АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
27.03 | 13:54

Рабочие «Джи Эм Авто» добились повышения зарплаты


Заработная плата рабочих завода «Дженерал моторз» в Шушарах будет повышена на 10,5% с 1 апреля. Об этом администрация предприятия объявила на производственных собраниях, состоявшихся 26-27 марта. Требования трудового коллектива и первичной организации Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) удовлетворены частично.

Начатая 1 февраля по инициативе МПРА кампания за индексацию зарплаты (+ 15% за 2010 и 2011 г.), повышение размера доплат за работу в ночное время с 20 до 40% к часовой ставке и введение помесячного учета рабочего времени, увенчалась успехом. Несмотря на то, что руководство «Джи Эм» под формальным предлогом уклонилось от переговоров с профсоюзом, массовое недовольство рабочих подтолкнуло администрацию к уступкам.

Хронология событий, вкратце, такова:

В начале февраля профсоюзом была начата подготовка к коллективному трудовому спору (КТС). По российскому законодательству для этого необходимо заручиться поддержкой свыше 50% трудового коллектива. В течение месяца под коллективными требованиями подписалось более 1200 человек из 2400 работающих. Следует отметить, что сбор подписей встретил противодействие со стороны менеджеров, конфисковавших часть подписных листов и оказывавших давление на профсоюзных активистов.

В конце февраля гендиректор «Джи Эм» Ромуальд Рытвински пообещал работникам, что в начале апреля «они будут приятно удивлены». Повышение зарплаты (размер которого, однако, не назывался) должно было пройти поэтапно - с апреля по июнь 2012 г.

19 марта профсоюзный комитет передал собранные подписи и предложил руководству предприятия сесть за стол переговоров. В ответе, переданном 21 марта, администрация уклонилась от обсуждения требований, сославшись на формальные причины. В частности, утверждалось, что часть подписантов успели уволиться с предприятия, а некоторые работники «письменно уведомили администрацию, что подписи им не принадлежат». В то же время в МПРА поступили жалобы работников, заявлявших, что начальники заставляют некоторых рабочих отзывать подписи, угрожая дисциплинарными взысканиями и закрытием перспектив карьерного роста.

Видя подобную тактику администрации, профсоюз заявил о начале КТС и приступил к подготовке коллективных действий. 20-27 марта на территории предприятия было проведены сменные собрания, в которых принимали участие несколько сот человек.

«Решение администрации повысить зарплату рабочим стало ответом на вполне реальную угрозу забастовочных действий, - комментируют в МПРА, - Учитывая настроения значительной части рабочих, руководство «Джи Эм» могло бы столкнуться с полной или частичной остановкой производства уже в начале апреля. К сожалению, отказ компании вести диалог с профсоюзом свидетельствует о том, что она предпочитает действовать в пожарном порядке вместо того, чтобы улаживать разногласия за столом переговоров. Но прошедшее повышение все равно не покрывает даже инфляции. Реальный уровень зарплаты продолжает снижаться, не говоря уже о совершенно чудовищном, потогонном графике работы и неприемлемо низких доплатах за ночные часы».

Подробная информация:

Петр Леткеман, председатель профсоюзного комитета - 8 911 172 07 60
Игорь Станкевич, МПРА - 8 950 044 97 21


|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость требование повышения зарплаты архив

материалы по теме

Руководство «Джи Эм» увиливает от переговоров с трудовым коллективом
Рабочие «Дженерал Моторз» в Петербурге выдвинули требования руководству
Профсоюзы сегодня
29.03 | 18:24 Сегодня Невский районный суд Санкт-Петербурга подтвердил законность представления прокуратуры, требовавшей отмены дисциплинарных взысканий, наложенных на участников забастовки на пивоварне "Хейнекен".
29.03 | 11:10 Первичная профсоюзная организация ОАО «Северное морское пароходство» РПСМ провела колдоговорную кампанию на судах СМП и получила ряд предложений от членов экипажей по внесению изменений в действующее соглашение.
28.03 | 14:37 В связи с тем, что работодатель игнорирует переговорный процесс для заключения коллективного договора, 29 марта 2012 года профсоюз МПРА начинает бессрочную забастовку на калужском заводе компании ООО «Бентелер Аутомотив».
28.03 | 09:10 Профсоюзы входящие в Конфедерацию труда С.-Петербурга и Ленинградской области совместно с женскими организациями выдвинули своим кандидатом на пост омбудсмена города известную петербургскую правозащитницу Риму Шарифуллину.
27.03 | 15:56 Сегодня во Владивостоке в филиале ОАО «Дальневосточное морское пароходство» состоялся второй этап переговоров по подготовке и заключению коллективного договора.
27.03 | 13:54 Заработная плата рабочих завода «Дженерал моторз» в Шушарах будет повышена на 10,5% с 1 апреля. Об этом администрация предприятия объявила на производственных собраниях, состоявшихся 26-27 марта.
27.03 | 13:20 В понедельник, 26 марта, в центре Москвы на Пушкинской площади состоялся одиночный пикет в поддержку участников политической голодовки в городе Астрахани.
26.03 | 17:09 Великобритания: В Лондоне 20-22 марта прошли заседания Комитета справедливой практики (FPC) и Комитета морской секции (SSC). По традиции интересы российских моряков представляла делегация РПСМ.
25.03 | 14:10 Идет уже десятый день голодовки против фальсификаций на прошедших выборах мэра Астрахани. В город прибыла специальная комиссия Государственной Думы, а ЦИК РФ в настоящее время проводит проверку по выявленным нарушениям.
23.03 | 18:04 Верховный Суд РФ вынес решение по делу профсоюза ЗАО «Форд Мотор Компани», которым оставил в силе решение Ленинградского областного суда о признании незаконной часовой забастовки, организованной в ноябре 2011 года.
23.03 | 17:47 В гражданской авиации России произошли перемены, которые повысили риск попасть в авиакатастрофу как минимум в два раза. Ситуацию прокомментировал президент Федерального профсоюза авиадиспетчеров России Сергей Ковалев.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: