АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
10.08 | 17:20

МФТ и РПСМ вызволяют российских моряков


Недавно на портале Seafarers Journal было опубликовано письмо жены новороссийского моряка Татьяны Першень. Её супруг Евгений Першень, старший помощник на танкере «El Gurdabia» (компания-оператор V Ships UK, флаг Мальты), никак не может получить заработную плату, списаться с судна и вернуться домой. Вместе с ним на «El Gurdabia» и ещё двух танкерах под управлением той же компании «заперты» восемь других моряков-россиян.

Как сообщил координатор МФТ в России Сергей Фишов, три танкера под управлением V Ships UK и флагом Мальты – «El Gurdabia», «Ebn Batuta» и «Inistar» – встали на якорь в нейтральных водах у берегов Мальты ещё в мае. Контракты нанятых на них моряков истекли в июле (а у старшего механика «El Gurdabia» Василия Матюхина – и вовсе 3 мая), в августе должна была прибыть смена. Вот только в ней было отказано: по словам компании, денег на найм новых экипажей у неё не оказалось, как и на выплату заработной платы. В итоге моряки не могут не только репатриироваться, но и получить заработанные деньги.

У большинства членов экипажей, пишет Татьяна Першень, остались на берегу неработающие жёны и несовершеннолетние дети – не говоря уже о долговых обязательствах. Напряжение на судах всё больше и больше нарастает. «С трудом верится, – гласит письмо, – что такая компания, как V Ships, под операторством которой находится более 1000 судов, не может выполнить свои обязательства перед моряками. Просто не хочет, преследуя какие-то свои цели».

Узнав о сложившейся ситуации, МФТ и РПСМ немедленно подключились к защите прав экипажей. Как удалось выяснить Сергею Фишову, причина столь странного поведения V Ships UK проста: политика, политика и ещё раз политика. Владелец всех трёх судов – правительство Ливии, против которого не так давно ввели жёсткие международные санкции, включая и заморозку всех счетов. К тому же, во многих странах запретили заключать сделки с ливийскими контрагентами. Вот и вышло так, что танкеры потеряли даже возможность войти в порт иначе как для того, чтобы быть арестованными. Этого V Ships, само собой, не хотела. Но не желала она и выплачивать морякам заработанные ими деньги: ведь средства как на это, как и на найм новых моряков, должны были поступить от судовладельца. Но самое главное – компания отказалась обеспечить экипажам репатриацию, и моряки не могут попасть домой.

В общем, компания предпочла сэкономить собственные активы за счёт работающих на неё людей… Однако после того, как в начале августа за решение проблемы взялись МФТ и РПСМ, это стало для неё не так-то просто. «В настоящее время активно ведутся переговоры, – рассказал Сергей Фишов, – и V Ships обещает поступление средств, выплату задолженностей по заработной плате и репатриацию моряков за счёт компании к концу этой недели». Тем не менее, завтра предполагается репатриация за свой счёт пяти россиян, которых вынуждают к этому неотложные семейные обстоятельства.

Всего в «заложниках» на танкерах – 65 человек, среди которых, кроме россиян, украинцы, филиппинцы, ливийцы и грузины. Их судьбой также занимается МФТ.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Профсоюзы сегодня
18.08 | 17:43 На сегодняшний день стало окончательно ясно, что диалог представителей первички МПРА и руководства ЗАО "Кинельагропласт" зашел в тупик. Профсоюз начинает подготовку к коллективному трудовому спору...
15.08 | 18:31 После того, как стало известно, что на АВТОВАЗе отравились 84 рабочих, в причинах стала разбираться специально созданная комиссия. У специалистов тольяттинского Роспотребнадзора было две версии случившегося...
15.08 | 10:50 Российский профсоюз моряков добивается внесения поправок в Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК), которые позволят подавать иски к судовладельцам за долги по зарплате по местонахождению судна.
12.08 | 14:04 Азербайджан: В Баку состоялась двухдневная конференция профсоюзной молодежи «Профсоюзные кампании и эффективная информационная поддержка», которая была приурочена к международному дню молодежи. Фотогалерея.
12.08 | 13:24 В последнее время все чаще можно услышать о том, как актеры российского театра и кино становятся жертвами нечестных работодателей, которые активно используют их юридическую и трудовую незащищённость...
10.08 | 17:20 Недавно на портале Seafarers Journal было опубликовано письмо жены новороссийского моряка Татьяны Першень. Её супруг Евгений Першень, старший помощник на танкере «El Gurdabia», никак не может получить заработную плату...
09.08 | 16:16 Президент Дмитрий Медведев дал поручение Председателю Правительства В.В. Путину по предложению Конфедерации труда России о расширении полномочий Федеральной службы по труду и занятости.
09.08 | 15:28 В Москве на площади у метро "Улица 1905 года" состоялся митинг протеста таксистов, который был организован Межрегиональным профсоюзом «Таксист». Таксисты потребовали внесения существенных изменений в ФЗ №69.
09.08 | 15:14 Замминистра Минздравсоцразвития Александр Сафонов провел рабочую встречу с Президентом Конфедерации труда России Борисом Кравченко. Встреча была посвящена обсуждению предложений по совершенствованию трудового законодательства.
09.08 | 09:25 Акция многонационального экипажа т/х «NAVIN KESTREL» (флаг Сент-Винсенте, судовладелец голландский) завершилась в калининградском порту.
08.08 | 15:42 9 августа Межрегиональный профсоюз «Таксист» проведёт в Москве митинг на площади у метро "Улица 1905 года". Таксисты будут требовать внесения существенных и принципиальных изменений в ФЗ №69, который регулирует работу такси.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: