АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
29.12 | 16:32

Подписано Генеральное соглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов, работодателей и Правительством РФ на 2011-2013 годы


Конфедерация труда России стала одним из общероссийских профсоюзных объединений, поставивших свою подпись под Генеральным соглашением между российскими объединениями профсоюзов, работодателей и Правительством РФ.

Церемония подписания прошла 29 января в Доме Правительства Российской Федерации с участием Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина. Переговоры по тексту соглашения в плотном режиме продолжались вплоть до момента подписания.

Генеральный секретарь КТР Борис Кравченко, принявший участие в церемонии  подписания, так прокомментировал прошедшее событие: 

«Генсоглашение было подписано в самый последний момент перед Новым годом. В связи с рядом неурегулированных противоречий существовала опасность того, что мы войдем в следующий год без согласованного трехстороннего документа. Переговоры шли в очень жестком режиме. Как и предыдущее соглашение, нынешнее подписано без протокола разногласий.

Профсоюзам, конечно, удалось отстоять ряд принципиальных позиций, но на наш взгляд - большая часть Соглашения состоит в основном из декларативных норм. Не удалось сблизить позиции по МРОТ. Несмотря на то, что  Правительство обязуется  к лету повысить его на 6.5%, сумма останется весьма незначительной. Не договорились об изменении шкалы налогообложения доходов физических лиц, на чем настаивала профсоюзная сторона, а также о существенной индексации заработных плат бюджетников.

Не может нас удовлетворить и тот объем обязательств, которые правительственная сторона и сторона общероссийских объединений работодателей приняли на себя в области гарантии профсоюзных прав. Удалось исключить из текста упоминание о необходимости ратификации  крайне опасной для профсоюзов Конвенции МОТ № 181 «О частных агентствах занятости». В целом, у профсоюзов, как у стороны социального партнерства,  остается возможность настаивать на своих позициях, о которых не удалось договориться в рамках Генерального соглашения любыми другими законными методами и средствами. Представители КТР в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений продолжат эту работу, опираясь на  мнение и волю членских организаций Конфедерации».

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Профсоюзы сегодня
14.01 | 16:17 На заводе «Йура Корпорэйшн Рус» разгорается конфликт. Узнав 12 января о создании на предприятии первички МПРА, администрация начала осуществлять давление на коллектив с целью принудить людей к выходу из профсоюза.
14.01 | 09:03 Российские моряки, члены экипажа теплохода "Максим Аммосов", арестованного в китайском порту Янтай за долги, отказались покидать судно до тех пор, пока не получат задержанную зарплату
12.01 | 11:40 Российский профессиональный союз моряков обратился в Федеральную миграционную службу России с просьбой проверить работу ряда крюинговых компаний Приморья.
11.01 | 19:20 На заводе автокомплектующих «Йура корпорэйшн Рус» в Ивангороде (Ленинградская область) создана первичная организация Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА).
05.01 | 09:08 Экипаж российского теплохода "Максим Аммосов", арестованного в КНР за долги и находящегося в порту Янтай, обратился за помощью в Российский профсоюз моряков. На судне заканчиваются вода и продовольствие.
29.12 | 16:32 Конфедерация труда России стала одним из общероссийских профсоюзных объединений, поставивших свою подпись под Генеральным соглашением между российскими объединениями профсоюзов, работодателей и Правительством РФ.
27.12 | 16:44 23 декабря судебная коллегия Тверского облсуда отказала в удовлетворении кассационной жалобы ООО «Тагро» на решение Московского районного суда о восстановлении на работе активиста МПРА Дениса Литвина...
27.12 | 09:02 Благодаря усилиям профсоюза фабрики «Лиггетт-Дукат» удалось добиться отмены аутсорсинга 193 рабочих мест, а также дополнительных гарантий для 32 сокращаемых работников.
24.12 | 09:50 Вьетнам: Генеральный директор Antel Investments Ltd Сергей Платоненко четвертые сутки продолжает сухую голодовку протестуя против положения, в которое поставлены работники компании, принадлежащей российским предпринимателям.
24.12 | 09:38 В 2010 году профактивисты Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков помогли вернуть морякам, которые обратились за помощью, около 800 000 долларов.
23.12 | 17:50 В декабре 2010 года Центр социально-трудовых прав (ЦСТП) провел итогово-прогностический опрос экспертов по проблемам трудовых отношений.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: