АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
29.05 | 10:49

Фашистам и не снилось...


Мурманский морской рыбный порт – некогда, крупнейшее предприятие северо-запада, имеющее стратегическое значение в продовольственной безопасности страны.

В середине 90-х годов порт был признан банкротом и с большим трудом вышел из тяжелой экономической ситуации, сохранив статус федерального государственного унитарного предприятия, а к 2004 году порт уже несколько лет стабильно и рентабельно работал. Правительство включило его в программу приватизации и с февраля 2006 года предприятие преобразовано в открытое акционерное общество со 100 процентным пакетом акций, принадлежащих государству, и с этого же времени руководство  порта стало намеренно ухудшать финансово-экономическое положение предприятия. Сдача в аренду нефтебазы, распродажа имущества, аппетитные контракты управленческого аппарата, массовые сокращения квалифицированных рабочих и грамотных специалистов за короткий срок привели порт к плачевному состоянию.

В ноябре - декабре 2006 года деятельность порта проверялась Счетной Палатой РФ. По результатам проверки имущество не возвращается и к ответственности никто не привлечен.

Многочисленные обращения представителей Российского профсоюза докеров, при активной поддержке депутатов-коммунистов федерального и местного уровней, ни к чему не привели.

Ведомственная газета МВД «Щит и меч» 2 ноября 2006 года опубликовала статью «Порт утонет у родных берегов» с журналистским расследованием этих событий. Сатирический киножурнал «Фитиль» изложил свою версию этой проблемы. Местная пресса и телевидение тоже пытались привлечь внимание к порту.

Реальный ущерб государству исчисляется сотнями миллионов рублей, сокращено более тысячи рабочих мест и сегодня порт загнан в долговую яму и уходит с молотка. Прокуроры не посчитали деятельность руководства порта противозаконной, контролирующие и согласующие чиновники государственных ведомств проявили полное соучастие в разграблении и уничтожении порта, подтверждая на деле коррупционную сущность и чей-то «высокий» личный интерес. Преступная позиция чиновников, в отношении к порту, напрочь дискредитирует высшие органы государственной власти России, показывая истинное лицо нынешних руководителей страны.

В этой истории виновных нет и искусственный кризис, созданный преднамеренно, оправдывает продажу акций государственного предприятия. Предприятия, имеющего важнейшее значение не только в продовольственном обеспечении, но и в экономическом развитии региона и страны в целом. Чиновники как-то забыли историю и годы Великой Отечественной… А порт, невзирая на бомбежки, успешно работал и военное значение незамерзающего порта трудно переоценить. Сегодня первый район порта разрушен так, что фашистам и не снилось. Что не смог сделать Гитлер, сделала наша власть.

Соболев Павел Васильевич,
Председатель профкома докеров ОАО «Мурманского морского рыбного порта» Автор: Соболев Павел Васильевич

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость экономические новости архив

материалы по теме

«Проверка законности и эффективности использования федерального имущества ОАО «Мурманский морской рыбный порт» за 2005-2006 годы»
Капиталы порта
Профсоюзы сегодня
02.06 | 17:29 Выездное заседание исполкома РПСМ в Санкт-Петербурге.
30.05 | 16:25 На паруснике «МИР» прошли торжественные мероприятия, приуроченные к 20-летию «Совкомфлота».
30.05 | 12:10 На атомном ледокольном флоте создана первичная профсоюзная организация плавсостава Российского профессионального союза моряков.
30.05 | 10:30 Cостоялось судебное заседание по иску ОАО «РЖД» к Российскому профсоюзу локомотивных бригад железнодорожников, об освобождении занимаемых профсоюзом помещений.
29.05 | 17:09 В Санкт-Петербурге проходит семинар технических инспекторов труда РПСМ.
29.05 | 10:49 Мурманский морской рыбный порт. Фашистам и не снилось...
28.05 | 18:04 Помощник машиниста Сергей Храмов восстановлен на работе, наложенные взыскания отменены.
28.05 | 16:03 Машинисты РЖД не собираются отступать и обещают в ближайшее время устроить еще более масштабные забастовки.
27.05 | 21:47 Почему остановилась электричка. Послесловие к апрельской забастовке железнодорожных машинистов.
27.05 | 18:54 В помещении отделения милиции ЛОВДТ станции Пушкино избит Алексей Валерьевич Мухин, заместитель председателя первичной профсоюзной организации РПЛБЖ.
27.05 | 12:57 На состоявшейся конференции Российского профсоюза локомотивных бригад железнодорожников принято решение о возобновлении забастовки.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: