АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
30.06 | 11:56

Работники вагоноремонтного завода им. Тельмана провели акцию протеста


Члены профсоюзной организации РПЛБЖ провели сегодня утром пикет возле проходной завода. Рабочие жалуются на репрессии со стороны руководства и требуют для себя гарантий при реорганизации предприятия, сообщил лидер Революционной Рабочей Партии (РРП) Михаил Дороненко.

Дело в том, что завод принадлежит ОАО РЖД и управляется его подразделением «Вагонреммаш». На нем работает около 3000 человек. Руководство ОАО РЖД решило образовать холдинг (он тоже будет называться Вагонремаш) из трех заводов - воронежского, новороссийского и тамбовского. Контрольный пакет акций останется у ОАО РЖД, а остальные акции, скорее всего, как говорят в профсоюзе, будут поделены между «своими людьми». Вместо реструктуризации и реорганизации завода работодатель решил юридически ликвидировать предприятие и оформить новое. Рабочим предложили писать заявления на увольнение по собственному желанию, а потом новые - о приеме на работу на якобы новое предприятие. При таком увольнении/трудоустройстве у рабочих бы прервался трудовой стаж, они рисковали потерять выслугу лет, получить вместо бессрочного трудового договора срочный и меньшую зарплату. Рабочие отказались писать заявления об увольнении, тогда им стали вручать уведомления о сокращении.

После того, как рабочие завода создали первичную профсоюзную организацию РПЛБЖ численностью 30 человек, сразу же начались репрессии. Кто-то попадал в милицию, кто-то был уволен.

Профсоюзники подали жалобы в прокуратуру и инспекцию по труду. Итоги проверки пока неизвестны.
Добавим, что акции в поддержку воронежских рабочих сегодня утром прошли в Москве возле здания РЖД.

|
Источник: Новая газета
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Репрессии на воронежском заводе им.Тельмана. Нужна солидарность
Профсоюзы сегодня
04.07 | 15:29 В Воронеже состоится пикет солидарности с уволенными членами профсоюза вагоноремонтного завода имени Тельмана.
04.07 | 14:48 Воронежская общественность потребовала восстановить на работе уволенных с завода имени Тельмана членов профсоюза.
04.07 | 09:49 Поздравление от Российского профсоюза моряков с Днем работников морского и речного флота.
02.07 | 13:40 В ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» продлили срок действия коллективных договоров.
01.07 | 13:50 Евгений Куликов: «Замолчать апрельскую акцию профсоюза железнодорожников было невозможно».
30.06 | 11:56 Работники вагоноремонтного завода имени Тельмана провели акцию протеста.
26.06 | 12:57 Во Владивостоке завершился семинар по подготовке РФ к ратификации Сводной Конвенции о труде в морском судоходстве.
26.06 | 12:14 Конфедерация труда России сердечно поздравляет с Днём рождения Зюганова Геннадия Андреевича, председателя ЦК КПРФ.
26.06 | 08:57 Репрессии на воронежском заводе имени Тельмана.
24.06 | 17:11 Членам экипажа теплохода ISIS три месяца не платили зарплату.
24.06 | 14:37 Свердловские железнодорожники увольняются целыми бригадами.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: