АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
02.03 | 18:20

В Находке работники порта митинговали против ухудшения условий труда

Фотогалерея (6)

2 марта в городе Находка (Приморский край) состоялся митинг работников Находкинского морского торгового порта. Организатором акции выступила действующая в порту первичка Российского профсоюза докеров. Как сообщают в профсоюзной организации, причиной проведения митинга стало несоблюдение работодателем, ― ОАО «Евраз Находкинский морской торговый порт», ― основных принципов социального партнерства, нарушение прав профсоюза и работников предприятия, а также неисполнения действующего коллективного договора.

В митинге, проходившем перед зданием управления порта, приняли участие более 300 человек. Они держали в руках плакаты: «Нет ― произволу со стороны работодателя ОАО «Евраз НТМП», «Евраз, коллективный договор ― закон и для тебя», «Евраз ― нет правовому беспределу», «Евраз, нет снижению трудовых гарантий и условий коллективного договора», «Работодателя, не исполняющего закон, ― к ответственности» и другие.

Кроме того, в порту на другой стороне бухты состоялось массовое собрание работников. В нем приняли участие порядка 100 человек. На собрании также поднимались вопросы, связанные с ухудшением условий труда и неисполнением коллективного договора. Присутствовавшим на собрании работникам зачитывались письма поддержки и солидарности от других профсоюзных и общественных организаций.

«Необходимость проведения митинга, прежде всего, обусловлена нежеланием работодателя идти на конструктивный диалог в рамках социального партнерства, ― говорят в профсоюзной организации порта. ― Вместо диалога работодатель в одностороннем порядке, без проведения переговоров и учета мнения профсоюза, как представителей трудового коллектива, существенно изменяет действующий коллективный договор и его положения путем издания локальных нормативных актов. Данные действия являются грубейшим нарушением норм международного и российского трудового законодательства».

С конца декабря 2011 по январь 2012 года работодатель внес ряд изменений в колдоговор без проведения обязательных переговоров и учета мнения профсоюзной стороны. Профсоюз неоднократно выражал готовность вести открытый цивилизованный диалог в рамках социального партнерства, однако представители работодателя отвечали категорическим отказом.

«Все призывы за это время начать открытый цивилизованный диалог в рамках социального партнерства были проигнорированы, ― резюмирует председатель первичной организации РПД Находкинского порта Вячеслав Подшивалов. ― Если администрация порта не хочет идти на конструктивный диалог, предпочитает вызывать социальную напряженность ― это ее проблемы».

Профком считает, что руководство ОАО «Евраз Находкинский морской торговый порт» ведет целенаправленную политику снижения гарантий, предусмотренных действующим коллективным договором, и ухудшения положения работников. «Работодатель не раз высказывался о своем желании оставить от коллективного договора только общую, декларативную часть, а все остальное ему хотелось бы видеть в локальных нормативных актах. О каком социальном партнерстве может идти речь?» ― говорят в профкоме порта. Напомним, что действующий колдоговор был подписан 17 июля 2010 года. Его принятию предшествовала двухлетняя активная деятельность профсоюза.

По итогам прошедшего митинга была принята резолюция. В резолюции участников митинга профкому порта поручалось направить работодателю требования об устранении нарушений трудового законодательства и коллективного договора. В случае бездействия работодателя профком должен провести  конференцию трудового коллектива ОАО «Евраз НМТП» для выдвижения соответствующих требований к работодателю и для начала коллективного трудового спора.

«Если бы с работодателем удалось договориться, никаких митингов бы не было. Это ведь не нужно ни нам, ни руководству порта, ― говорил председатель Российского профсоюза докеров Василий Козаренко. ― Но переговоры с работодателем зашли в тупик. Теперь профсоюз будет действовать строго по принятой работниками порта на митинге резолюции. Мы обратимся в государственные органы, к владельцам «Евраз груп», которой принадлежит порт. Будем обращаться также и к руководству страны». Автор: Лехтман Александр

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
фотогалерея добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

2 марта состоится акция-митнг Первичной профсоюзной организацией Российского профсоюза докеров ОАО «ЕВРАЗ Находкинский морской торговый порт»
Профсоюзы сегодня
06.03 | 15:20 Администрация калужского предприятия «Бентелер Аутомотив» прислала обращение на имя председателя первичной профсоюзной организации МПРА Алексея Настина, в котором отозвала свой отказ начать коллективные переговоры.
06.03 | 14:29 Лидеры Союза профсоюзов России поздравили с победой вновь избранного Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.
05.03 | 21:07 Президент КТР Борис Кравченко выступил на заседании Исполкома Всеевропейского Совета профсоюзов в Брюсселе категорически против принятия Федерации профсоюзов Казахстана в ряды Международной Конфедерации Профсоюзов.
05.03 | 10:26 Члены экипажа теплохода «Caspian Gold» c октября 2011 года не получают заработную плату. По словам инспектора МФТ Кирилла Павлова, моряки не могут добиться от работодателя вразумительного объяснения всему происходящему...
05.03 | 10:12 Председатель МПРА Алексей Этманов направил письмо гендиректору ООО "Бентелер аутомотив" (Калуга) Хуберту Коопманну в связи с разгорающимся на предприятии трудовым конфликтом.
02.03 | 18:20 2 марта в городе Находка (Приморский край) состоялся митинг работников Находкинского морского торгового порта. Организатором акции выступила действующая в порту первичка Российского профсоюза докеров. Фотогалерея.
02.03 | 16:37 По итогам третьей проверки, проведенной ГИТ и правовой инспекцией труда ЛФП на "Пивоварне Хейнекен", работодателю выдано предписание: отменить приказы об увольнении Виталия Морозова и Сергея Колегова.
02.03 | 12:41 На отказ вести переговоры с профсоюзом МПРА и нарушение базовых профсоюзных прав работники калужского завода ООО «Бентелер Аутомотив» ответили «итальянской» забастовкой и подготовкой крупномасштабных коллективных действий.
01.03 | 09:32 Межрегиональный профсоюз работников автомобильной промышленности (МПРА, Россия) выражает протест в связи с антипрофсоюзными репрессиями на предприятии РУПП «Гранит» в г. Михашевичи Брестской области.
01.03 | 09:02 29 февраля 2012г. первичная профсоюзная организация работников ООО «Бентелер Аутомотив» (МПРА) официально предложила руководству предприятия начать переговоры по заключению коллективного договора.
29.02 | 16:05 РПСМ помог российскому моряку с теплохода «Гибралтар» получить задержанную заработную плату после того, как его родственница обратилась на «Прямую линию» профсоюза с просьбой уладить трудовой конфликт.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: