АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
15.02 | 18:26

Дело номер один


Не успел инспектор МФТ Петр Осичанский принять дела у председателя профкома моряков г. Владивостока РПСМ Юрия Курнакова и приступить к работе в новой должности, как за помощью в организацию обратился экипаж теплохода «Рустика», который от отчаяния в пятницу намерен объявить голодовку…

Одиннадцать краснодарских моряков забили тревогу, когда перестали получать заработную плату. Последний раз судовладелец – московская компания «Аванпорт» – произвел полный расчет по зарплате с экипажем в ноябре 2011 года, в декабре – только частично. На дворе уже середина февраля: моряки продолжают нести вахту на «Рустике» (флаг РФ), а денег за труд не получают. Как известно, беда одна не приходит. В случае моряков это правило сработало на 100%: мало того, что ребята на протяжении двух месяцев не видят денег, вдобавок начались проблемы с поставкой продуктов питания.

«На прошлой неделе команда «Рустики» в полном составе обратилась в прокуратуру с заявлениями о задолженности по зарплате на сумму свыше $50 тысяч, – рассказал председатель профкома и инспектор МФТ в порту Владивосток Петр Осичанский. – РПСМ со своей стороны оказал морякам финансовую помощь в размере 10 тысяч рублей на приобретение продуктов и воды. Однако, даже если на борту судна появится еда, экипаж пообещал в пятницу начать бессрочную голодовку, пока работодатель не погасит долги перед каждым моряком. Надо отметить, что команда «Рустики» очень дружная и всерьез намерена отстаивать свои права до победного конца».

Добавим, что Петр Осичанский для скорейшего разрешения конфликта попросил коллегу – инспектора МФТ в порту Новороссийск Ольгу Ананьину – донести информацию о проблемах южан до губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. «Такая просьба продиктована не только тем, что на «Рустике» местные моряки, но и потому, что оператор судна – компания «Olya Trans-Shipment ltd.» – расположена в Краснодарском крае, и, по словам судовладельца, именно ее представители задерживают зарплату экипажу».

Кроме того, председатель профкома моряков г. Владивостока направил в адрес Уполномоченного Президента по правам человека по Приморскому краю Владимира Ушакова письмо, где просит его вмешаться в ситуацию и предотвратить запланированную голодовку экипажа. В этом обращение фигурируют и другие бедствующие экипажи. Это россияне с теплоходов «Фатеево» (флаг РФ, судовладелец – «Восточная судоходная компания»), которые более двух месяцев не получают зарплату, и «Astongate» (флаг Камбоджи, оператор – «Natie Shipping Co.») – им компания задолжала около $60 тысяч.
 Все три работодателя грубо нарушают право 38 российских моряков с судов «Рустика», «Фатеево» и «Astongate» на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы, что оговорено в ст.21 ТК РФ.
 «РПСМ предпринял все возможные меры, чтобы трудовые конфликты были разрешены как можно быстрее, а ситуация на «Рустике» не перешла в реальную голодовку», – добавил Петр Осичанский.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Профсоюзы сегодня
17.02 | 09:02 Heineken намерен обжаловать решение прокуратуры о незаконности увольнения профсоюзных лидеров. Об этом сообщил директор филиала "Пивоварня Хейнекен" Игорь Шатц.
16.02 | 17:20 Президент КТР Борис Кравченко выразил солидарную поддержку лидеру Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александру Ярошуку в связи с усилившимся давлением на независимые профсоюзы со стороны власти Республики Беларусь.
16.02 | 16:45 Делом «Рустики» начала заниматься Приморская транспортная прокуратура: проводится проверка по факту задолженности по зарплате перед российскими моряками.
16.02 | 10:10 Прокуратура Невского района Петербурга сочла незаконным решение руководства филиала "Пивоварня Хейнекен" в Санкт-Петербурге об увольнении за протестные акции двух сотрудников.
16.02 | 09:02 Российский профсессиональный союз моряков (РПСМ) выделил деньги на продукты питания для экипажа находящегося во Владивостоке теплохода судна "Рустик", моряки которого собирались начать голодовку .
15.02 | 18:26 Не успел инспектор МФТ Петр Осичанский принять дела у председателя профкома моряков г. Владивостока РПСМ Юрия Курнакова, как за помощью обратился экипаж теплохода «Рустика», который в пятницу намерен объявить голодовку…
15.02 | 12:08 Первичная организация Российского профсоюза докеров на ОАО «Европейский серный терминал» в порту Усть-Луга Ленинградской области подвергается давлению со стороны работодателя, но члены профсоюза сдаваться не намерены.
15.02 | 11:33 Евгений Куликов: "Кандидат в Президенты, способный содействовать в реализации намерений СПР по защите экономических интересов и социальных гарантий работников, съездом объединения назван и с этим решением я полностью согласен".
15.02 | 10:38 В воскресенье, 12 февраля, состоялись конференции двух крупнейших первичных организаций, входящих в Межрегиональный профсоюз работников автопрома (МПРА).
15.02 | 10:07 Новая судебная победа МПРА. 31 января, обвиненный в мелком хищении профсоюзный лидер Алексей Ляушко, был полностью оправдан. Очередная попытка давления со стороны работодателя провалилась.
14.02 | 13:31 10 февраля прошел Совет Конфедерации труда Санкт-Петербурга и Ленинградской области (КТ СПБ и ЛО), которая входит в Конфедерацию труда России (КТР) на правах межрегионального отделения.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: