АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
14.02 | 10:57

Профсоюз обратился в прокуратуру по поводу задержки зарплаты морякам с теплохода Astongate


Дальневосточное отделение Российского профессионального союза моряков (РПСМ) направило в Приморскую транспортную прокуратуру обращение с просьбой принять меры по выплате долгов по зарплате членам экипажа теплохода Astongate, с палубы которого во время шторма 2 февраля смыло 52 иномарки, сообщил инспектор международной федерации транспортных рабочих (ITF) Петр Осичанский.

Грузовой теплоход под флагом Камбоджи, доставлявший из японского порта Тояма во Владивосток партию из 121 автомобиля, на переходе во время шторма 2 февраля потерял 52 автомобиля, стоявших на палубе. Еще 12 иномарок, находившихся на верхней палубе, были очень сильно повреждены. Администрация морского порта Владивосток по итогам инспекции сухогруза выставила судну 15 замечаний и задержала его в порту до устранения претензий.

"На прошлой неделе к нам обратились восемь моряков с теплохода Astongate, которые сообщили, что им несколько месяцев не выплачивается зарплата. Сумма долга составляет около 40 тысяч долларов. Судовладелец объясняет, что не может расплатиться с экипажем из-за того, что с него требуют деньги за смытые с борта машины", - сказал собеседник.

Он отметил, что такое объяснение задержки зарплаты морякам не очень правдоподобно, так как с владельца судна, вероятно, требуют гораздо большую сумму.

"Совместно с профсоюзом моряков мы подготовили все документы и направили их в Приморскую транспортную прокуратуру с просьбой провести проверку и принять необходимые меры", - рассказал Осичанский.

Как сообщил представитель приморской транспортной прокуратуры, они не могут сказать, пришло в управление обращение от РПСМ или еще нет.

"Возможно, письмо еще в канцелярии. Проверка по такому обращению пока не ведется, но мы рассматриваем все коллективные жалобы моряков, так, что думаю, эта не будет исключением", - пояснил собеседник.

|
Источник: РИА Новости
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

Профсоюзы сегодня
15.02 | 12:08 Первичная организация Российского профсоюза докеров на ОАО «Европейский серный терминал» в порту Усть-Луга Ленинградской области подвергается давлению со стороны работодателя, но члены профсоюза сдаваться не намерены.
15.02 | 11:33 Евгений Куликов: "Кандидат в Президенты, способный содействовать в реализации намерений СПР по защите экономических интересов и социальных гарантий работников, съездом объединения назван и с этим решением я полностью согласен".
15.02 | 10:38 В воскресенье, 12 февраля, состоялись конференции двух крупнейших первичных организаций, входящих в Межрегиональный профсоюз работников автопрома (МПРА).
15.02 | 10:07 Новая судебная победа МПРА. 31 января, обвиненный в мелком хищении профсоюзный лидер Алексей Ляушко, был полностью оправдан. Очередная попытка давления со стороны работодателя провалилась.
14.02 | 13:31 10 февраля прошел Совет Конфедерации труда Санкт-Петербурга и Ленинградской области (КТ СПБ и ЛО), которая входит в Конфедерацию труда России (КТР) на правах межрегионального отделения.
14.02 | 10:57 Дальневосточное отделение Российского профессионального союза моряков (РПСМ) направило в Приморскую транспортную прокуратуру обращение с просьбой принять меры по выплате долгов по зарплате членам экипажа теплохода Astongate.
10.02 | 18:34 Сегодня в Азиатско-Тихоокеанском регионе завершилась Неделя действий против удобных флагов, а российская сторона уже подвела предварительные итоги.
10.02 | 10:27 Президент КТР Борис Кравченко назвал актом неприкрытого позора распоряжение руководства «Соцпроф» директивно предписывающее своим членам активно участвовать в предвыборных мероприятиях в поддержку Владимира Путина.
09.02 | 17:05 Руководство филиала "Пивоварня Хейнекен" в Санкт-Петербурге получило вызов в прокуратуру Невского района города на 10 февраля. Об этом сегодня, 9 февраля, сообщил уволенный с пивоварни профлидер Виталий Морозов.
09.02 | 16:22 Ольга Бойко, активистка свободного профсоюза "Единство" на ОАО "АвтоВАЗ" и технический и правовой инспектор профорганизации восстановлена на работе. История, начавшаяся еще в 2008 году закончилась победой профактивистки...
09.02 | 14:33 Российский профессиональный союз моряков (РПСМ) в четверг обратился к координатору Международной транспортной федерации (ITF) в Японии с просьбой оказать юридическую помощь капитану сухогруза "Таня Карпинская".
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: