АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
28.05 | 18:04

Помощник машиниста Сергей Храмов восстановлен на работе, наложенные взыскания отменены.


28 мая состоялся суд по делу уволенного с РЖД помощника машиниста Сергея Храмова, члена профсоюза РПЛБЖ. Решением Мещанского районного суда Москвы Сергей был восстановлен в занимаемой должности, ему будет выплачена зарплата за период вынужденного прогула, отменен выговор и выплачена премия за январь, которой помощник был лишен незаконно, и компенсирован моральный вред в сумме три тысячи рублей. Сергей Храмов был уволен три месяца назад под надуманным предлогом по статье 81, п.5, ч.1 Трудового кодекса за «неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей».

Напомним, главная «вина» Сергея Храмова заключалась в том, что он выполнял инструкцию ОАО «РЖД», согласно которой в случае неисправности сигнальной системы закрытия дверей, помощник машиниста должен проходить на каждой станции вдоль состава. Это правило связано с тем, что машинист и его помощник при всем желании не могут видеть, плотно ли закрылись двери, не зажало ли ими человека в каждом из вагонов состава – длина состава составляет 250 метров, некоторые платформы изогнуты, другие – плохо освещены. В тоже время, если помощник машиниста поезда с неисправной сигнальной системой (а такие поломки случаются нередко) на каждой станции обходит состав, поезд проходит маршрут примерно в два раза дольше, сбивается график поездов. Так случилось и тогда, когда Храмов работал «по правилам»: на станцию «Железнодорожная» поезд прибыл на 40 минут позже, и бригаду немедленно отстранили от работы.

Если зажатый дверями человек гибнет или получает травму, юридическая ответственность лежит на машинисте и его помощнике. Но работать «по правилам» на РЖД невозможно – стремление выполнять инструкции вызывает недовольство руководство депо, которому главное – не допустить сбоев в графике. Все равно, если погибнет человек – вина не на нем, а на бригаде, управлявшей поездом. Сергей Храмов, как и его коллега Дмитрий Ларцев, в течение нескольких недель не допускался к работе, а затем – отказавшись писать заявление «по собственному желанию» - был уволен «по статье».

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость судебные дела архив

материалы по теме

Машинист Дмитрий Ларцев был восстановлен на работе по решению суда.
14 мая состоится суд по делу уволенного РЖД машиниста
Профсоюзы сегодня
30.05 | 16:25 На паруснике «МИР» прошли торжественные мероприятия, приуроченные к 20-летию «Совкомфлота».
30.05 | 12:10 На атомном ледокольном флоте создана первичная профсоюзная организация плавсостава Российского профессионального союза моряков.
30.05 | 10:30 Cостоялось судебное заседание по иску ОАО «РЖД» к Российскому профсоюзу локомотивных бригад железнодорожников, об освобождении занимаемых профсоюзом помещений.
29.05 | 17:09 В Санкт-Петербурге проходит семинар технических инспекторов труда РПСМ.
29.05 | 10:49 Мурманский морской рыбный порт. Фашистам и не снилось...
28.05 | 18:04 Помощник машиниста Сергей Храмов восстановлен на работе, наложенные взыскания отменены.
28.05 | 16:03 Машинисты РЖД не собираются отступать и обещают в ближайшее время устроить еще более масштабные забастовки.
27.05 | 21:47 Почему остановилась электричка. Послесловие к апрельской забастовке железнодорожных машинистов.
27.05 | 18:54 В помещении отделения милиции ЛОВДТ станции Пушкино избит Алексей Валерьевич Мухин, заместитель председателя первичной профсоюзной организации РПЛБЖ.
27.05 | 12:57 На состоявшейся конференции Российского профсоюза локомотивных бригад железнодорожников принято решение о возобновлении забастовки.
27.05 | 11:04 Российский профсоюз моряков провел переговоры в Роттердаме с генеральным менеджером по морскому персоналу компании «Stolt Tankers», Morten Maasoe.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: