АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
17.02 | 13:26

Рустика требует расчета


Экипаж транспортного рефрижератора "Рустика" начал 17 февраля голодовку в порту Владивостока из-за долгов судовладельца, московской компании ООО "Аванпорт", по зарплате. Как сообщили в прокуратуре Приморского края, которая занимается вопросом, моряки требуют полного расчета и отправки домой в Новороссийск.

По информации, рефрижератор "Рустика" стал известен на Дальнем Востоке в мае 2009 года, когда он был задержан пограничниками за нарушение режима государственной границы. Судно было арестовано и передано за долги банку. Компания "Аванпорт" приобрела рефрижератор и решила перегнать его на Черное море, для чего наняла моряков из Новороссийска. Однако, когда моряки прибыли во Владивосток, то выяснилось, что судну необходим ремонт, который сначала начали делать, а потом прекратили.

Владельцы стали искать покупателей, а экипажу, который обеспечивал сохранность рефрижератора и делал своими силами его ремонт, на 30 процентов снизили зарплату. С 1 января 2012 года ее вообще прекратили выплачивать.

В экипаже 11 человек, долг по зарплате превысил 50 тысяч долларов, по другим данным — 65 тысяч долларов. В феврале представители компании купили всем электронные билеты в Новороссийск, однако моряки отказались уезжать, пока не получат расчет.

По сообщению, экипажу обещали, что 17 февраля прилетит представитель Аванпорта и привезет деньги, однако в ночь на 17 февраля пришло уведомление о переводе 28 тысяч долларов на счет капитана. Экипаж решил не брать "подачку" и требует полного расчета. Все переговоры будут вестись только через профсоюз моряков". В начавшейся голодовке участвуют 9 человек, кроме капитана и одного члена экипажа, который болен.

Отметим, что экипаж "Рустики" обратился к СМИ с сообщением, что судовладелец задолжал заработную плату за январь-февраль, а также перестал обеспечивать судно продовольствием. Один из членов экипажа оказался с расстройством психики в больнице Благовещенска. Представитель управляющей судном компании утверждает, что денег экипажу не должны.

|
Источник: Каспаров.Ru
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Лед тронулся
Профсоюз выделил деньги на продукты экипажу судна "Рустик" во Владивостоке
Дело номер один
Профсоюзы сегодня
21.02 | 14:47 Кировский районный суд Петербурга 27 февраля проведет предварительное судебное заседание по заявлению ООО "Объединенные пивоварни Хейнекен", представляющего интересы Heineken в России.
21.02 | 09:39 Евгений Куликов: "По-моему, любая поддержка С. Вострецовым кандидата в Президенты России В.В.Путина, является только дискредитацией лидера России в глазах как профсоюзных активистов, так и трудящихся в целом..."
20.02 | 17:55 Краснодарский экипаж «Рустики» за 34 часа (флаг РФ) «отвоевал» честно заработанные деньги: московская компания «Аванпорт» вернула морякам долг по зарплате в размере $62,5 тысячи.
20.02 | 16:27 Решением Чусовского районного суда удовлетворены исковые требования П. А. Едигарева, председателя первичной профорганизации МПЖ ДОПП-1 Свердловской ж. д.
20.02 | 09:21 18-19 Февраля 2012 года в Калуге состоялся семинар для рабочих Фольксвагена совместно с представителями немецкого профсоюза IG Metall. В ходе мероприятия было раскрыто несколько важных тем...
17.02 | 13:26 Экипаж транспортного рефрижератора "Рустика" начал 17 февраля голодовку в порту Владивостока из-за долгов судовладельца, московской компании ООО "Аванпорт", по зарплате.
17.02 | 09:02 Heineken намерен обжаловать решение прокуратуры о незаконности увольнения профсоюзных лидеров. Об этом сообщил директор филиала "Пивоварня Хейнекен" Игорь Шатц.
16.02 | 17:20 Президент КТР Борис Кравченко выразил солидарную поддержку лидеру Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александру Ярошуку в связи с усилившимся давлением на независимые профсоюзы со стороны власти Республики Беларусь.
16.02 | 16:45 Делом «Рустики» начала заниматься Приморская транспортная прокуратура: проводится проверка по факту задолженности по зарплате перед российскими моряками.
16.02 | 10:10 Прокуратура Невского района Петербурга сочла незаконным решение руководства филиала "Пивоварня Хейнекен" в Санкт-Петербурге об увольнении за протестные акции двух сотрудников.
16.02 | 09:02 Российский профсессиональный союз моряков (РПСМ) выделил деньги на продукты питания для экипажа находящегося во Владивостоке теплохода судна "Рустик", моряки которого собирались начать голодовку .
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: