АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
03.04 | 17:10

7-8 апреля в Петербурге пройдет международная конференция новых профсоюзов и Cъезд профсоюза автомобильной промышленности


7 апреля в Петербурге пройдет конференция «Новое рабочее движение: задачи представительства, перспективы укрепления профсоюзов и международной солидарности», организованная Межрегиональным профсоюзом работников автопрома (МПРА) и Конфедерацией труда России.

Конференция будет предшествовать Съезду МПРА, который состоится 8 апреля. С докладами выступят президент КТР Борис Кравченко, председатель МПРА, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Алексей Этманов, представители российских и глобальных профсоюзов. Регистрация участников и гостей конференции начнется 7 апреля в 9.30 в зале «Ассамблея» гостиницы «Охтинская» (Большеохтинский проспект, 4). Регистрация делегатов и гостей съезда – 8 апреля, в 9.30, там же.

Ожидается, что предстоящая конференция и съезд станут представительным форумом новых или свободных профсоюзов, возникающих сегодня на многих предприятиях, в том числе – транснациональных компаний. Особенно активно профдвижение развивается в автомобильной промышленности. Примеру рабочих автозавода «Форд» во Всеволожске, прославившихся в 2007 году успешной 25-дневной забастовкой, последовали коллеги с «Фольксвагена», «Дженерал Моторз», «Ниссан» и многих других предприятий, объединившиеся в структуре МПРА. Предстоящая конференция и съезд пройдут под впечатлением резонансной забастовки на заводе «Бентелер» в Калуге, рабочие которого добились признания профсоюза и начала коллективных переговоров.

Кроме делегатов МПРА, на конференции выступят представители профсоюзов, правозащитных и научно-исследовательских организаций: Петр Принев («Новопроф»), Олег Бабич («Защита труда»), Вадим Борисов (Международная федерация металлистов), Кирилл Букетов (Международный союз пищевиков - IUF), Борис Кагарлицкий (Институт проблем глобализации и социальных движений), Эдуард Вохмин (Центр социально-трудовых прав), а также президент общественной организации «Петербургская Эгида», кандидат в уполномоченные по правам человека в Санкт-Петербурге Рима Шарифуллина и другие.

Также в работе конференции и съезда примут участие гости из братских профсоюзов из Швеции, Бразилии, Франции и США.

На съезде делегатами будут представлены профсоюзные организации «Форд», «АвтоВАЗ», «Фольксваген», «Ниссан», «Джи Эм Авто», «Бентелер», «Форесия», «Фестальпине», «Гестамп», «Кинельагропласт» и других предприятий.

Пресс-группа МПРА: Иван Овсянников


Для контактов: 8 981 733 91 37,  socresist@ gmail.com


|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость партнёры профсоюзов архив

Профсоюзы сегодня
05.04 | 17:28 4 апреля 2012 года в Санкт-Петербурге состоялось избрание нового уполномоченного по правам человека. Кандидат от профсоюзов Северной столицы Рима Шарифуллина заняла третье место из одиннадцати претендентов.
05.04 | 10:23 Сколько еще должно погибнуть людей, чтобы наверху поняли, что чиновники Росавиации и Минтранса сидят не там, где нужно? Об этом, 4 апреля, в эфире "Минаев LIVE" говорили: Игорь Кирилюк, Александр Гынку и Андрей Булин. Видео.
04.04 | 09:55 Моряки, более двух месяцев бедствующие в порту Гонконга на теплоходе "Сахалин", обратились за помощью в Российский профессиональный союз моряков, сообщил в среду заместитель председателя РПСМ Николай Суханов. Видео.
04.04 | 09:02 Дальневосточная региональная организация Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) в первом квартале 2012 года по обращению экипажей добилась возвращения более 400 тысяч долларов компенсаций.
03.04 | 19:30 На заседании Исполнительного комитета КТР приняты заявления по выборам в городе Астрахани и недостойном поведении председателя Калужского областного совета профсоюзов Александра Гречанинова в ходе конфликта на «Бентелер».
03.04 | 17:10 7 апреля в Петербурге пройдет предшествующая Съезду МПРА конференция «Новое рабочее движение: задачи представительства, перспективы укрепления профсоюзов и международной солидарности», организованная МПРА и КТР.
03.04 | 12:37 Южнокорейская компания-судовладелец теплохода "Екатерина", задолжавшая 19 российским морякам зарплату, начала выплачивать экипажу деньги, сообщил во вторник заместитель председателя РПСМ Николай Суханов.
02.04 | 09:58 Сегодня в 8 часов утра генеральный директор ООО «Бентелер Аутомотив» Хуберт Коопманн подписал приказ о начале коллективных переговоров с первичной организацией МПРА. Забастовка завершена, победой профсоюза!
01.04 | 23:34 В Астрахани уже 17-й день продолжается политическая голодовка против фальсификаций на проходивших 4 марта выборах мэра города. На сегодняшний день ясно, что ЦИК отказывается идти навстречу протестующим...
31.03 | 16:56 В ходе переговоров в Калуге достигнуты договоренности о разрешении конфликта на ООО «Бентелер Аутомотив». В 8 часов утра 2 апреля руководством завода должен быть подписан приказ о начале коллективных переговоров.
31.03 | 12:09 Вечером в пятницу, 30 марта, в Москве у посольства Республики Беларусь состоялся пикет солидарности с белорусскими демократическими профсоюзами. В акции приняли участие активисты РСД и представители Конфедерации труда России.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: