АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
18.08 | 17:43

ЗАО "Кинельагропласт": профсоюз готовится к решительным действиям. У руководства предприятия сдают нервы


С 25 мая представители первички Межрегионального Профсоюза Работников Автопрома (МПРА) на ЗАО "Кинельагропласт" (Самарская обл.) ведут переговоры с работодателем о заключении коллективного договора. На сегодняшний день стало окончательно ясно, что диалог с работодателем зашел в тупик. Профсоюз начинает подготовку к коллективному трудовому спору. Руководство завода - производителя автокомплектующих усиливает давление на рабочих.

"Профактивистам, которым впервые пришлось выступать в роли равных с начальниками партнеров, психологически было очень тяжело", - комментирует член совета МПРА, председатель профсоюза "Единство" ("АвтоВАЗ") Петр Золотарев, присутствующий на переговорах в качестве эксперта. В ходе переговоров руководители не раз пытались демонстрировать свое превосходство над работниками, и Золотареву приходилось призывать их к порядку. Например, на заседании переговорной комиссии юрист компании высказалась в том духе, что работники должны быть благодарны за то, что руководство не препятствовало им в создании профсоюза...

Позиция "Кинельагропласт" изначально сводилась к тому, что коллективный договор должен повторять нормы Трудового Кодекса РФ. Профсоюз обосновывал каждый пункт проекта колдоговора, улучшающий минимальные гарантии, установленные ТК. В отличие от профсоюзников, представители работодателя не утруждали себя аргументацией, всякий раз отвечая, что на улучшение положения рабочих у них "нет денег".

На официальный запрос с просьбой предоставить документальную информацию о финансово-экономическом положении предприятия, работодатель ответил отказом. По этому поводу профком подготовил заявление в прокуратуру. Также направленно заявление в Гострудинспекцию о привлечении работодателя к ответственности за отказ увеличивать (индексировать) зарплату работникам.

В настоящий момент первичка МПРА начала подготовку к коллективному трудовому спору. Профсоюзный комитет постоянно информирует трудовой коллектив о ходе переговоров, чем вызывает возмущение начальства. 16 августа администрация отказалась пропустить Петра Золотарева на территорию завода, где, в помещении профкома, должно было пройти совещание переговорной группы.

Около 16.00 председателю первички Л. Халайбаш позвонила юрист "Кинельагропласт" и сообщила, что собственник ЗАО Вячеслав Малеев желает встретиться с представителями трудового коллектива. На это предложение Халайбаш ответила, что профком готов общаться с работодателем, но лишь в присутствии Золотарева как члена руководства МПРА. Последовал отказ.

Вечером этого дня Халайбаш сообщила, что г-н Малеев набросился на нее и других активисток с криками и угрозами, в грубой форме заявив, что не потерпит существования профсоюза МПРА на предприятии; что сотрудничать он намерен только с "правильным" (т.е. карманным) профсоюзом АСМ. Похоже, у руководства "Кинельагропласт" окончательно сдают нервы. Борьба продолжается.

|
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость конфликт архив

Профсоюзы сегодня
24.08 | 13:28 Президент Союза профсоюзов России Анатолий Иванов прокомментировал инициативу Министерства здравоохранения и социального развития РФ об отмене трудовых книжек.
24.08 | 12:44 Межрегиональный профсоюз государственных и муниципальных служащих объединил чиновников Московской области и соседних регионов под девизом: «Служить бы рад, прислуживаться тошно».
23.08 | 18:31 Между Конфедерацией труда России и Профсоюзом трудящихся-мигрантов занятых в строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве и смежных отраслях подписано Соглашение о совместной деятельности в сфере трудовой миграции.
22.08 | 17:25 В Новотроицке Оренбургской области 19 августа прошёл митинг учителей, возмущённых политикой "оптимизации" и "реорганизации" образовательных учреждений в городе. Видео.
19.08 | 18:25 После того, как администрации ОАО «Соллерс-Набережные Челны» было направлено уведомление о создании профсоюза, у председателя первички Наиля Назарова и его заместителя Марата Булгакова начались проблемы...
18.08 | 17:43 На сегодняшний день стало окончательно ясно, что диалог представителей первички МПРА и руководства ЗАО "Кинельагропласт" зашел в тупик. Профсоюз начинает подготовку к коллективному трудовому спору...
15.08 | 18:31 После того, как стало известно, что на АВТОВАЗе отравились 84 рабочих, в причинах стала разбираться специально созданная комиссия. У специалистов тольяттинского Роспотребнадзора было две версии случившегося...
15.08 | 10:50 Российский профсоюз моряков добивается внесения поправок в Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК), которые позволят подавать иски к судовладельцам за долги по зарплате по местонахождению судна.
12.08 | 14:04 Азербайджан: В Баку состоялась двухдневная конференция профсоюзной молодежи «Профсоюзные кампании и эффективная информационная поддержка», которая была приурочена к международному дню молодежи. Фотогалерея.
12.08 | 13:24 В последнее время все чаще можно услышать о том, как актеры российского театра и кино становятся жертвами нечестных работодателей, которые активно используют их юридическую и трудовую незащищённость...
10.08 | 17:20 Недавно на портале Seafarers Journal было опубликовано письмо жены новороссийского моряка Татьяны Першень. Её супруг Евгений Першень, старший помощник на танкере «El Gurdabia», никак не может получить заработную плату...
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: