АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
23.03 | 09:02

Руководство «Джи Эм» увиливает от переговоров с трудовым коллективом


Администрация завода «Дженерал моторз» в Шушарах уклоняется от переговоров с профсоюзом. 19 марта председателем профкома Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) Петром Леткеманом были переданы требования, подписанные более чем 1200 из 2400 работников предприятия. 21 марта, в оговоренный законом срок – 2 дня, руководство компании ответило профсоюзу. Однако информации по существу заявленных требований в документе не содержится. В МПРА заявляют о начале на предприятии коллективного трудового спора, который, по действующему законодательству может привести к забастовке.

Работники «Джи Эм» выдвигают начальству три требования: индексация заработной платы за 2 года, доплата за ночную работу в размере 40% часовой ставки и помесячный учет рабочего времени, что позволит оплачивать сверхурочные работы в полуторном и двойном размере. В своем ответе администрация заявляет о, якобы, имевших место процедурных нарушениях при сборе подписей.

«Все их доводы, - комментируют в МПРА, - носят казуистический и лицемерный характер, а приводимые данные не подтверждены доказательствами. Например, утверждается, что часть сотрудников, подписавшихся под требованиями, письменно уведомили компанию, что подписи им не принадлежат. Однако мы поименно знаем менеджеров компании, оказывавших давление на работников, принуждая их отозвать свою подпись. Об этих фактах упоминается и в обращении председателя МПРА Алексея Этманова к гендиректору «Джи Эм» Ромуальду Рытвински от 20 марта. Другой пример: компания утверждает, что на заводе работает не 2400, как утверждалось ранее, а 2705 человек. При этом штатное расписание профсоюзу не предоставляется под предлогом коммерческой тайны. Таким образом, руководство предприятия может нарисовать любые цифры, в которые мы обязаны просто верить. В то же время, подпись каждого сотрудника рассматривается под микроскопом и подвергается сомнению».

Ответ «Джи Эм» в профсоюзе расценивают как уклонение от рассмотрения требований, что означает начало процедуры коллективного трудового спора. Если руководство компании не изменит свою тактику, МПРА будет вынужден приступить к подготовке коллективных действий.

|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Рабочие «Дженерал Моторз» в Петербурге выдвинули требования руководству
Профсоюзы сегодня
25.03 | 14:10 Идет уже десятый день голодовки против фальсификаций на прошедших выборах мэра Астрахани. В город прибыла специальная комиссия Государственной Думы, а ЦИК РФ в настоящее время проводит проверку по выявленным нарушениям.
23.03 | 18:04 Верховный Суд РФ вынес решение по делу профсоюза ЗАО «Форд Мотор Компани», которым оставил в силе решение Ленинградского областного суда о признании незаконной часовой забастовки, организованной в ноябре 2011 года.
23.03 | 17:47 В гражданской авиации России произошли перемены, которые повысили риск попасть в авиакатастрофу как минимум в два раза. Ситуацию прокомментировал президент Федерального профсоюза авиадиспетчеров России Сергей Ковалев.
23.03 | 15:12 В странах Евросоюза долговой кризис становится поводом для очередной атаки на социальные гарантии... Как сегодня обстоят дела «у нас» и «у них»? Читайте мнения членов Совета Конфедерации труда России.
23.03 | 09:12 Международная федерация транспортных рабочих поставила ультиматум перед южнокорейской компанией, задолжавшей зарплату 19 российским морякам в сумме около 150 000 долларов - выплата денег до конца марта или арест судна...
23.03 | 09:02 После получения ответа от администрации завода «Дженерал моторз» в Шушарах, на переданные 19 марта требования, в МПРА заявляют о начале на предприятии коллективного трудового спора, который может привести к забастовке.
22.03 | 18:08 Кировский районный суд Петербурга приостановил производство по спору между Государственной инспекцией труда и ООО "Объединенные пивоварни Хейнекен" об об отмене дисциплинарных взысканий, наложенных на представителей профсоюзов.
21.03 | 17:28 Мурманская профсоюзная организация плавсостава АООТ «Мурманское морское пароходство» Российского профсоюза моряков начала колдоговорную кампанию на судах ММП.
21.03 | 13:46 Представители международной транспортной федерации рабочих (ITF) в среду обратились к южнокорейскому судовладельцу с требованием погасить пятимесячный долг по зарплате морякам из Приморья.
21.03 | 13:00 Лидеры членских организаций КТР выступили в поддержку борьбы Олега Шеина и его товарищей против фальсификаций на выборах мэра города Астрахани.
21.03 | 09:52 ФПАД России направил письмо поддержки Сопредседателю Межрегионального объединения «Защита труда» и члену Совета Конфедерации труда России Олегу Шеину, а также всем участникам продолжающейся в Астрахани голодовки...
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: