АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
19.03 | 12:08

Авиадиспетчеры настаивают на начале коллективных переговоров


Несмотря на отписки администрации «Госкорпорации по ОрВД», Федеральный профсоюз авиационных диспетчеров России (ФПАД России) все-таки настаивает на начале коллективных переговоров. Речь идет о создании новых рабочих мест в одних центрах организации воздушного движения (ОВД) и ликвидации в других, пока только запланированные федеральной целевой программой, принятой Правительством РФ. Но данные меры уже осуществляются планом «Госкорпорации по ОрВД», который не утвержден никаким приказом или распоряжением и даже не имеет даты утверждения.

Профсоюз считает первостепенно важным обсудить сейчас меры по сохранению кадрового потенциала авиадиспетчеров при укрупнении центров ОВД, механизмы перевода структурных подразделений из одной группы оплаты труда в другую, порядке проведения индексации зарплат и т.п.

Эти вопросы остро встали еще в ноябре прошлого года, когда укрупнение тюменского центра привело к сокращению рабочих мест в сургутском и ханты-мансийском районных центрах. Причем, как отмечают в профсоюзе, эти действия обосновываются Росавиацией и находящейся в ее ведении ФГУП «Госкорпорацией по ОрВД» планом, который не был утвержден приказом или распоряжением, не имеет даты утверждения, но вносит изменения в программу, ранее утвержденной Правительством РФ. Федеральная целевая программа «Модернизация Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации на 2009-2015 годы» планировала создание тюменского укрупненного центра только лишь в 2015 году.

О целях данного плана и его финансовой подоплеке в профсоюзе могут лишь высказывать предположения. Но значимость проблемы уже в январе подтолкнуло Президиум Центрального совета ФПАД России отправить предложение начать соответствующие переговоры сразу в 3 инстанции: «Госкорпорацию по ОрВД», Росавиацию и Минтранс.

Уже во второй половине февраля профсоюз обратился в Роструд, чтобы провести проверку законности действий руководства «Госкорпорация по ОрВД», а потом и аналогичных должностных лиц Росавиации. А 12 марта направил генеральному директору «Госкорпорация по ОрВД» повторное предложение начать коллективные переговоры.

Обе инстанции уклоняются от начала переговоров, ссылаясь на уже существующие коллективные договора или отраслевое соглашение. В профсоюзе же подчеркивают, что поднимают вопросы, не зафиксированные в существующих соглашениях.

Во ФПАД России отмечают, что даже претворение в жизнь федеральной целевой программы, предполагающую постепенную и эволюционную реализацию, требует решения массы социальных вопросов работников. Чего уж говорить о плане «Госкорпорации по ОрВД», спешно опережающего программу.

Отдельно в профсоюзе подчеркивают законность своих действий. Так, согласно 3 части 45 статьи ТК РФ, сам факт финансирования мероприятий из соответствующих бюджетов предполагает обязательное участие соответствующих органов исполнительной власти, а 10 часть той же 45 статьи дает профсоюзу возможность заключать соглашения на любом уровне социального партнерства. Не говоря уже о 36 статье ТК, дающей профсоюзу право инициативы по проведению коллективных переговоров, которую и проявил ФПАД России.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость кампания солидарности с фпад россии архив

Профсоюзы сегодня
20.03 | 13:37 Конфедерация труда России приняла решение провести памятные мероприятия посвященные 50-летию трагических событий, произошедших в городе Новочеркасске в 1962 году.
20.03 | 12:40 24 февраля Свердловский районный суд города Перми поддержал требования профсоюза и признал недействительным коллективный договор, заключенный на период с 2011 по 2013 годы в Детской городской поликлинике № 10.
19.03 | 17:31 Председатель профкома «Джи Эм Авто» МПРА Петр Леткеман передал в администрацию завода требования трудового коллектива, основные из которых - увеличение оплаты за работу в ночное время и индексация зарплаты за 2010-2011 годы.
19.03 | 17:11 Сегодня в Санкт-Петербурге в знак солидарности с профсоюзом уфимской "Евросети", активисты «Новопрофа» и «Автономного действия» провели серию одиночных пикетов у офиса и у одного из магазинов компании.
19.03 | 12:34 В Москве состоялась встреча в рамках международной кампании «Играй честно!». Представители российских профцентров договорились о совместном запуске кампании и проведении более глубокого обсуждения ее стратегии. Фотогалерея.
19.03 | 12:08 Несмотря на отписки администрации «Госкорпорации по ОрВД», Федеральный профсоюз авиационных диспетчеров России (ФПАД России) все-таки настаивает на начале коллективных переговоров.
16.03 | 17:46 Сегодня утром, 16 марта, в Астрахани была начата бессрочная голодовка, призванная привлечь внимание к фальсификациям на прошедших выборах мэра города.
16.03 | 14:00 15 марта представители ППО работников ООО «Бентелер Аутомотив» пытались официально подать и зарегистрировать запрос о предоставлении информации о численности работников предприятия, но получили отказ от администрации...
16.03 | 13:12 Во Владивостоке в филиале ОАО «Дальневосточное морское пароходство» прошло организационное заседание по подготовке к заключению нового коллективного договора.
16.03 | 09:50 Председатель Межрегионального профсоюза работников коллективного и общественного питания Андрей Плышевский рассказал в интервью об основных проблемах отрасли и стоящих перед профсоюзом задачах.
16.03 | 09:02 20 марта в Санкт-Петербурге состоятся предварительные судебные заседания по восстановлению на работе лидеров профсоюзов пивоварни «Хейнекен» Сергея Колегова и Виталия Морозова.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: