АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
12.10 | 18:33

Что скрывает «Навигаторъ»?


Продолжается проверка крюинговых и судоходных компаний Санкт-Петербурга на предмет соблюдения и обеспечения социально-трудовых прав моряков, работающих на российских судах, находящихся в бербоут-чартере (суббербоут-чартере) у иностранных владельцев. И результаты, а иногда, как сегодня, их отсутствие заставляют призадуматься.

Сегодня правовой инспектор Государственной инспекции труда С. Смирнова и главный инспектор труда РПСМ Е. Хижняк попытались проверить, как обстоят дела с трудовыми правами моряков, работающих на судах компании «Навигаторъ». Итоги проверки, прямо сказать, получились какие-то половинчатые. Потому что на порог пустили только половину комиссии, а именно сторону, представляющую государство.

Надо ли говорить, что профсоюзу в доступе к делам отдела кадров было отказано. То ли государство более доброе, чем профсоюз, то ли репутация у РПСМ такая впечатляющая, но руководство «Навигатора» в течение часа за закрытыми дверями решало, что же делать, и приняло таки соломоново решение: пустить, но только государственную половину комиссии.

Вообще, конечно, администрация «Навигатора» напрасно так поступила. Ведь известно, что такие прямые намерения скрыть информацию приводят к прямо противоположному эффекту. Скрывают – значит, есть что скрывать. Но дело в том, что, рано или поздно, это выходит наружу. И если проблема касается прав моряков, то профсоюз все равно придет.

Однако сегодня РПСМ пришел не по своей инициативе, а по просьбе Рострудинспекции. А то, что генеральный директор «Навигатора» В. Игонин игнорировал представителя РПСМ, означает только то, что решения органов государственной исполнительной власти в компании не уважают.

БТО РПСМ намерена обжаловать действия администрации «Навигатора».



|
Источник: БТО РПСМ
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

И кто бы сомневался
О «мутном» скажет мониторинг
Профсоюзы сегодня
26.10 | 15:21 Балтийская территориальная организация РПСМ приняла участие в конференции «Крюинг -2007».
23.10 | 15:31 В Санкт-Петербурге начался переговорный процесс между РПСМ и IMEC East and Central European group.
18.10 | 13:55 В Калининградской области докеры восстанавливают свои права с помощью прокуратуры.
17.10 | 09:49 Работники РЖД Санкт-Петербурга собираются выйти на митинг.
14.10 | 15:25 Резолюция митинга общероссийской акции профсоюзов против наступления на трудовые права. 14 октября 2007г, г. Москва, Новопушкинский сквер.
12.10 | 18:33 Администрации компании «Навигаторъ» не пустила комиссию по проверке соблюдения трудового законодательства.
11.10 | 12:35 Резолюция митинга работников ОАО «Находкинский морской торговый порт».
08.10 | 14:53 БТО РПСМ и правовой инспектор Государственной инспекции труда по г. Санкт-Петербургу приступили к проверке крюинговых и судоходных компаний.
08.10 | 11:07 Докеры в Находке вышли на митинг с требованием повысить зарплату
04.10 | 16:56 Кировский районный суд Санкт-Петербурга рассмотрел частную жалобу компании ООО «Ойл-Компакт», не согласной с ранее вынесенным решением об аресте т/х «Kasla».
03.10 | 13:26 Российским морякам повысят зарплату с 1 января.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: