АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
26.06 | 12:57

Завершился семинар по Конвенции 2006 года


Во Владивостоке завершился семинар по подготовке РФ к ратификации Сводной Конвенции о труде в морском судоходстве. Участниками стали более 70 представителей профсоюзных организаций, учебных заведений морской отрасли, круинговых компаний, судовладельцев. Открывая семинар, проректор по научной работе Морского государственного университета им. адм. Г.И.Невельского Огай С.А. подчеркнул значимость данного семинара в связи с тем, что после принятия РФ Сводной Конвенции условия труда российских моряков значительно улучшатся.

Напомним, что принятая 23 февраля 2006 года в Женеве Конвенция о труде в морском судоходстве объединяет и приводит в соответствие с современными требованиями положения 68 действующих конвенций и рекомендаций МОТ в области морского трудового права, начиная с 1920 года. По словам генерального директора МОТ Хуана Сомавия, она призвана содействовать соблюдению капитанами и судовладельцами на всех уровнях норм и стандартов труда моряков. Пока прошло три ратификации Сводной Конвенции: Либерия, Маршалловы и Багамские острова. Как только к Конвенции присоединятся страны Евросоюза, она вступит в силу. России необходимо срочно проводить работу по ее ратификации, иначе последствия могут быть очень серьезными: в портах стран, ратифицировавших Конвенцию, наши суда будут тщательно проверять, а у России такая возможность будет отсутствовать. Для судовладельцев это означает прямые финансовые и временные потери.

В рамках семинара были рассмотрены такие вопросы, как основные принципы и содержание Конвенции 2006 года, роль государства флага и государства порта в обеспечении реализации положений данной Конвенции, международные нормы в области трудовых отношений и социальной защиты моряков. Участники заслушали выступления представителей государственных и федеральных служб, а также доклады первого заместителя председателя РПСМ И.В.Ковальчука («О некоторых аспектах подготовки к ратификации и выполнения РФ Конвенции МОТ 2006 года») и председателя Дальневосточной региональной организации РПСМ Н.М.Суханова («Международно-правовое положение моряков, работающих на судах под удобным флагом»). Среди докладчиков был эксперт отдела по освидетельствованию систем управления безопасностью ГУ Российского морского регистра судоходства П.Л.Землянский, который рассказал о повышенном интересе классификационных обществ к реализации обязательств государства флага по Конвенции МОТ. Напомним, что на прошедшем в мае семинаре инспектората РПСМ и МФТ он знакомил участников с основными положениями данной Конвенции.

В рамках «круглых столов» на владивостокском семинаре прошли обсуждения возможных путей реализации требований Конвенции 2006 года в РФ. Участники ознакомились с позицией ведущих морских государств по перспективам и практической реализации Сводной Конвенции на судах под иностранными флагами.

Представители РПСМ обсудили с руководителями судоходных и круинговых компаний вопросы улучшения условий труда и повышения уровня заработной платы для российских моряков. По итогам прошедшего семинара была принята резолюция и одобрены вопросы, которые войдут в план подготовки РФ к ратификации Сводной Конвенции 2006 года.

Первый проректор МГУ им. адм. Г.И.Невельского поблагодарил Российский профессиональный союз моряков за оказанную финансовую поддержку и активное участие в проведенном мероприятии и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

|
Источник: РПСМ
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

Семинар по Конвенции 2006 года
Профсоюзы сегодня
04.07 | 14:48 Воронежская общественность потребовала восстановить на работе уволенных с завода имени Тельмана членов профсоюза.
04.07 | 09:49 Поздравление от Российского профсоюза моряков с Днем работников морского и речного флота.
02.07 | 13:40 В ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» продлили срок действия коллективных договоров.
01.07 | 13:50 Евгений Куликов: «Замолчать апрельскую акцию профсоюза железнодорожников было невозможно».
30.06 | 11:56 Работники вагоноремонтного завода имени Тельмана провели акцию протеста.
26.06 | 12:57 Во Владивостоке завершился семинар по подготовке РФ к ратификации Сводной Конвенции о труде в морском судоходстве.
26.06 | 12:14 Конфедерация труда России сердечно поздравляет с Днём рождения Зюганова Геннадия Андреевича, председателя ЦК КПРФ.
26.06 | 08:57 Репрессии на воронежском заводе имени Тельмана.
24.06 | 17:11 Членам экипажа теплохода ISIS три месяца не платили зарплату.
24.06 | 14:37 Свердловские железнодорожники увольняются целыми бригадами.
24.06 | 09:36 В Мосгордуме прошел круглый стол на тему трудовых конфликтов в России и Москве «на примере забастовки на Московской железной дороге».
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: