АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
21.09 | 10:21

Все регионы в гости

В Санкт-Петербурге открылось заседание Совета Российского профсоюза моряков. Обсудить дела насущные собрались председатели территориальных организаций РПСМ со всех уголков страны.

Среди актуальных вопросов – переговоры с иностранными компаниями-работодателями, расширение социального партнерства с органами государственной власти, укрепление международной солидарности. Участники не обошли стороной проблемы пресловутого морского дипломирования, а также контрольно-пропускной системы в российских портах, когда моряки-члены РПСМ не могут получить квалифицированную и оперативную помощь из-за препонов, которые ставят перед профсоюзом пограничники. Отметим, что ранее на встрече с Президентом России Дмитрием Медведевым председатель РПСМ Игорь Павлов поднимал вопрос о правомерности таких действий. Президент был сильно удивлен, когда узнал о взимании платы с профактивистов, назвав ее «незаконными поборами», и рекомендовал привлечь к решению вопроса Генпрокуратуру.

Красной нитью через все заседание прошла тема подготовки к предстоящему Съезду РПСМ – историческому событию, происходящему в жизни профсоюза раз в пять лет. Участники утвердили дату и место проведения: 23 ноября, Санкт-Петербург.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Профсоюзы сегодня
23.09 | 09:14 Работники петербургских предприятий активизируют борьбу за свои права. Члены независимых проф­союзов признают, что в по­следнее время договариваться с работодателями становится все труднее.
23.09 | 09:03 В Калуге состоялась встреча председателя МПРА Алексея Этманова с директором по персоналу завода Фольксваген господином Менертом. За два дня проведены открытые собрания с работниками завода для каждой из смен.
22.09 | 11:15 Ситуация на автозаводе «Дженерал Моторс» в Санкт-Петербурге, работники которого выражают недовольство новым графиком рабочих смен, обретает общественный резонанс. Видео.
21.09 | 16:47 20 сентября состоялось заседание Президиума ЦС Федерального профсоюза авиадиспетчеров России. Назначена дата проведения Х Съезда ФПАД, а также утверждены кандидаты на должность Президента ФПАД России.
21.09 | 12:52 Президент КТР Борис Кравченко провел рабочую встречу с Замминистра Минздравсоцразвития Александром Сафоновым. Встреча была посвящена вопросу организации приема технической миссии МОТ в октябре этого года в Москве.
21.09 | 10:21 В Санкт-Петербурге открылось заседание Совета Российского профсоюза моряков. Обсудить дела насущные собрались председатели территориальных организаций РПСМ со всех уголков страны.
21.09 | 10:00 Рабочие завода General Motors в Петербурге в ночь на четверг проведут вторую коллективную акцию против предстоящего введения нового режима, который предполагает увеличение продолжительности смены до десяти часов.
20.09 | 18:10 Российский экипаж теплохода «Антлия» (флаг РФ, судовладелец ООО «Ист-Шиппинг») брошен на произвол судьбы и оставлен без средств к существованию в порту Ростов.
20.09 | 15:02 В связи с массовыми коллективными действиями в Западном Казахстане Президент Конфедерации труда России Борис Кравченко обратился к Президенту Республики Казахстан Нурсултану Назарбаеву.
20.09 | 11:55 В сентябре состоялась встреча представителей профсоюзов и работодателей из РСПП. На ней обсуждались вопросы изменения трудового законодательства и Трудового кодекса. Интервью эксперта Союза профсоюзов России Сергея Храмова.
20.09 | 09:37 В рамках подготовки к празднованию 20-летия негосударственной сферы безопасности, Общероссийский профсоюз НСБ и партнёрские общественные организации организуют в октябре 2011 года автопробег Южно-Сахалинск – Рязань.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: