АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
19.09 | 16:40

Суд работника восстановил

Дзержинским районным судом г.Перми восстановлен на работе проводник пассажирских вагонов, председатель ППО МПЖ в пригородном сообщении Пермской Дирекции по обслуживанию пассажиров Свердловской железной дороги Павел Александрович Едигарев.

В апреле т. г. Едигаров был уволен в соответствии с п.2 части 1 ст. 81 ТК РФ, то есть по сокращению штатов. Само сокращение работников предприятия проходило в рамках законодательства. Но вот что удивительно… Сокращению в основном подверглись только те работники, которые являлись членами МПЖ или вообще не состояли ни в каком профсоюзе.

Статья 374 ТК РФ гарантирует работникам, входящим в состав выборных коллегиальных органов профорганизаций и не освобожденных от основной работы, помимо общего порядка увольнения по инициативе работодателя в соответствии с пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 ТК РФ, увольнение только с предварительного согласия соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа. Однако в случае с Едигаровым работодатель даже не соизволил уведомить вышестоящий профсоюзный орган МПЖ, посчитав, что если в первичке МПЖ менее 3-х членов профсоюза, то организация не имеет права на свою деятельность. Кроме того, в период сокращения Павлу Александровичу не предоставили перечень всех вакантных должностей, имевшихся на момент сокращения.

Решить мирным путем данный вопрос с увольнением Едигарова не удалось. В итоге нам осталось уповать только на закон. И вот суд вынес решение: сокращенного с нарушением трудового законодательства работника восстановить.

Александр Волегов,председатель ПО МПЖ Свердловской ж. д.

|
Источник: МПЖ
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Профсоюзы сегодня
20.09 | 18:10 Российский экипаж теплохода «Антлия» (флаг РФ, судовладелец ООО «Ист-Шиппинг») брошен на произвол судьбы и оставлен без средств к существованию в порту Ростов.
20.09 | 15:02 В связи с массовыми коллективными действиями в Западном Казахстане Президент Конфедерации труда России Борис Кравченко обратился к Президенту Республики Казахстан Нурсултану Назарбаеву.
20.09 | 11:55 В сентябре состоялась встреча представителей профсоюзов и работодателей из РСПП. На ней обсуждались вопросы изменения трудового законодательства и Трудового кодекса. Интервью эксперта Союза профсоюзов России Сергея Храмова.
20.09 | 09:37 В рамках подготовки к празднованию 20-летия негосударственной сферы безопасности, Общероссийский профсоюз НСБ и партнёрские общественные организации организуют в октябре 2011 года автопробег Южно-Сахалинск – Рязань.
20.09 | 09:31 Руководство автозавода «Соллерс» продолжает давление на активистов МПРА. Об обстоятельствах своего увольнения и положении работников «Соллерс» рассказывает Марат Булгаков, зампредседателя профсоюзного комитета.
19.09 | 16:40 Дзержинским районным судом г.Перми восстановлен на работе проводник пассажирских вагонов, председатель ППО МПЖ в пригородном сообщении Пермской Дирекции по обслуживанию пассажиров Павел Александрович Едигарев.
19.09 | 13:34 Калужский суд принял решение, в котором признал незаконным увольнение активиста МПРА Игоря Скачко и обязал кадровое агентства ООО "АДЕККО" восстановить Скачко на работе с 19 сентября.
16.09 | 17:12 Несколько десятков работников компании «Джи Эм Авто» в Санкт-Петербурге приняли участие в коллективной акции против предстоящего введения нового графика.
16.09 | 09:04 15 сентября в разных городах России прошла акция против коммерциализации и разрушения образования. В Москве митинг под лозунгом «Нет эпидемии реформ в образовании», собравший около 300 человек, состоялся на Пушкинской площади.
15.09 | 17:26 Благодаря работе инспектората МФТ в России российский моряк с теплохода «Handytankers Marvel», которого на протяжении долгого времени судовладелец отказывался списывать, добился своего: репатриация назначена на 16 сентября.
15.09 | 14:49 Интервью с председателем Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) Алексем Этмановым: о предстоящих думских выборах, профсоюзах и своих планах.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: