АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
12.01 | 11:40

Приморские компании трудоустраивают моряков на иностранные суда с нарушениями закона


Российский профессиональный союз моряков обратился в Федеральную миграционную службу России с просьбой проверить работу ряда крюинговых компаний Приморья, трудоустраивающих членов экипажей на иностранные суда. Соответствующее письмо РПСМ направил на имя заместителя директора ФМС России Анатолия Кузнецова.

Как рассказал председатель Дальневосточной региональной организации РПСМ Николай Суханов, к сожалению, российских моряков трудоустраивают на суда под иностранным флагом с нарушениями закона: с начала 2010 года на работу к зарубежным судовладельцам без трудовых договоров, соответствующих нормам международных морских трудовых стандартов, попало около 500 членов экипажей.

Отметим, что многие из тех, кто получил работу через недобросовестные крюинги, неоднократно обращались в РПСМ с жалобами на задержки зарплаты. В связи с чем профсоюз обратился с официальным письмом в ФМС России.

Как добавил Николай Суханов, схема подобного трудоустройства довольно проста: крюинговые компании подписывают договоры с моряками от имени работодателя. Затем, если у члена экипажа возникают проблемы, например, такие как травма, задержка зарплаты, он обращается в ту компанию, через которую попал на судно, но в ответ крюинг заявляет, что не несет за случившееся ответственности.

«Результат такого предприятия очевиден, – сказал Н. Суханов. – Это брошенные моряки, не имеющие шансов получить то, что им по праву принадлежит».

Напомним, согласно законодательству РФ, профсоюз, крюинговые и судоходные компании должны предусматривать в договоре условия, при которых иностранный работодатель обязан страховать жизнь и здоровье моряка.



|
Источник: VestiRegion
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив
Профсоюзы сегодня
18.01 | 09:07 Китай: Российским морякам с теплохода "Максим Аммосов", арестованного в китайском порту Янтай за долги, так и не доставили продукты... но предположительно сегодня по решению суда судно должно быть освобождено...
17.01 | 16:13 В Москве 16 января 2011 года состоялась учредительная конференция Межрегионального профсоюза работников образования «Учитель».
17.01 | 11:57 Дальневосточное региональное отделение Российского профсоюза моряков предлагает проверить компании Дальнего Востока, трудоустраивающие российских моряков на иностранные суда, в связи с исчезновением шхуны "Партнер"...
14.01 | 16:17 На заводе «Йура Корпорэйшн Рус» разгорается конфликт. Узнав 12 января о создании на предприятии первички МПРА, администрация начала осуществлять давление на коллектив с целью принудить людей к выходу из профсоюза.
14.01 | 09:03 Российские моряки, члены экипажа теплохода "Максим Аммосов", арестованного в китайском порту Янтай за долги, отказались покидать судно до тех пор, пока не получат задержанную зарплату
12.01 | 11:40 Российский профессиональный союз моряков обратился в Федеральную миграционную службу России с просьбой проверить работу ряда крюинговых компаний Приморья.
11.01 | 19:20 На заводе автокомплектующих «Йура корпорэйшн Рус» в Ивангороде (Ленинградская область) создана первичная организация Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА).
05.01 | 09:08 Экипаж российского теплохода "Максим Аммосов", арестованного в КНР за долги и находящегося в порту Янтай, обратился за помощью в Российский профсоюз моряков. На судне заканчиваются вода и продовольствие.
29.12 | 16:32 Конфедерация труда России стала одним из общероссийских профсоюзных объединений, поставивших свою подпись под Генеральным соглашением между российскими объединениями профсоюзов, работодателей и Правительством РФ.
27.12 | 16:44 23 декабря судебная коллегия Тверского облсуда отказала в удовлетворении кассационной жалобы ООО «Тагро» на решение Московского районного суда о восстановлении на работе активиста МПРА Дениса Литвина...
27.12 | 09:02 Благодаря усилиям профсоюза фабрики «Лиггетт-Дукат» удалось добиться отмены аутсорсинга 193 рабочих мест, а также дополнительных гарантий для 32 сокращаемых работников.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: