АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
26.03 | 17:09

Лондонские «морские» встречи


В Лондоне 20-22 марта прошли заседания Комитета справедливой практики (FPC) и Комитета морской секции (SSC). По традиции интересы российских моряков представляла делегация Российского профессионального союза моряков.

Как сообщил глава международного отдела и заместитель председателя РПСМ Вадим Иванов, в рамках встречи Комитета морской секции участникам удалось обсудить вопросы, касающиеся условий и оплаты труда моряков, пиратства и проблем молодых транспортников.

«Представители РПСМ были избраны в рабочую группу по выработке механизма применения Балтийского регионального стандарта, – рассказал В. Иванов. – Основным принципом, заложенным в данную политику, является согласование между профсоюзами, действующими в портах захода судов, условий труда и уровня оплаты моряков, работающих на данных судах».

Отметим, что в «Балтийский стандарт» вошли лучшие наработки Мексиканской и Афинской политик МФТ. В соответствии с ним условия коллективного договора для судна любого типа под любым флагом, работающего между балтийскими портами, должны согласовываться между профсоюзами моряков, действующими в этих портах. За основу берутся стандарты той страны, в которой уровень зарплаты и условия колдоговора выше, любо профсоюзы моряков, действующие в странах захода судна, должны договориться об уровне коллективного договора на региональном уровне.

Кроме того, на заседании было утверждено решение о расширении Зоны повышенного риска, в которую вошли территориальные воды Бенина и Нигерии, включая порты, и внесение соответствующих изменений в коллективные договоры МФТ.

В ходе заседания Комитета справедливой практики участники рассмотрели вопросы, связанные с объявлением морских регистров удобными флагами, ходом переговоров IBF (Международный переговорный форум) и обновления колдоговоров, а также с кампанией против удобных флагов.

Так, возможно, к концу 2012 года турецкий второй регистр будет объявлен удобным. «Если не произойдет значительного увеличения судов, работающих по коллективному договору Турецкого профсоюза моряков, то турецкий второй регистр станет удобным, – отметил Вадим Иванов. – Что касается ранее объявленного удобным регистра Фарерских островов, было решено назначить мониторинговую группу из скандинавских представителей, чтобы они оказывали помощь фарерским морским профсоюзам в заключении коллективных договоров МФТ». Справка: в состав FPC входят представители моряков и докеров по всему миру. В задачи членов Комитета входит укрепление политики МФТ против «удобных» флагов (FOC), а также контроль за соблюдением на судах минимальных стандартов МФТ в части оплаты и условий труда.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Профсоюзы сегодня
28.03 | 14:37 В связи с тем, что работодатель игнорирует переговорный процесс для заключения коллективного договора, 29 марта 2012 года профсоюз МПРА начинает бессрочную забастовку на калужском заводе компании ООО «Бентелер Аутомотив».
28.03 | 09:10 Профсоюзы входящие в Конфедерацию труда С.-Петербурга и Ленинградской области совместно с женскими организациями выдвинули своим кандидатом на пост омбудсмена города известную петербургскую правозащитницу Риму Шарифуллину.
27.03 | 15:56 Сегодня во Владивостоке в филиале ОАО «Дальневосточное морское пароходство» состоялся второй этап переговоров по подготовке и заключению коллективного договора.
27.03 | 13:54 Заработная плата рабочих завода «Дженерал моторз» в Шушарах будет повышена на 10,5% с 1 апреля. Об этом администрация предприятия объявила на производственных собраниях, состоявшихся 26-27 марта.
27.03 | 13:20 В понедельник, 26 марта, в центре Москвы на Пушкинской площади состоялся одиночный пикет в поддержку участников политической голодовки в городе Астрахани.
26.03 | 17:09 Великобритания: В Лондоне 20-22 марта прошли заседания Комитета справедливой практики (FPC) и Комитета морской секции (SSC). По традиции интересы российских моряков представляла делегация РПСМ.
25.03 | 14:10 Идет уже десятый день голодовки против фальсификаций на прошедших выборах мэра Астрахани. В город прибыла специальная комиссия Государственной Думы, а ЦИК РФ в настоящее время проводит проверку по выявленным нарушениям.
23.03 | 18:04 Верховный Суд РФ вынес решение по делу профсоюза ЗАО «Форд Мотор Компани», которым оставил в силе решение Ленинградского областного суда о признании незаконной часовой забастовки, организованной в ноябре 2011 года.
23.03 | 17:47 В гражданской авиации России произошли перемены, которые повысили риск попасть в авиакатастрофу как минимум в два раза. Ситуацию прокомментировал президент Федерального профсоюза авиадиспетчеров России Сергей Ковалев.
23.03 | 15:12 В странах Евросоюза долговой кризис становится поводом для очередной атаки на социальные гарантии... Как сегодня обстоят дела «у нас» и «у них»? Читайте мнения членов Совета Конфедерации труда России.
23.03 | 09:12 Международная федерация транспортных рабочих поставила ультиматум перед южнокорейской компанией, задолжавшей зарплату 19 российским морякам в сумме около 150 000 долларов - выплата денег до конца марта или арест судна...
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: