АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
23.05 | 14:15

Акция солидарности с железнодорожниками Северомуйска


26 мая работники Московской железной дороги и Российский профессиональный союз локомотивных бригад железнодорожников (РПЛБЖ) проводят акцию в поддержку требований работников, обслуживающих Северомуйский тоннель. Акция состоится 26 мая, в понедельник, в 14-00, в Москве у здания ОАО «РЖД» в сквере у памятника Лермонтова на Лермонтовской площади (м. «Красные ворота»). В этот же день в Северомуйске также пройдет акция протеста.

Рабочие требуют прекратить нарушения их трудовых и конституционных прав. В начале апреля руководители ПЧ-28 Северобайкальского отделения Восточно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», к которому относится Северомуйский тоннель, начали отстранять от работы тоннельных рабочих за отказ от сдачи экзамена. Рабочие отказываются сдавать экзамены из-за того, что в комиссию по приемке экзаменов не включен представитель профсоюза РПЛБЖ.

На данный момент отстранены от работы 45 человек, что составляет половину всего обслуживающего персонала в Северомуйском тоннеле. Отстраненных работников заменяют штрейкбрехерами.

По мнению активистов профсоюза, безопасность грузовых и пассажирских поездов, проезжающих через тоннель, находится под угрозой.

К руководству ОАО «РЖД» обращены требования протестующих о прекращении нарушений конституционных прав профсоюзных активистов, повышении заработной платы и создании условий для соблюдения правил обеспечения безопасности при перевозках на железной дороге.

Участники акции расскажут журналистам о результатах заседания рабочей группы в Государственной Думе РФ по итогам забастовки 28 апреля на Московской железной дороге и решениях конференции профсоюзной организации РПЛБЖ работников ОАО «РЖД», запланированной также на 26 мая.

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость солидарность архив

материалы по теме

26 мая состоится акция протеста железнодорожников Северомуйска
Профсоюзы сегодня
27.05 | 21:47 Почему остановилась электричка. Послесловие к апрельской забастовке железнодорожных машинистов.
27.05 | 18:54 В помещении отделения милиции ЛОВДТ станции Пушкино избит Алексей Валерьевич Мухин, заместитель председателя первичной профсоюзной организации РПЛБЖ.
27.05 | 12:57 На состоявшейся конференции Российского профсоюза локомотивных бригад железнодорожников принято решение о возобновлении забастовки.
27.05 | 11:04 Российский профсоюз моряков провел переговоры в Роттердаме с генеральным менеджером по морскому персоналу компании «Stolt Tankers», Morten Maasoe.
27.05 | 10:12 Акция солидарности с северомуйскими железнодорожниками закончилась задержанием организатора.
23.05 | 14:15 Работники Московской железной дороги и РПЛБЖ проведут акцию солидарности с железнодорожниками Северомуйска.
23.05 | 09:02 Машинист Дмитрий Ларцев был восстановлен на работе по решению суда.
22.05 | 18:14 В Новороссийске бум на моряков.
21.05 | 16:35 РОСПРОФЖЕЛ не является как первичной профсоюзной организацией ОАО «РЖД», так и иным представительным органом работников ОАО «РЖД» (Извлечение из Определения Мосгорсуда от 04.03.2008).
21.05 | 15:50 Интервью с Н.С.Павловым, председателем профкома депо «Пушкино» Российского профсоюза локомотивных бригад железнодорожников о причинах, побудивших железнодорожников пойти на стачку.
21.05 | 10:38 Рабочие Северомуйского тоннеля отстранены от работы.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: