АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
27.05 | 10:12

Акция солидарности с северомуйскими железнодорожниками закончилась задержанием организатора

Фотогалерея (8)

26 мая около здания ОАО «Российские железные дороги» в Москве прошел пикет железнодорожников в поддержку требований работников, обслуживающих Северомуйский тоннель. Несмотря на то, что заявленное в уведомлении число участников было 40 человек, префектура ЦАО Москвы выдала согласование на 20. Для участия в пикете на Лермонтовской площади собралось около 60 человек. По требованию милиции большинство из них встало в стороне от основной группы пикетчиков. Тем не менее, милиция насчитала 26 человек, сообщила одному из уполномоченных, что «так-то они не против, но нужно для отчетности», и после окончания пикета задержала организатора.

После составления протокола и рассмотрения дела в Мещанском районном суде в 18-30 этого же дня организатор был оштрафован на 1500 рублей по статье 20.2 КоАП - нарушение правил проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования. Таким образом, согласование уличных мероприятий с органами власти все больше теряет смысл: потраченные на это время и силы в любом случае дополняются задержаниями, судами и штрафами. Кому нужно было ограничивать число участников пикета? В сквере на Лермонтовской площади свободно поместилось 60 и также свободно могли бы стоять еще 40. Может быть, власти и милиция стремятся оставить себе «лазейку» на случай неугодных действий участников пикета? Может быть, хотят отбить «охоту» у железнодорожников вообще проводить уличные акции?

26 мая состоялась конференция трудового коллектива ОАО «РЖД», в которой приняли участие представители первичных профсоюзных организаций РПЛБЖ из 10 регионов РФ. На конференции было принято решение начать трудовой спор и, при необходимости, возобновить забастовку. К требованиям к ОАО «РЖД» добавиться еще одно: отменить взыскания, наложенные на машинистов и их помощников за участие в забастовке 28 апреля. Как сообщил председатель РПЛБЖ Евгений Куликов, на данный момент уволен один человек из депо Домодедово, на грани увольнения находятся еще семь. Руководство ОАО «РЖД» вынесло выговоры и лишило премий всех бастовавших в апреле.

Акция солидарности была посвящена также проблемам железнодорожников Северомуйска (Республика Бурятия). Рабочие дистанционного пути ПЧ-28 требуют прекратить нарушения их трудовых и конституционных прав. В начале апреля руководители ПЧ-28 Северобайкальского отделения Восточно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», к которому относится Северомуйский тоннель, начали отстранять от работы тоннельных рабочих за отказ от сдачи экзамена. Рабочие отказываются сдавать экзамены из-за того, что в комиссию по приемке экзаменов не включен представитель профсоюза РПЛБЖ.

На данный момент отстранены от работы 50 человек, что составляет половину всего обслуживающего персонала в Северомуйском тоннеле. Отстраненных работников заменяют штрейкбрехерами. По мнению активистов профсоюза, безопасность грузовых и пассажирских поездов, проезжающих через тоннель, находится под угрозой.

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
фотогалерея добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Акция солидарности с железнодорожниками Северомуйска
26 мая состоится акция протеста железнодорожников Северомуйска
Профсоюзы сегодня
28.05 | 16:03 Машинисты РЖД не собираются отступать и обещают в ближайшее время устроить еще более масштабные забастовки.
27.05 | 21:47 Почему остановилась электричка. Послесловие к апрельской забастовке железнодорожных машинистов.
27.05 | 18:54 В помещении отделения милиции ЛОВДТ станции Пушкино избит Алексей Валерьевич Мухин, заместитель председателя первичной профсоюзной организации РПЛБЖ.
27.05 | 12:57 На состоявшейся конференции Российского профсоюза локомотивных бригад железнодорожников принято решение о возобновлении забастовки.
27.05 | 11:04 Российский профсоюз моряков провел переговоры в Роттердаме с генеральным менеджером по морскому персоналу компании «Stolt Tankers», Morten Maasoe.
27.05 | 10:12 Акция солидарности с северомуйскими железнодорожниками закончилась задержанием организатора.
23.05 | 14:15 Работники Московской железной дороги и РПЛБЖ проведут акцию солидарности с железнодорожниками Северомуйска.
23.05 | 09:02 Машинист Дмитрий Ларцев был восстановлен на работе по решению суда.
22.05 | 18:14 В Новороссийске бум на моряков.
21.05 | 16:35 РОСПРОФЖЕЛ не является как первичной профсоюзной организацией ОАО «РЖД», так и иным представительным органом работников ОАО «РЖД» (Извлечение из Определения Мосгорсуда от 04.03.2008).
21.05 | 15:50 Интервью с Н.С.Павловым, председателем профкома депо «Пушкино» Российского профсоюза локомотивных бригад железнодорожников о причинах, побудивших железнодорожников пойти на стачку.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: