АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
07.03 | 12:22

Заседание Совета РПСМ


В Москве прошло заседание Совета Российского профессионального союза моряков. В течение двух дней руководители территориальных организаций РПСМ обсуждали текущие вопросы, подводили итоги работы за 2011 год, говорили о том, какие задачи предстоит решить в нынешнем году.

Как одно из самых ярких достижений РПСМ было отмечено внесение изменений в ст.29 ГПК РФ, которых РПСМ добивался более 10 лет. И вот 7 февраля 2012 года Президент подписал Федеральный закон, гарантирующий членам экипажей российских судов своевременную судебную защиту по искам моряков о взыскании долгов по зарплате, компенсаций, расходов на репатриацию по месту нахождения судна или порта приписки судна.

В очередной раз профлидеры обсудили проблему пропуска представителей РПСМ в порты к рабочим местам членов профсоюза. Благодаря разъяснительной работе с администрациями портов во многих регионах – на Дальнем Востоке, Находке, Новороссийске вопрос беспрепятственного допуска решен, но в Санкт-Петербурге, например, он по-прежнему стоит очень остро. Поэтому работу в этом направлении будет продолжена.

Положение о дипломировании моряков, вызывающее много вопросов у РПСМ, находится по-прежнему на особом контроле. Камнем преткновения остается не только требование о необходимости наличия высшего образования для высших офицерских должностей, но и стоимость и сроки курсов, прохождение которых необходимо для замены диплома. Так, в Архангельске курсы обходятся морякам в огромную сумму, которая составляет порядка 40 000 рублей. При этом в других регионах стоимость курсов намного ниже – 12 000 рублей и сроки прохождения, как говорят моряки, вполне приемлемые – две недели. Участники Совета пришли к единому мнению, что необходимо привести схему замены дипломов к единому знаменателю: во всех регионах курсы должны стоить одинаково и проводиться по единой образовательной программе. Что касается самого Положения, РПСМ добивается от Министерства транспорта, чтобы все вносимые им изменения делались гласно и в открытой форме.

Также в повестке дня остается вопрос о ратификации Россией Сводной конвенции 2006 года о труде в морском судоходстве. Как рассказал участникам Совета первый заместитель председателя РПСМ Игорь Ковальчук, в начале февраля законопроект поступил на рассмотрение в Государственную Думу, и высока вероятность, что в апреле по нему будет принято простое решение – ратифицировать.

РПСМ, принимавший непосредственное участие в работе по Сводной Конвенции, считает, что положения Конвенции должны найти отражение в Кодексе Торгового мореплавания или Трудовом Кодексе РФ. Но самым правильным в профсоюзе считают, если у нас в стране появится отдельный закон об особенностях труда моряков.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Профсоюзы сегодня
13.03 | 16:12 Олег Волков: "Впервые встретил, в формате отраслевого соглашения, методику определения минимального оклада работника. Полагаю, что этот первый опыт в российской практике социального партнёрства достоин особого внимания..."
13.03 | 11:17 Татьяна Габитова: "Несмотря на давление властей и работодателей, работники объединяются и будут объединяться в профсоюзы. Не надо боятся защищать права работников через публичные акции и суды. За профсоюзами должны быть конкретные дела".
12.03 | 13:50 В Петербурге прошло предварительное заседание по обжалованию постановления гострудинспекции об отмене дисциплинарных взысканий работникам филиала «Пивоварня Хейнекен» за суточную забастовку 15 декабря.
11.03 | 12:07 Рабочие «Кинельагропласта», крупнейшего поставщика пластиковых деталей на АвтоВАЗ, угрожают начать забастовку, если руководство предприятия не пересмотрит условия коллективного договора.
07.03 | 18:50 7 марта в Москве у здания посольства Республики Молдова представители российских профсоюзов провели акцию солидарности с работниками Глодянского сахарного завода (SA «Glodeni-Zahăr»). Фотогалерея.
07.03 | 12:22 В Москве прошло заседание Совета Российского профессионального союза моряков. Руководители территориальных организаций РПСМ обсуждали текущие вопросы, подводили итоги работы за 2011 год и говорили о новых задачах...
06.03 | 15:20 Администрация калужского предприятия «Бентелер Аутомотив» прислала обращение на имя председателя первичной профсоюзной организации МПРА Алексея Настина, в котором отозвала свой отказ начать коллективные переговоры.
06.03 | 14:29 Лидеры Союза профсоюзов России поздравили с победой вновь избранного Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.
05.03 | 21:07 Президент КТР Борис Кравченко выступил на заседании Исполкома Всеевропейского Совета профсоюзов в Брюсселе категорически против принятия Федерации профсоюзов Казахстана в ряды Международной Конфедерации Профсоюзов.
05.03 | 10:26 Члены экипажа теплохода «Caspian Gold» c октября 2011 года не получают заработную плату. По словам инспектора МФТ Кирилла Павлова, моряки не могут добиться от работодателя вразумительного объяснения всему происходящему...
05.03 | 10:12 Председатель МПРА Алексей Этманов направил письмо гендиректору ООО "Бентелер аутомотив" (Калуга) Хуберту Коопманну в связи с разгорающимся на предприятии трудовым конфликтом.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: