АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
14.02 | 13:31

Совет Конфедерации труда Санкт-Петербурга и Ленинградской области 10 февраля


10 февраля прошел Совет Конфедерации труда Санкт-Петербурга и Ленинградской области (КТ СПБ и ЛО), которая входит в Конфедерацию труда России (КТР) на правах межрегионального отделения. Ключевыми вопросами повестки стала общественная кампания по выдвижению Римы Шарифуллиной на пост уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге, совместная ежегодная КТ СПб и ЛО и «Петербургской Эгиды» и планирование Кампании против заёмного труда в Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Решение подключится, вместе с женскими общественными организациями, объединенными в движение «Голос женщин», к общественной кампании по выдвижению координатора гендерной политике КТР, президента общественной организации «Петербургская Эгида» Римы Шарифуллиной на пост уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге было принято еще на прошлом Совете КТ СПБ и ЛО. Предметом детального обсуждения в пятницу стал план мероприятий, в частности подготовка рабочих встреч с общественными и политическими деятелями и ряд других действий.

Вторым вопросом повестки Совета стала ежегодная конференция «Профсоюзы как центр притяжения социальной активности». В этот раз лидеры и активисты профсоюзов и социальных движений в области социально-трудовых прав соберутся вместе 18 февраля, чтобы заложить крепкую основу формирования в городе профсоюзного сообщества на уровне активистов первичных организаций, а также консолидации социальных движений.

Решением совета был окончательно зафиксирован оргкомитет конференции. В него вошли Рима Шарифуллина и Вадим Большаков («Петербургская Эгида»), Олег Буленков («Профсоюз лётного состава»), Владимир Макаров («Профсоюз наземных служб аэропорта Пулково»), Валентина Воронина («Профсоюз бортпроводников»). Также было принято решение, что ведущим мероприятия станет Леонид Родин («Новые Профсоюзы»).

Члены Совета детально проговорили подготовку презентации Межпрофсоюзного образовательного центра, мастер-класса для профсоюзов по основам конфликтологии, которые запланированы на конференции. Также обговорили реперные точки предстоящего обсуждения по выработке плана совместных действий в 2012 году и других дискуссий, запланированных на конференции.

Заключительным вопросом Совета стало подготовка кампания против заёмного труда в Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в рамках Всероссийской компании против заёмного труда КТР и ФНПР. Леонид Родин («Новые Профсоюзы»), назначенный координатором компании от КТ СПб и ЛО на прошлом Совете, представил план мероприятий.

Как отметили члены Совета, реакция отраслевого СМИ пивоваров на январские уличные акции у «Хейнекен» и «Балтика» остро ставит задачу подробного и детального разъяснения широкой общественности региона минусов «заемного труда» и необходимости борьбы с этим явлением. Также было обсуждено возможное проведение в ближайшее время уличных акций и ряда других мероприятий в рамках кампании.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость аутсорсинг и нестандартная занятость архив

Профсоюзы сегодня
15.02 | 18:26 Не успел инспектор МФТ Петр Осичанский принять дела у председателя профкома моряков г. Владивостока РПСМ Юрия Курнакова, как за помощью обратился экипаж теплохода «Рустика», который в пятницу намерен объявить голодовку…
15.02 | 12:08 Первичная организация Российского профсоюза докеров на ОАО «Европейский серный терминал» в порту Усть-Луга Ленинградской области подвергается давлению со стороны работодателя, но члены профсоюза сдаваться не намерены.
15.02 | 11:33 Евгений Куликов: "Кандидат в Президенты, способный содействовать в реализации намерений СПР по защите экономических интересов и социальных гарантий работников, съездом объединения назван и с этим решением я полностью согласен".
15.02 | 10:38 В воскресенье, 12 февраля, состоялись конференции двух крупнейших первичных организаций, входящих в Межрегиональный профсоюз работников автопрома (МПРА).
15.02 | 10:07 Новая судебная победа МПРА. 31 января, обвиненный в мелком хищении профсоюзный лидер Алексей Ляушко, был полностью оправдан. Очередная попытка давления со стороны работодателя провалилась.
14.02 | 13:31 10 февраля прошел Совет Конфедерации труда Санкт-Петербурга и Ленинградской области (КТ СПБ и ЛО), которая входит в Конфедерацию труда России (КТР) на правах межрегионального отделения.
14.02 | 10:57 Дальневосточное отделение Российского профессионального союза моряков (РПСМ) направило в Приморскую транспортную прокуратуру обращение с просьбой принять меры по выплате долгов по зарплате членам экипажа теплохода Astongate.
10.02 | 18:34 Сегодня в Азиатско-Тихоокеанском регионе завершилась Неделя действий против удобных флагов, а российская сторона уже подвела предварительные итоги.
10.02 | 10:27 Президент КТР Борис Кравченко назвал актом неприкрытого позора распоряжение руководства «Соцпроф» директивно предписывающее своим членам активно участвовать в предвыборных мероприятиях в поддержку Владимира Путина.
09.02 | 17:05 Руководство филиала "Пивоварня Хейнекен" в Санкт-Петербурге получило вызов в прокуратуру Невского района города на 10 февраля. Об этом сегодня, 9 февраля, сообщил уволенный с пивоварни профлидер Виталий Морозов.
09.02 | 16:22 Ольга Бойко, активистка свободного профсоюза "Единство" на ОАО "АвтоВАЗ" и технический и правовой инспектор профорганизации восстановлена на работе. История, начавшаяся еще в 2008 году закончилась победой профактивистки...
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: