АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
20.02 | 09:21

Знание - сила!


18-19 Февраля 2012 года в Калуге состоялся семинар для рабочих Фольксвагена совместно с представителями немецкого профсоюза IG Metall. Данное мероприятие было запланировано еще в октябре, во время встречи председателя профсоюза МПРА Алексея Этманова в Германии с председателем вольфсбургсого отделения IG Metall Френком Паттой.

Семинар раскрыл несколько тем:

1. Деятельность профсоюзных представителей внутри предприятий.
2. Тарифные договора и соглашения. Как это происходит в Германии.

Для участия в семинаре так же были приглашены рабочие – члены профсоюза АСМ. Немецкие коллеги делились опытом работы, сложившимся в течении 65 лет существования IG Metall, в сфере структурирования профсоюза, написания листовок, ведению переговоров и заключении тарифных соглашений.

Была раскрыта тема деятельности доверенных лиц профсоюза IG Metall в Германии. Пока на российском заводе Фольксваген профсоюз МПРА развивается, но не имеет такой четкой и успешной структуры как у немецких коллег, однако их опыт может быть успешно имплементирован и в России, при условии слаженной работы и желания членов МПРА добиться успеха в своей деятельности.

Руководство МПРА выражает благодарность Фонду Фридриха Эберта за организацию синхронного перевода во время семинара, а наших коллег из IG Metall - Анне Кварт, Иоахима Фюрмана и Кристиана Матзедду, - за их приезд в Россию для обмена опытом с членами профсоюза МПРА.

Важность данного обучающего мероприятия особенно высока в преддверии начала коллективных переговоров по заключению Коллективного договора на заводе Фольксваген в Калуге. Профсоюз МПРА планирует провести утверждение проекта коллективного договора на общих собраниях коллектива уже до конца месяца.

|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость конфедерация труда россии архив

Профсоюзы сегодня
21.02 | 15:48 18 февраля в Санкт-Петербурге состоялась конференция «Профсоюзы как центр притяжения социальной активности. Итоги 2011 года». Фотогалерея.
21.02 | 14:47 Кировский районный суд Петербурга 27 февраля проведет предварительное судебное заседание по заявлению ООО "Объединенные пивоварни Хейнекен", представляющего интересы Heineken в России.
21.02 | 09:39 Евгений Куликов: "По-моему, любая поддержка С. Вострецовым кандидата в Президенты России В.В.Путина, является только дискредитацией лидера России в глазах как профсоюзных активистов, так и трудящихся в целом..."
20.02 | 17:55 Краснодарский экипаж «Рустики» за 34 часа (флаг РФ) «отвоевал» честно заработанные деньги: московская компания «Аванпорт» вернула морякам долг по зарплате в размере $62,5 тысячи.
20.02 | 16:27 Решением Чусовского районного суда удовлетворены исковые требования П. А. Едигарева, председателя первичной профорганизации МПЖ ДОПП-1 Свердловской ж. д.
20.02 | 09:21 18-19 Февраля 2012 года в Калуге состоялся семинар для рабочих Фольксвагена совместно с представителями немецкого профсоюза IG Metall. В ходе мероприятия было раскрыто несколько важных тем...
17.02 | 13:26 Экипаж транспортного рефрижератора "Рустика" начал 17 февраля голодовку в порту Владивостока из-за долгов судовладельца, московской компании ООО "Аванпорт", по зарплате.
17.02 | 09:02 Heineken намерен обжаловать решение прокуратуры о незаконности увольнения профсоюзных лидеров. Об этом сообщил директор филиала "Пивоварня Хейнекен" Игорь Шатц.
16.02 | 17:20 Президент КТР Борис Кравченко выразил солидарную поддержку лидеру Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александру Ярошуку в связи с усилившимся давлением на независимые профсоюзы со стороны власти Республики Беларусь.
16.02 | 16:45 Делом «Рустики» начала заниматься Приморская транспортная прокуратура: проводится проверка по факту задолженности по зарплате перед российскими моряками.
16.02 | 10:10 Прокуратура Невского района Петербурга сочла незаконным решение руководства филиала "Пивоварня Хейнекен" в Санкт-Петербурге об увольнении за протестные акции двух сотрудников.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: