АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
28.10 | 17:14

Курс на Минтранс РФ


На прошедших в Санкт-Петербурге переговорах IBF судовладельцы и делегация Российского профессионального союза моряков нашла точки соприкосновения не только по вопросам детализаций условий труда и быта моряков на борту судов, но и по дипломированию моряков. Члены Совместной переговорной группы JNG (Совкомфлот, Новошип, Северное морское пароходство) и РПСМ решили выступить единым фронтом с предложениями к Минтрансу РФ об облегчении процедуры дипломирования. Председатель Северной региональной организации РПСМ Александр Красноштан рассказал газете «Моряк Севера», как сегодня обстоят дела с этой дорогостоящей процедурой.

– У нас существует временное Положение о дипломировании, которое не соответствует международной Конвенции по дипломированию. Согласно этому временному Положению, моряки каждые 5 лет проходят полный цикл курсов обучения, сдают экзамены в МКК и только после этого получают новые документы, которые позволяют им ещё 5 лет трудиться на судах.

Стоимость переобучения – недешевое удовольствие. Для капитана это в среднем 50 тысяч рублей. Для подтверждения же квалификации 1 раз в 5 лет каждому моряку потребуется 8 недель непрерывного обучения. При этом по соглашению с профсоюзом большинству моряков стоимость обучения возмещает работодатель. Таким образом, расходы ложатся полностью на плечи судовладельцев.

– На самом деле международная Конвенция и сами судовладельцы не требуют переобучения моряка, если он работает в своей должности в течение пяти лет. Конвенция говорит о том, что ему нужно просто подтвердить процедурой замены документов свое право дальше работать. Повторюсь, Конвенция не требует обучения.

Временное Положение о дипломировании моряков действовало в России с 1999 года. Но Министерство транспорта РФ решило преподнести морякам сюрприз, подготовив проект нового Положения, который также вызвал бурю протестов.

– Когда мы узнали, что готовится наконец-то настоящее Положение о дипломировании взамен временного, конечно, РПСМ это заинтересовало, и мы решительно были настроены донести до Минтранса мнение моряков. Мы вели переговоры и своей стороны сделали все, что нужно было членам экипажей, однако в итоге документ увидел свет без учета мнения моряков и фактически слово в слово повторял ныне действующий документ, к которому есть множество претензий. На переговорах IBF мы договорились, что предпримем новые попытки вместе встретиться за круглым столом с представителями Минтранса, которые на сегодняшний день являются тормозом в приведении наших национальных документов в соответствие с международной Конвенцией. Мы попытаемся убедить чиновников в том, что Положение в таком виде не нужно ни судовладельцам, ни морякам: нельзя брать с человека деньги за то, чтобы он получал право на труд. Главная задача сегодня – чтобы в Министерстве транспорта РФ услышали мнение моряков и судовладельцев.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость партнёры профсоюзов архив

материалы по теме

Детальные переговоры
Профсоюзы сегодня
02.11 | 09:02 По сообщению председателя МПРА Алексей Этманова, рабочие завода Ford в городе Всеволожске Ленинградской области завершили две часовые предупредительные забастовки, остановившие конвейер завода.
31.10 | 17:39 "Не надо плакать! Организуйтесь!". Представляем вам краткую историю создания, становления и рабочей борьбы профсоюзной организации на заводе "Форд" во Всеволожске.
31.10 | 16:53 Дмитрий Галочкин: "Весной следующего года, после президентских выборов, Дмитрий Медведев должен возглавить Правительство Российской Федерации. Я считаю, что это уникальный шанс кардинально изменить ситуацию в стране".
31.10 | 16:36 Форд снова бастует. Все предложения и требования работников были отклонены работодателем. 2 ноября 2011 года, в ночь со вторника на среду, с 1:30 до 3:30 будут проведены две одночасовых предупредительные забастовки.
28.10 | 18:11 Профсоюз «Лиггетт-Дукат», входящий в Межрегиональный профсоюз «Солидарность», из-за попытки вмешательства в коллективные переговоры был вынужден обратиться к главе Роструда.
28.10 | 17:14 На прошедших в Санкт-Петербурге переговорах IBF, судовладельцы и делегация РПСМ нашли точки соприкосновения не только по вопросам детализаций условий труда и быта моряков на борту судов, но и по дипломированию моряков.
28.10 | 13:27 Владимир Шапошников: «Представители профсоюзных организаций, выражающие интересы человека труда, обязаны быть в списках нового расширенного правительства».
28.10 | 10:45 Ленинский районный суд г.Астрахань удовлетворил исковое заявление членов экипажа теплохода «Антлия» (флаг РФ, судовладелец ООО «Ист-Шиппинг») о взыскании задолженности по заработной плате: на судно наложен арест.
28.10 | 10:07 Утром 27 октября у проходной пивоваренного завода «Хейнекен» в Санкт-Петербурге состоялся пикет, организованный действующими на предприятии первичками профсоюзов АПК и «Солидарность».
26.10 | 17:36 Союз профсоюзов России и Межрегиональный футбольный профсоюз подписали соглашение о совместной организации Всероссийских детских футбольных соревнований «Надежда России».
26.10 | 14:15 27 октября профсоюз работников филиала «Пивоварня Хейнекен» проведет пикет с 8:00 до 9:30 у административного здания компании с требованием остановить уничтожение профсоюза с помощью заемного труда.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: