АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
31.03 | 12:09

В Москве прошла акция солидарности с белорусскими демократическими профсоюзами

Фото: Евгении Деминой
Фотогалерея (8)

Вечером в пятницу, 30 марта, в Москве у посольства Республики Беларусь состоялся пикет солидарности с работниками РУПП «Гранит». Организатором акции выступило Российское социалистическое движение, также в пикете приняли участие представители Конфедерации труда России. Участники акции держали в руках плакаты: «Батька, хватит давить на профсоюзы!», «Краткосрочные контракты — издевательство над людьми!», «Профсоюз — не преступление!», «Всех все равно не уволите!», «Прекратить репрессии на РУПП «Гранит»!»

Напомним, в конце 2011 года порядка 200 работников предприятия, недовольных условиями труда и низкой заработной платой, вышли из Федерации профсоюзов Беларуси, официального крупнейшего объединения профсоюзов страны. Работники создали независимую профсоюзную ячейку, которая вошла в состав Белорусского конгресса демократических профсоюзов. В связи с этим, на них обрушились репрессии со стороны администрации предприятия и государственных властей. Практически сразу были уволены лидеры независимого профсоюза Олег Стахаевич и Людмила Литвинко. Затем, в течение марта были уволены еще два профсоюзных активиста, многие подверглись запугиваниям.

Кроме того, давлению властей подвергся и председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук, выступивший в поддержку работников РУПП «Гранит» и всего демократического профсоюзного движения страны. В середине февраля он был приглашен в Генеральную прокуратуру Беларуси для дачи объяснений в связи с его заявлениями. Как сообщили работники прокуратуры, заявления лидера БКДП могут подпасть под действие нескольких статей Уголовного кодекса Республики Беларусь. Тогда в поддержку белорусских демократических профсоюзов выступила Конфедерация труда России.

«В последнее время власти Беларуси усилили давление на независимые профсоюзы страны, объеденные в Белорусский конгресс демократических профсоюзов, — нашу братскую организацию, — заявил в феврале президент Конфедерации труда России Борис Кравченко. — Мы внимательно наблюдаем за развитием ситуации на ряде предприятий, где члены профсоюзов, входящих в БКДП ведут при поддержке профцентра борьбу за признание своего права на объединение в самоуправляемые организации. Защищая свое право на объединение, независимый белорусский профцентр использует те же международные механизмы, что и КТР. Мы обмениваемся опытом и традиционно, уже много лет, поддерживаем друг друга».

Участники акции перед посольством Беларуси потребовали восстановить на работе всех уволенных профсоюзных активистов РУПП «Гранит» и начать диалог с профсоюзом. Состоявший в Москве пикет является первым в серии уличных акций в поддержку белорусских демократических профсоюзов. В ближайшее время планируется проведение акций в Санкт-Петербурге, Иркутске, Перми, Ярославле, Калуге и других российских городах. Автор: Лехтман Александр

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
фотогалерея добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Беларусь: климат для прав трудящихся ухудшается
Профсоюзы сегодня
03.04 | 17:10 7 апреля в Петербурге пройдет предшествующая Съезду МПРА конференция «Новое рабочее движение: задачи представительства, перспективы укрепления профсоюзов и международной солидарности», организованная МПРА и КТР.
03.04 | 12:37 Южнокорейская компания-судовладелец теплохода "Екатерина", задолжавшая 19 российским морякам зарплату, начала выплачивать экипажу деньги, сообщил во вторник заместитель председателя РПСМ Николай Суханов.
02.04 | 09:58 Сегодня в 8 часов утра генеральный директор ООО «Бентелер Аутомотив» Хуберт Коопманн подписал приказ о начале коллективных переговоров с первичной организацией МПРА. Забастовка завершена, победой профсоюза!
01.04 | 23:34 В Астрахани уже 17-й день продолжается политическая голодовка против фальсификаций на проходивших 4 марта выборах мэра города. На сегодняшний день ясно, что ЦИК отказывается идти навстречу протестующим...
31.03 | 16:56 В ходе переговоров в Калуге достигнуты договоренности о разрешении конфликта на ООО «Бентелер Аутомотив». В 8 часов утра 2 апреля руководством завода должен быть подписан приказ о начале коллективных переговоров.
31.03 | 12:09 Вечером в пятницу, 30 марта, в Москве у посольства Республики Беларусь состоялся пикет солидарности с белорусскими демократическими профсоюзами. В акции приняли участие активисты РСД и представители Конфедерации труда России.
30.03 | 14:54 Исполком Конфедерации труда России призвал все членские организации КТР подключиться к кампании в поддержку участников забастовки на «Бентелер Аутомотив» в Калуге.
30.03 | 13:20 После того, как Росавиация прислушалась к ФПАД России и запретила «Госкорпорации по ОрВД» переводить структурное подразделение в ведение частной кампании, профсоюз направил новое обращение...
30.03 | 11:25 Что ждет профсоюзное движение в России? Интервью с председателем Независимого профсоюза горняков России Александром Сергеевым и председателем Межрегионального профсоюза работников автопрома Алексеем Этмановым.
29.03 | 23:23 На "Бентелер Аутомотив" в Калуге началась забастовка. Возле ворот завода собралось около 50 членов МПРА с других заводов Калуги для поддержки бастующих. К проходной стянуты силы полиции.
29.03 | 18:52 Функционер калужского обкома ФНПР в роли штрейкбрехера вместе с администрацией завода «Бентелер Аутомотив» пытался сорвать забастовку, организованную Межрегиональным профсоюзом работников автопрома (МПРА).
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: