АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
23.09 | 09:14

Представители петербургских профсоюзов заявляют об активизации рабочего движения


Работники петербургских предприятий активизируют борьбу за свои права. Недовольство условиями труда высказывают сотрудники автозавода GM, представители коллектива, обслуживающего аэропорт Пулково. Члены независимых проф­союзов и руководство ФНПР признают, что в по­следнее время договариваться с работодателями становится все труднее. Однако исходя из ситуации на рынке труда договариваться все же придется, отмечают эксперты.

В последнее время трудовые споры сместились из плоскости требования повышения заработной платы в сторону улучшения условий труда. Во всяком случае член проф­союза «Джи Эм Авто» Роман Косенков не испытывал недовольства руководством предприятия, когда говорил о том, что средняя зарплата по заводу сегодня составляет от 27 тыс. до 30 тыс. руб.

Рабочие предъявляют к топ-менеджменту претензии совсем иного свойства. По словам руководителя организационного отдела межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) Игоря Станкевича, руководство завода решило увеличить производство, но не хочет для этого нанимать новых сотрудников. «Рабочие с ужасом думают, как они будут теми же силами производить в два раза больше автомобилей», — говорит активист и добавляет, что «автопром производит не только автомобили, но и инвалидов». Члены заводского профсоюза говорят, что на петербургском заводе GM очень много ручного труда и после смены на конвейере в 8,5 часа «человек буквально не чувствует рук». Что будет происходить с людьми, которых заставят работать 10 часов подряд, вообще непонятно. «Мы предлагали генеральному директору альтернативную схему — ввести работу в трехсменном режиме, но наше мнение проигнорировали», — пояснил Роман Косенков.

Государственная трудовая инспекция не видит никаких препятствий для введения 10-часового рабочего дня. «Санкции в отношении работодателя последуют, в случае если коллектив заставят работать больше 40 часов в неделю», — отметила начальник отдела по правовому направлению трудовой инспекции Ольга Лицукова.

Сложная ситуация, по данным г-на Станкевича, сложилась и на заводе компании Nokian Tyres во Всеволожске, где из-за невысокой зарплаты рабочим приходится много работать сверхурочно, а договориться об условиях приемлемого коллективного договора с руководством предприятия не удается.

Недовольство условиями труда высказывают и представители коллектива, обслуживающего аэропорт Пулково. Заместитель председателя независимого профсоюза наземных служб аэропорта (объединяет 800 работников — 17% коллектива) Владимир Макаров охарактеризовал ее как критическую. «Я работаю спасателем, и наше помещение находится в 30 м от взлетной полосы, у нас постоянный шум, вибрация и запах выхлопных газов, но у меня сняли вредность», — говорит он. Та же история с сотрудниками службы досмотра. «В связи с увеличением пассажиропотока нагрузка на них в большинстве своем выросла, люди стоят у рентген-аппаратов по 12 часов, комиссия по аттестации рабочих мест всего этого не видела», — отмечает активист.

Работодатель в данном случае по традиции сотрудничать с независимым профсоюзом отказывается, а профсоюз, входящий в ФНПР, не видит ничего страшного в сложившихся условиях труда. «Ситуация может выйти из-под контроля, поэтому 3 октября будет митинг под окнами администрации. Это начало солидарных действий, так как на него придут представители многих независимых профсоюзов города», — говорит г-н Станкевич.

Непростая ситуация сложилась и на объединении «Полиграф». По словам профсоюзного активиста предприятия Петра Принева, там тоже может начаться акция протеста работников, недовольных условиями труда.

Проблемы, возникшие в отношениях между работниками и руководством компаний, признает и руководитель петербургского отделения ФНПР Владимир Дербин. По его словам, сейчас обсуждение каждого коллективного договора идет с трудностями. «Там, где удается заключить нормальный коллективный договор, этого не происходит, а где он отсутствует, там перегрузки очень сильные, вплоть до обморочного состояния», — отмечает г-н Дербин.

В последнее время ситуация на рынке труда сильно изменилась — вакансий сейчас в разы больше, чем в кризис, говорит директор по продажам HeadHunter СПб Ольга Анохина. «Мы превысили докризисный уровень соотношения количества вакансий к количествам резюме. По некоторым отраслям мы уже выходим в минус по количеству резюме», — отмечает она. По ее словам, предложений на рынке достаточно и в этой ситуации работодатель будет вынужден не разбрасываться персоналом, а думать о том, как его удержать и развивать. Автор: Ковальченко Сергей

|
Источник: РБК daily
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Профсоюзы сегодня
26.09 | 09:34 Семь моряков из Приморья, которые оказались на борту судна "Sea Master-1" (флаг Панамы) в сомалийском порту Бососа, просят помощи у Российского профсоюза моряков (РПСМ) о списании на берег и возвращении на родину.
23.09 | 18:22 22 сентября суд кассационной инстанции отменил решение мирового суда г.Набережные челны о признании председателя профсоюза автозавода "Соллерс" (МПРА) Наиля Назарова виновным в порче имущества работодателя.
23.09 | 16:55 В Москве, 26 сентября 2011 года, в Независимом пресс-центре (ул. Пречистенка, д. 17/9, эт. 1), состоится пресс-конференция посвященная вопросам повышения заработной платы педагогам: "30% повышение зарплат педагогам: мифы и реальность"
23.09 | 14:50 Руководство профсоюза работников наземных служб аэропорта Пулково вызвали в ФСБ «на беседу». Главной темой станет предстоящая акция протеста 3 октября рядом с терминалом «Пулково-2».
23.09 | 09:28 Владимир Макаров: "Надо понимать, что работодатель ничего не даст нам сразу. Всё нужно брать с боем. Мы трудимся в такой сфере, где забастовки запрещены в принципе. Однако и этот крайний способ мы не сбрасываем со счёта..."
23.09 | 09:14 Работники петербургских предприятий активизируют борьбу за свои права. Члены независимых проф­союзов признают, что в по­следнее время договариваться с работодателями становится все труднее.
23.09 | 09:03 В Калуге состоялась встреча председателя МПРА Алексея Этманова с директором по персоналу завода Фольксваген господином Менертом. За два дня проведены открытые собрания с работниками завода для каждой из смен.
22.09 | 11:15 Ситуация на автозаводе «Дженерал Моторс» в Санкт-Петербурге, работники которого выражают недовольство новым графиком рабочих смен, обретает общественный резонанс. Видео.
21.09 | 16:47 20 сентября состоялось заседание Президиума ЦС Федерального профсоюза авиадиспетчеров России. Назначена дата проведения Х Съезда ФПАД, а также утверждены кандидаты на должность Президента ФПАД России.
21.09 | 12:52 Президент КТР Борис Кравченко провел рабочую встречу с Замминистра Минздравсоцразвития Александром Сафоновым. Встреча была посвящена вопросу организации приема технической миссии МОТ в октябре этого года в Москве.
21.09 | 10:21 В Санкт-Петербурге открылось заседание Совета Российского профсоюза моряков. Обсудить дела насущные собрались председатели территориальных организаций РПСМ со всех уголков страны.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: