АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
30.03 | 13:20

ФПАД приучает Росавиацию прислушиваться к себе


После того, как Росавиация прислушалась к Федеральному профсоюзу авиадиспетчеров России (ФПАД России) и запретила «Госкорпорации по ОрВД», являющейся работодателем для авиадиспетчеров, переводить структурное подразделение в ведение частной кампании, профсоюз направил новое обращение. В среду ФПАД России выступил против сокращения рабочих мест в филиале «Аэронавигация Северо-Восточной Сибири», подчеркнув, что действия «Госкорпорации по ОрВД» напрямую противоречат новой концепции Правительства РФ по развитию регионов Сибири и Дальнего Востока, направленной на создание рабочих мест, инфраструктуры, основой для чего должно стать развитие транспортной сети.

ФПАД России не согласился с исключением Витимского отделения из структуры филиала «Аэронавигация Северо-Восточной Сибири». Об этом 28 марта направил обращение руководителю федерального органа исполнительной власти Росавиация. Ведь ближайшее следствие - увольнение работников отделения, в том числе авиадиспетчеров. Согласно приказам директора филиала, это должно произойти 23 апреля.

В профсоюзе обращают внимание, что работодатель не только не согласовал свои действия с Росавиацией и нарушает некоторые определенные приказы Минтранса, направленные на обеспечение безопасности полетов, но и действуют полностью наперекор новой концепции Правительства РФ по развитию Сибири и Дальнего Востока.

Как отмечает президент профсоюза Сергей Ковалев, во вторник на заседании коллегии Минтранса неоднократно звучали призывы о необходимости геополитического мышления работников транспорта, с целью стратегического развития регионов Сибири и Дальнего Востока. При этом выражалась позиция о необходимости наполнения данных регионов населением и созданием рабочих мест, инфраструктуры и т. п. Основой для чего должно стать развитие транспортной сети регионов. «“Разогнав” сегодня работников из указанных регионов, завтра будет сложно кого-либо привлечь вновь на работу в эти сложные климатические и отдаленные территории», - подчеркивают в профсоюзе.

Отметим, что неделю назад апелляция ФПАД России к позиции Росаэронавигации о подразделениях аэродромного диспетчерского пункта (АДП) возымела эффект. Росавиация фактически согласилась с доводами профсоюза, выступившего против перевода «Госкорпорацией по ОрВД» структурного подразделения в ведение частной кампании.

Стоит добавить, что для этого руководство филиала «Аэронавигация Урала» в начале переименовала авиадиспетчеров Ижевского центра ОВД в операторов бюро информации, сохранив прежние функции, но не забыв уменьшить заработную плату. А затем предприняла попытку передать функции операторов Бюро информации в ОАО «Ижавиа», соответственно, уволив пять работников по сокращению численности и штата работников. В официальном ответе профсоюзу за подписью замруководителя Ведерникова от 22 марта говорится, что Росавиацией дано поручение руководству «Госкорпорация по ОрВД» сохранить указанное подразделение в структуре предприятия.

Напомним, что укрупнение «Госкорпорацией по ОрВД» в ноябре прошлого года тюменского центра также, по мнению ФПАД России, было совершено наперекор федеральной целевой программе ранее утвержденной Правительством РФ. При этом, как отмечают в профсоюзе, работодатель действовал согласно плану, который не был утвержден приказом или распоряжением, и, даже, не имеет даты утверждения.

В профсоюзе авиадиспетчеров могут лишь высказывать предположения о целях данного плана и его финансовой подоплеке, но на сокращение рабочих мест в сургутском и ханты-мансийском районных центрах профсоюз отреагировал обращением в Минтранс.

По материалам ФПАД

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость кампания солидарности с фпад россии архив

материалы по теме

Авиадиспетчеры настаивают на начале коллективных переговоров
Профсоюзы сегодня
02.04 | 09:58 Сегодня в 8 часов утра генеральный директор ООО «Бентелер Аутомотив» Хуберт Коопманн подписал приказ о начале коллективных переговоров с первичной организацией МПРА. Забастовка завершена, победой профсоюза!
01.04 | 23:34 В Астрахани уже 17-й день продолжается политическая голодовка против фальсификаций на проходивших 4 марта выборах мэра города. На сегодняшний день ясно, что ЦИК отказывается идти навстречу протестующим...
31.03 | 16:56 В ходе переговоров в Калуге достигнуты договоренности о разрешении конфликта на ООО «Бентелер Аутомотив». В 8 часов утра 2 апреля руководством завода должен быть подписан приказ о начале коллективных переговоров.
31.03 | 12:09 Вечером в пятницу, 30 марта, в Москве у посольства Республики Беларусь состоялся пикет солидарности с белорусскими демократическими профсоюзами. В акции приняли участие активисты РСД и представители Конфедерации труда России.
30.03 | 14:54 Исполком Конфедерации труда России призвал все членские организации КТР подключиться к кампании в поддержку участников забастовки на «Бентелер Аутомотив» в Калуге.
30.03 | 13:20 После того, как Росавиация прислушалась к ФПАД России и запретила «Госкорпорации по ОрВД» переводить структурное подразделение в ведение частной кампании, профсоюз направил новое обращение...
30.03 | 11:25 Что ждет профсоюзное движение в России? Интервью с председателем Независимого профсоюза горняков России Александром Сергеевым и председателем Межрегионального профсоюза работников автопрома Алексеем Этмановым.
29.03 | 23:23 На "Бентелер Аутомотив" в Калуге началась забастовка. Возле ворот завода собралось около 50 членов МПРА с других заводов Калуги для поддержки бастующих. К проходной стянуты силы полиции.
29.03 | 18:52 Функционер калужского обкома ФНПР в роли штрейкбрехера вместе с администрацией завода «Бентелер Аутомотив» пытался сорвать забастовку, организованную Межрегиональным профсоюзом работников автопрома (МПРА).
29.03 | 18:24 Сегодня Невский районный суд Санкт-Петербурга подтвердил законность представления прокуратуры, требовавшей отмены дисциплинарных взысканий, наложенных на участников забастовки на пивоварне "Хейнекен".
29.03 | 11:10 Первичная профсоюзная организация ОАО «Северное морское пароходство» РПСМ провела колдоговорную кампанию на судах СМП и получила ряд предложений от членов экипажей по внесению изменений в действующее соглашение.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: