторъ» не пустила комиссию по проверке соблюдения трудового законодательства.
11.10 | 12:35 Резолюция митинга работников ОАО «Находкинский морской торговый порт».
08.10 | 14:53 БТО РПСМ и правовой инспектор Государственной инспекции труда по г. Санкт-Петербургу приступили к проверке крюинговых и судоходных компаний.
08.10 | 11:07 Докеры в Находке вышли на митинг с требованием повысить зарплату
04.10 | 16:56 Кировский районный суд Санкт-Петербурга рассмотрел частную жалобу компании ООО «Ойл-Компакт», не согласной с ранее вынесенным решением об аресте т/х «Kasla».
03.10 | 13:26 Российским морякам повысят зарплату с 1 января.
01.10 | 12:13 29 сентября 2007 года во многих городах России в семнадцатый раз состоялись траурные мероприятия, посвященные памяти летчиков, членов экипажей и пассажиров погибших при авиакатастрофах.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: