АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
27.09 | 15:49

Компьютер один, стол один, стул…


Вчера группа из представителей БТО РПСМ, инспектора МФТ в Санкт-Петербурге – Виктора Соловьева и судебных приставов поднялись на борт т/х «Kasla» с целью привести в исполнение решение мировой судьи 69 участка Кировского района. Напомним, что в БТО РПСМ обратился повар с т/х «Kasla», не получавший зарплату в течение 3,5 месяцев.

Решением мировой судьи на судно, принадлежащее дальневосточной компании «Oil-Kompakt», был наложен арест. Правда, судовладелец «Oil-Kompakt», никоим образом несогласный с подобным решением, уже подал жалобу, требуя рассмотрения дела не по месту нахождения судна, а по месту регистрации его владельца. То есть - во Владивостоке. Впрочем, еще пару месяцев назад, доводы ответчика, который не пренебрегает угрозами и другими запугивающими методами, сработали.

Но не после весенних событий с т/х «Кронштадтский» и «Василеостровский», когда Президиум Горсуда Санкт-Петербурга признал отказ мирового судьи принять иски моряков по месту нахождения имущества ответчика незаконными. Нормы ст. 88-390 КТМ РФ, Международной Конвенцией «Об унификации некоторых правил, касающихся ареста морских судов» 1952 г. и Постановления Пленума ВС РФ № 18 «О подсудности дел, вытекающих из морских требований», предусматривающих возможность ареста имущества по месту его нахождения наконец-то возымели силу и в Санкт-Петербурге.

Правда, повод для напряжения все же есть – окончательного решения по жалобе ответчика пока не вынесено. В любом случае, сам факт того, что в Питере произошел первый с 2001 г. арест уже не маловажен. И для моряков, и для юристов БТО РПСМ, которые все это время пытались убедить представителей власти в том, что нормы закона не то, что позволяют, а обязывают накладывать арест на морские суда в качестве обеспечительной меры напрямую, по месту нахождения имущества.



|
Источник: БТО РПСМ
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив
Профсоюзы сегодня
08.10 | 14:53 БТО РПСМ и правовой инспектор Государственной инспекции труда по г. Санкт-Петербургу приступили к проверке крюинговых и судоходных компаний.
08.10 | 11:07 Докеры в Находке вышли на митинг с требованием повысить зарплату
04.10 | 16:56 Кировский районный суд Санкт-Петербурга рассмотрел частную жалобу компании ООО «Ойл-Компакт», не согласной с ранее вынесенным решением об аресте т/х «Kasla».
03.10 | 13:26 Российским морякам повысят зарплату с 1 января.
01.10 | 12:13 29 сентября 2007 года во многих городах России в семнадцатый раз состоялись траурные мероприятия, посвященные памяти летчиков, членов экипажей и пассажиров погибших при авиакатастрофах.
27.09 | 15:49 Группа из представителей БТО РПСМ, инспектора МФТ в Санкт-Петербурге и судебных приставов поднялись на борт т/х «Kasla» с целью привести в исполнение решение мировой судьи.
27.09 | 14:15 Открытое письмо работников здравоохранения города Невинномысска
25.09 | 12:11 По инициативе РПСМ проверят крюиноговые и судоходные компании.
21.09 | 10:17 Российский профсоюз моряков участвует в создании системы социального обеспечения моряков в Юго-Восточной Азии.
19.09 | 09:46 Принят документ, защищающий дальневосточных моряков от рабства «удобного флага».
06.09 | 17:10 В Санкт-Петербурге прошли переговоры между РПСМ и делегатами NSA, Норвежским профсоюзом морских инженеров, Норвежской ассоциацией морских офицеров и Норвежским профсоюзом моряков.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: