АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
23.03 | 15:12

Лидеры профсоюзов КТР: сколько работают и как сокращают «у нас» и «у них»


В странах Евросоюза долговой кризис становится поводом для очередной атаки на социальные гарантии, в частности, увеличение продолжительности рабочей недели. В нашей стране Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) разговорами о «негативной экономической конъюнктуре» подбивает Минздравсоцразвития на «точечные изменения» Трудового кодекса, в частности, упрощение процедуры увольнения. Как обстоят дела «у нас» и «у них»? Сколько часов должно быть в рабочей неделе и какой должна быть процедура увольнения? Читайте мнения членов Совета Конфедерации труда России, лидеров МПРА, РПД и РПСМ.

Алексей Этманов, председатель Межрегионального профсоюза работников автопрома:

- Зачем сравнивать нас с Германией, Швейцарией и Францией? Это земля и небо. В Германии с 1947 года на государственном уровне выстраивается система отношений работника и работодателя. В Швейцарии если работодатель нарушит трудовой кодекс — его, образно говоря, на кресте распнут. А у нас ему не будет ничего. Потому что наш Трудовой кодекс, хоть и во многом скопирован с немецкого, написан таким образом, что работодатель может его выполнять, если захочет, а если не захочет, то может не выполнять. И поэтому собственники пытаются выжать из своих рабочих все до капли и как можно меньше давать взамен. У нас нет ничего, от чего можно было бы отказаться.

В нашем случае сократить рабочий день на автопроме с 40 до 38 часов в неделю — не помешало бы. Потому что это не роскошь, а вопрос выживания и сохранения человеческого облика. Вы не представляете себе, что такое работать на конвейере, как автомат, с тяжелым или очень тяжелым инструментом в руках, имея за день два 10-минутных перерыва и 30 минут на обед. И заработная плата, которую мы отстояли в довольной жесткой борьбе, — 28–40 тысяч рублей в месяц в зависимости от разряда, — кажется мне не слишком высокой за наш труд и за те прибыли, которые мы обеспечиваем руководству компании.

Василий Казаренко, председатель Российского профсоюза докеров:

- Я в прошлом месяце встречался с лидерами европейских профсоюзов портовых рабочих. Знаете, как у них там все устроено? Там докеры нанимаются не к работодателю, а в так называемые докерские пулы. Этими пулами совместно управляют: профсоюз, представители государственной власти и работодатель. Профсоюз заключает соглашение с работодателем, в котором прописывается: посуточная и почасовая зарплата, продолжительность трудового дня, соцпакет, условия труда, выплаты в случае травмы или инвалидности и так далее — в общем, все прописывается. Система настолько отлажена, что профсоюз начинает думать: а что бы еще мне сделать для людей? Вот отсюда могут возникать перегибы со слишком длинными отпусками.

У нас же больше половины рабочих мест по стране — я имею в виду для докеров — не могут быть квалифицированы иначе, чем как вредные условия труда. Это не обязательно превышение вредных веществ в воздухе, это может быть работа в неудобной позе, или на аварийной технике, или при каком-нибудь излучении. За вредные условия работодатель обязан доплачивать по тарифу, прибавлять 6–12 дней к отпуску и выдавать молоко. Этого почти нигде нет. У нас профсоюз — это орган экстремального равновесия, а не борец за немыслимые льготы. И там, где у нас профсоюз работает, — там можно сказать, что все более менее по закону. Хотя до Европы все равно как до неба. Наш опыт показывает, что собственники более или менее легко идут на контакт с профсоюзами и заключают с нами соглашение. А вот исполнители на местах соглашения эти саботируют. Что далеко ходить — митинг докеров в Находке 2 марта был вызван как раз тем, что исполнитель проигнорировал условия соглашения, заключенного между докерами и собственником.

Игорь Ковальчук, первый заместитель председателя Российского профсоюза моряков:

О предложениях РСПП сократить срок предупреждения работника об изменениях условиях трудового договора до двух недель, одновременно до 14 дней урезав срок, в который работодатель должен объявить работнику о предстоящем увольнении из-за сокращения штата сотрудников. А, также, сократить минимальный срок выплаты выходных пособий в случае ликвидации организации или сокращения численности штата работников до одного месяца, а минимальный размер выплаты выходных пособий – до двухнедельного среднего заработка:

- Эти инициативы абсолютно неоправданны и несправедливы. На сегодняшний день в мире существует две системы увольнения сотрудников: та, которая в настоящее время действует на территории РФ, и та, что в развитых странах мира.

Согласно последней человек может быть уволен в короткие сроки на законных основаниях. Однако за это он получает существенную компенсацию. Причем размер выходного пособия варьируется в зависимости от того, в какие сроки человека сокращают. То есть выходное пособие человека, предупрежденного об увольнения за один день, существенно выше, чем того, которому об этом сообщили за две недели.

Более того, такие выплаты, как правило, зависят и от стажа работы сотрудника на данном предприятии: чем он выше – тем выше компенсация.

С точки зрения работников и профсоюзов, которые мы представляем, предложения РСПП - абсолютно необоснованная претензия, направленная исключительно на получение преференций в своей деятельности.

 По материалам «Труд» и Firstnews

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость реформа трудового кодекса рф архив

Профсоюзы сегодня
27.03 | 13:20 В понедельник, 26 марта, в центре Москвы на Пушкинской площади состоялся одиночный пикет в поддержку участников политической голодовки в городе Астрахани.
26.03 | 17:09 Великобритания: В Лондоне 20-22 марта прошли заседания Комитета справедливой практики (FPC) и Комитета морской секции (SSC). По традиции интересы российских моряков представляла делегация РПСМ.
25.03 | 14:10 Идет уже десятый день голодовки против фальсификаций на прошедших выборах мэра Астрахани. В город прибыла специальная комиссия Государственной Думы, а ЦИК РФ в настоящее время проводит проверку по выявленным нарушениям.
23.03 | 18:04 Верховный Суд РФ вынес решение по делу профсоюза ЗАО «Форд Мотор Компани», которым оставил в силе решение Ленинградского областного суда о признании незаконной часовой забастовки, организованной в ноябре 2011 года.
23.03 | 17:47 В гражданской авиации России произошли перемены, которые повысили риск попасть в авиакатастрофу как минимум в два раза. Ситуацию прокомментировал президент Федерального профсоюза авиадиспетчеров России Сергей Ковалев.
23.03 | 15:12 В странах Евросоюза долговой кризис становится поводом для очередной атаки на социальные гарантии... Как сегодня обстоят дела «у нас» и «у них»? Читайте мнения членов Совета Конфедерации труда России.
23.03 | 09:12 Международная федерация транспортных рабочих поставила ультиматум перед южнокорейской компанией, задолжавшей зарплату 19 российским морякам в сумме около 150 000 долларов - выплата денег до конца марта или арест судна...
23.03 | 09:02 После получения ответа от администрации завода «Дженерал моторз» в Шушарах, на переданные 19 марта требования, в МПРА заявляют о начале на предприятии коллективного трудового спора, который может привести к забастовке.
22.03 | 18:08 Кировский районный суд Петербурга приостановил производство по спору между Государственной инспекцией труда и ООО "Объединенные пивоварни Хейнекен" об об отмене дисциплинарных взысканий, наложенных на представителей профсоюзов.
21.03 | 17:28 Мурманская профсоюзная организация плавсостава АООТ «Мурманское морское пароходство» Российского профсоюза моряков начала колдоговорную кампанию на судах ММП.
21.03 | 13:46 Представители международной транспортной федерации рабочих (ITF) в среду обратились к южнокорейскому судовладельцу с требованием погасить пятимесячный долг по зарплате морякам из Приморья.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: