АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
27.03 | 15:56

Компромисс будет найден


Сегодня во Владивостоке в филиале ОАО «Дальневосточное морское пароходство» состоялся второй этап переговоров по подготовке и заключению коллективного договора. Интересы моряков, работающих на судах под российским флагом, отстаивала первичная профсоюзная организация плавсостава ОАО «ДВМП» РПСМ.

Напомним, первый раунд переговоров прошел 13 марта. Тогда РПСМ предложил работодателю увеличить зарплаты на 30% на судах балансового флота, повысить стоимость рациона питания с нынешних 170 рублей в сутки до 260 рублей и индексировать зарплаты. Эти предложения и по крайне мере еще порядка 20 были переданы руководству ДВМП для ознакомления и принятия решения.

Как нам рассказал председатель ППО Николай Задоянов, к сожалению, сегодня стороны не смогли договориться: компания не готова подписывать колдоговор в представленном виде, ссылаясь на затруднительное финансовое положение. «Со своей стороны работодатель предложил либо повысить зарплаты на 10%, либо индексировать их, а также увеличить стоимость рациона питания до 200 рублей в сутки, – отметил профлидер. – Разумеется, подобные предложения не могут устроить РПСМ, тем более по закону компания обязана ежегодно индексировать зарплаты. Мы намерены добиваться лучших условий работы для моряков, и, в конце концов, прийти к компромиссному решению».

Отметим, что переговорный процесс напрямую касается членов экипажей, работающих на судах под флагом РФ. Сегодня в ДВМП их насчитывается 25 единиц, однако в планах пароходства – продать десяток судов. Моряки, которые сейчас трудятся на них, уйдут на заслуженный отдых, поскольку многие уже достигли пенсионного возраста.

Следующий этап переговоров назначен на 10 апреля.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость требование повышения зарплаты архив

Профсоюзы сегодня
29.03 | 18:52 Функционер калужского обкома ФНПР в роли штрейкбрехера вместе с администрацией завода «Бентелер Аутомотив» пытался сорвать забастовку, организованную Межрегиональным профсоюзом работников автопрома (МПРА).
29.03 | 18:24 Сегодня Невский районный суд Санкт-Петербурга подтвердил законность представления прокуратуры, требовавшей отмены дисциплинарных взысканий, наложенных на участников забастовки на пивоварне "Хейнекен".
29.03 | 11:10 Первичная профсоюзная организация ОАО «Северное морское пароходство» РПСМ провела колдоговорную кампанию на судах СМП и получила ряд предложений от членов экипажей по внесению изменений в действующее соглашение.
28.03 | 14:37 В связи с тем, что работодатель игнорирует переговорный процесс для заключения коллективного договора, 29 марта 2012 года профсоюз МПРА начинает бессрочную забастовку на калужском заводе компании ООО «Бентелер Аутомотив».
28.03 | 09:10 Профсоюзы входящие в Конфедерацию труда С.-Петербурга и Ленинградской области совместно с женскими организациями выдвинули своим кандидатом на пост омбудсмена города известную петербургскую правозащитницу Риму Шарифуллину.
27.03 | 15:56 Сегодня во Владивостоке в филиале ОАО «Дальневосточное морское пароходство» состоялся второй этап переговоров по подготовке и заключению коллективного договора.
27.03 | 13:54 Заработная плата рабочих завода «Дженерал моторз» в Шушарах будет повышена на 10,5% с 1 апреля. Об этом администрация предприятия объявила на производственных собраниях, состоявшихся 26-27 марта.
27.03 | 13:20 В понедельник, 26 марта, в центре Москвы на Пушкинской площади состоялся одиночный пикет в поддержку участников политической голодовки в городе Астрахани.
26.03 | 17:09 Великобритания: В Лондоне 20-22 марта прошли заседания Комитета справедливой практики (FPC) и Комитета морской секции (SSC). По традиции интересы российских моряков представляла делегация РПСМ.
25.03 | 14:10 Идет уже десятый день голодовки против фальсификаций на прошедших выборах мэра Астрахани. В город прибыла специальная комиссия Государственной Думы, а ЦИК РФ в настоящее время проводит проверку по выявленным нарушениям.
23.03 | 18:04 Верховный Суд РФ вынес решение по делу профсоюза ЗАО «Форд Мотор Компани», которым оставил в силе решение Ленинградского областного суда о признании незаконной часовой забастовки, организованной в ноябре 2011 года.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: