АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
25.09 | 12:11

О «мутном» скажет мониторинг


Проверки грядут не только в российских портах, где, по мнению нового премьер-министра Зубкова «много мутного и непонятного», но и в крюиноговых и судоходных компаниях, где мутного, порой, не меньше. И если первые проверят по инициативе Правительства, то последние – по инициативе РПСМ, являющегося участником Межведомственной рабочей группы, созданной при Минтрансе РФ.

Главной целью проверок станет выявление фактов нарушения трудового законодательства РФ в части соблюдения и обеспечения защиты социально-трудовых прав моряков, работающих на российских судах, находящихся в бербоут-чартере (суббербоут-чартере) у иностранных владельцев.

РПСМ уже давно занимается проблемой бербоут-чартера и суббербоут-чартера. Еще в 2005 г. в Минтрансе РФ была создана межведомственная рабочая группа с участием представителей Минздравразвития, Ространснадзора, Федеральной службы по труду и занятости, СОРОССа, Ассоциации судоходных компаний, РПСМ и ПРВТ. И вот, наконец, к мнению РПСМ прислушались внимательно.

В результате тщательного анализа действующего законодательства, участники рабочей группы пришли к важному выводу, что в соответствии с п.п.1 и 2 ст. 15 КТМ РФ иностранные фрахтователи вообще не наделены правом эксплуатировать морские суда, плавающие под Государственным флагом РФ.

Иными словами, судовладельцем судна, плавающим под флагом РФ, а, соответственно, и работодателем для членов экипажа, должно выступать российское юридическое лицо. Как показывает практика, данные требования КТМ не соблюдаются, более того, наблюдается четкая тенденция к увеличению количества подобных нарушений. Одной из важных составляющих устранения нарушений должны стать изменения в законодательстве.

А важным шагом к предстоящим нововведениям должен стать всероссийский совместный мониторинг обеспечения национальной юрисдикции на судах под флагом РФ, результаты которого должны быть направлены в Федеральную службу по труду и занятости к 1 ноября 2007 г. 



|
Источник: БТО РПСМ
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость охрана труда архив
Профсоюзы сегодня
04.10 | 16:56 Кировский районный суд Санкт-Петербурга рассмотрел частную жалобу компании ООО «Ойл-Компакт», не согласной с ранее вынесенным решением об аресте т/х «Kasla».
03.10 | 13:26 Российским морякам повысят зарплату с 1 января.
01.10 | 12:13 29 сентября 2007 года во многих городах России в семнадцатый раз состоялись траурные мероприятия, посвященные памяти летчиков, членов экипажей и пассажиров погибших при авиакатастрофах.
27.09 | 15:49 Группа из представителей БТО РПСМ, инспектора МФТ в Санкт-Петербурге и судебных приставов поднялись на борт т/х «Kasla» с целью привести в исполнение решение мировой судьи.
27.09 | 14:15 Открытое письмо работников здравоохранения города Невинномысска
25.09 | 12:11 По инициативе РПСМ проверят крюиноговые и судоходные компании.
21.09 | 10:17 Российский профсоюз моряков участвует в создании системы социального обеспечения моряков в Юго-Восточной Азии.
19.09 | 09:46 Принят документ, защищающий дальневосточных моряков от рабства «удобного флага».
06.09 | 17:10 В Санкт-Петербурге прошли переговоры между РПСМ и делегатами NSA, Норвежским профсоюзом морских инженеров, Норвежской ассоциацией морских офицеров и Норвежским профсоюзом моряков.
26.07 | 13:47 Письмо президента КТР премьер-министру Республики Болгария.
11.07 | 12:18 Отсутствие адекватной реакции власти на антипрофсоюзные действия в Калининграде не оставляет профсоюзам выбора.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: