АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
20.09 | 09:31

Восстановить Марата Булгакова на работе! Нет запугиванию и репрессиям на «Соллерс»!


Руководство автозавода «Соллерс» (г. Набережные Челны) продолжает давление на активистов Межрегионального Профсоюза Работников Автопрома (МПРА). Об обстоятельствах своего увольнения и положении работников «Соллерс» рассказывает Марат Булгаков, зампредседателя профсоюзного комитета.

«Наш профсоюз был организован 14 апреля. На сегодняшний день в нем состоит 60 человек из 900 работающих. Проблем на производстве масса. Директор г-н Рухани заявляет, что завод является убыточным. Но при этом с каждым месяцем планы увеличиваются. Экономить пытаются на всем: от электричества и отопления до средств индивидуальной защиты. Экономить пытались даже на персонале, вешая просчёты в логистике на рабочих. Когда случались недопоставки комплектующих, устраивали выходной посреди недели, а потом заставляли отрабатывать по субботам без положенных по закону выплат. Не подписавшим приказы о переносе угрожали увольнением. Здесь мы личным примером показали, что можно бороться с произволом работодателя, и добились полной оплаты 2/3 за простой и двойной оплаты за работу в выходной день.

С самого начала, когда мы только искали единомышленников, администрация в лице начальника цеха дала нам понять, что профсоюз заводу не нужен, и, если мы осмелимся организоваться, "то будем работать на один оклад и на самых тяжелых позициях". Незадолго до этого работодатель урезал всему заводу оклады и ввел премиальную систему, якобы для стимуляции производительности, заставив всех подписать данный приказ под угрозой увольнения.

После разговора с начальником цеха нами активно заинтересовалась служба безопасности. Дня не проходило, чтобы нашего председателя Наиля Назарова не вызывали к начальнику СБ. Высокопоставленные начальники давали понять, что тучи над нами сгущаются, и нам ни в коем случае не дадут создать профсоюз.

Поначалу взялись за нашего председателя, потом, когда это не возымело действия, переключились на меня. Пугали ФСБ. Мол, они нами интересовались. Начальник службы безопасности Фоменко пригласил меня к себе для разговора, и могучим, богатым русским языком объяснил, что он полковник милиции в отставке и имеет большие связи. Потом нас не пускали на завод, когда приезжал генеральный директор «Соллерс» г-н Швецов. Лично меня отправили за периметр завода, на площадку готовой продукции, и не выпустили даже на обед. Потом СБ сфабриковала историю со взломом двери. Накануне общего собрания членов профсоюза председателю звонит участковый, и сообщает, что мы с ним сломали какую-то дверь на заводе, а затем приглашает нас к себе в участок.

28 июля, в день, якобы, совершенного нами «преступления», мы действительно посещали членов профсоюза в цехе окраски, чтобы сообщить о собрании. Я неоднократно проходил через эту злополучную дверь и до этого дня, и после. Электромагнитный замок, взлом которого нам ставился в вину, не работал. И мы с Наилем даже не подозревали, что там вообще когда то стоял замок.

Работодатель написал заявление в полицию на возбуждение уголовного (!!!) дела, но в связи с отсутствием состава преступления оно возбуждено не было. Дальше начались странности. После проверки материалов расследования прокуратура усмотрела в них факт административного правонарушения по статье 7.17 – «умышленное причинение ущерба предприятию». Несмотря на многочисленные нестыковки и показания свидетелей в нашу защиту, суд вынес обвинительное решение. Причем рабочих, выступивших на моей стороне, в короткий срок уволили с предприятия.

Меня уволили на основаниb постановления суда, которое вступило в силу 9 сентября. Я считаю, что это все связано с моей профсоюзной деятельностью. Я не собираюсь сдаваться, и буду судиться дальше, а трудности нас только закаляют».

«Профсоюз приложит все усилия, чтобы давление на членов профорганизации «Соллерс» было прекращено. Особое возмущение вызывает тот факт, что «Соллерс» в Набережных челнах является частью совместного предприятия с «Фордом», где действует лучший в российском автопроме коллективный договор», - заявляют в Межрегиональном Профсоюзе Работников Автопрома (МПРА).

|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Профсоюз Соллерс выиграл первый суд. Сколько побед еще впереди?
Администрация «Соллерс-Набережные Челны» затевает скандал
Профсоюзы сегодня
21.09 | 10:00 Рабочие завода General Motors в Петербурге в ночь на четверг проведут вторую коллективную акцию против предстоящего введения нового режима, который предполагает увеличение продолжительности смены до десяти часов.
20.09 | 18:10 Российский экипаж теплохода «Антлия» (флаг РФ, судовладелец ООО «Ист-Шиппинг») брошен на произвол судьбы и оставлен без средств к существованию в порту Ростов.
20.09 | 15:02 В связи с массовыми коллективными действиями в Западном Казахстане Президент Конфедерации труда России Борис Кравченко обратился к Президенту Республики Казахстан Нурсултану Назарбаеву.
20.09 | 11:55 В сентябре состоялась встреча представителей профсоюзов и работодателей из РСПП. На ней обсуждались вопросы изменения трудового законодательства и Трудового кодекса. Интервью эксперта Союза профсоюзов России Сергея Храмова.
20.09 | 09:37 В рамках подготовки к празднованию 20-летия негосударственной сферы безопасности, Общероссийский профсоюз НСБ и партнёрские общественные организации организуют в октябре 2011 года автопробег Южно-Сахалинск – Рязань.
20.09 | 09:31 Руководство автозавода «Соллерс» продолжает давление на активистов МПРА. Об обстоятельствах своего увольнения и положении работников «Соллерс» рассказывает Марат Булгаков, зампредседателя профсоюзного комитета.
19.09 | 16:40 Дзержинским районным судом г.Перми восстановлен на работе проводник пассажирских вагонов, председатель ППО МПЖ в пригородном сообщении Пермской Дирекции по обслуживанию пассажиров Павел Александрович Едигарев.
19.09 | 13:34 Калужский суд принял решение, в котором признал незаконным увольнение активиста МПРА Игоря Скачко и обязал кадровое агентства ООО "АДЕККО" восстановить Скачко на работе с 19 сентября.
16.09 | 17:12 Несколько десятков работников компании «Джи Эм Авто» в Санкт-Петербурге приняли участие в коллективной акции против предстоящего введения нового графика.
16.09 | 09:04 15 сентября в разных городах России прошла акция против коммерциализации и разрушения образования. В Москве митинг под лозунгом «Нет эпидемии реформ в образовании», собравший около 300 человек, состоялся на Пушкинской площади.
15.09 | 17:26 Благодаря работе инспектората МФТ в России российский моряк с теплохода «Handytankers Marvel», которого на протяжении долгого времени судовладелец отказывался списывать, добился своего: репатриация назначена на 16 сентября.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: