АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
06.03 | 15:20

МПРА вынудил руководство «Бентелер Аутомотив» сесть за стол переговоров


Вчера, 5 марта, администрация калужского предприятия «Бентелер Аутомотив» прислала обращение на имя председателя первичной профсоюзной организации Межрегионального профсоюза работников автомобильной промышленности (МПРА) Алексея Настина, в котором отозвала свой отказ начать коллективные переговоры, данный 1 марта. «Руководство признало свою ошибку и выразила готовность сесть за стол переговоров», - комментируют в МПРА.

5 дней назад представители «Бентелер Аутомотив» обосновывали свое решение тем, что по данным работодателя в профсоюзе состоит менее 50% работников. Вчера же в профсоюз был также отправлен и официальный запрос о количестве его членов. «Из 308 штатных работников на декабрь прошлого года, в профсоюзе состоят 169», - сообщает председатель первички Алексей Настин. – И органайзинговая кампания продолжает давать плоды, люди продолжают приходить».

Пока состав участников переговоров с обеих сторон, как и дата их начала неизвестны. Однако в профсоюзе рассчитывают получить определенность в течение 10 суток.

«Итальянская» забастовка, которая была начата ночью с 1 на 2 марта в ответ на отказ работодателя приступить к переговорам, приостановлена. «Минимальные требования профсоюза – приступить к переговорам - удовлетворены», - объясняют в профсоюзе.

Значительных эксцессов во время проведения «итальянской» забастовки в профсоюзе не зафиксировали. Единичным исключением называют поведение мастера А. Орлова, принуждающего работников нарушать требования инструкций, оказывающего жесткое давление на активистов профсоюза, в том числе и фабрикацией взысканий.

 Как подчеркивают в профсоюзе, приостановка «итальянской» забастовки не отменяет подготовку к проведению полноценной забастовки. «Тем более, что „итальянка“ позволила работникам всех смен размяться, почувствовать свою силу», - делятся впечатлениями координатор профсоюза МПРА в Калуге Дмитрий Кожнев.

 Свои ближайшие действия лидеры профсоюза будут определять в зависимости от шагов работодателя и мнения членов организации, до которых они собираются доводить позицию работодателя по каждому из пунктов коллективного договора. «Мы лишь осуществляем коммуникацию. Как члены профсоюза решат – так и будет, - говорит Алексей Настин. – И если одним из возможных решений может быть забастовка – значит мы должны быть готовы и к ее проведению».

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Председатель МПРА Алексей Этманов обратился к руководству "Бентелер" с призывом сесть за стол переговоров с профсоюзом
Члены МПРА на Калужском "Бентеллере" начали итальянскую забастовку
Рабочие "Бентелер аутомотив" готовы к "битве" за колдоговор!
Профсоюзы сегодня
13.03 | 11:17 Татьяна Габитова: "Несмотря на давление властей и работодателей, работники объединяются и будут объединяться в профсоюзы. Не надо боятся защищать права работников через публичные акции и суды. За профсоюзами должны быть конкретные дела".
12.03 | 13:50 В Петербурге прошло предварительное заседание по обжалованию постановления гострудинспекции об отмене дисциплинарных взысканий работникам филиала «Пивоварня Хейнекен» за суточную забастовку 15 декабря.
11.03 | 12:07 Рабочие «Кинельагропласта», крупнейшего поставщика пластиковых деталей на АвтоВАЗ, угрожают начать забастовку, если руководство предприятия не пересмотрит условия коллективного договора.
07.03 | 18:50 7 марта в Москве у здания посольства Республики Молдова представители российских профсоюзов провели акцию солидарности с работниками Глодянского сахарного завода (SA «Glodeni-Zahăr»). Фотогалерея.
07.03 | 12:22 В Москве прошло заседание Совета Российского профессионального союза моряков. Руководители территориальных организаций РПСМ обсуждали текущие вопросы, подводили итоги работы за 2011 год и говорили о новых задачах...
06.03 | 15:20 Администрация калужского предприятия «Бентелер Аутомотив» прислала обращение на имя председателя первичной профсоюзной организации МПРА Алексея Настина, в котором отозвала свой отказ начать коллективные переговоры.
06.03 | 14:29 Лидеры Союза профсоюзов России поздравили с победой вновь избранного Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.
05.03 | 21:07 Президент КТР Борис Кравченко выступил на заседании Исполкома Всеевропейского Совета профсоюзов в Брюсселе категорически против принятия Федерации профсоюзов Казахстана в ряды Международной Конфедерации Профсоюзов.
05.03 | 10:26 Члены экипажа теплохода «Caspian Gold» c октября 2011 года не получают заработную плату. По словам инспектора МФТ Кирилла Павлова, моряки не могут добиться от работодателя вразумительного объяснения всему происходящему...
05.03 | 10:12 Председатель МПРА Алексей Этманов направил письмо гендиректору ООО "Бентелер аутомотив" (Калуга) Хуберту Коопманну в связи с разгорающимся на предприятии трудовым конфликтом.
02.03 | 18:20 2 марта в городе Находка (Приморский край) состоялся митинг работников Находкинского морского торгового порта. Организатором акции выступила действующая в порту первичка Российского профсоюза докеров. Фотогалерея.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: