АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
16.03 | 13:12

Переговоры РПСМ и ДВМП


Во Владивостоке в филиале ОАО «Дальневосточное морское пароходство» прошло организационное заседание по подготовке к заключению нового коллективного договора. Традиционно интересы российских моряков представляла первичная профсоюзная организация плавсостава ОАО «ДВМП» РПСМ.

Как рассказал председатель ППО Николай Задоянов, для профсоюза принципиальны изменения по трем пунктам колдоговора. «Во-первых, мы хотим, чтобы работодатель увеличил зарплаты на 30% на судах балансового флота, во-вторых, стоимость рациона питания необходимо поднять с нынешних 170 рублей в сутки до 260 рублей и в-третьих, РПСМ считает, что пароходство должно индексировать зарплаты, чтобы права работников не были нарушены», – сказал профлидер.

Помимо вышеперечисленных предложений РПСМ также внес порядка 20 менее существенных изменений в коллективный договор.

Несмотря на то, что заседание проходило во Владивостоке, решение о подписании соглашения будет принято московским офисом ДВМП. Для ознакомлениями с условиями, предложенными профсоюзом, работодатель взял двухнедельный срок. «Мы надеемся, что новый документ удовлетворит руководство пароходства, по крайней мере, со стороны директора владивостокского филиала было выражено согласие с нашими предложениями, а пока остается ждать», – отметил Н. Задоянов.

Добавим, что сейчас о сроках действия договора мало что известно. На организационном заседании стороны пришли к соглашению, что в случае, если документ будет отвечать требованиям и профсоюза, и работодателя, то он будет действовать три года. Если же по принципиальным для РПСМ вопросам возникнут трения, то договор будет заключен на более короткий срок.

Следующий этап переговоров назначен на 27 марта.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Профсоюзы сегодня
19.03 | 17:11 Сегодня в Санкт-Петербурге в знак солидарности с профсоюзом уфимской "Евросети", активисты «Новопрофа» и «Автономного действия» провели серию одиночных пикетов у офиса и у одного из магазинов компании.
19.03 | 12:34 В Москве состоялась встреча в рамках международной кампании «Играй честно!». Представители российских профцентров договорились о совместном запуске кампании и проведении более глубокого обсуждения ее стратегии. Фотогалерея.
19.03 | 12:08 Несмотря на отписки администрации «Госкорпорации по ОрВД», Федеральный профсоюз авиационных диспетчеров России (ФПАД России) все-таки настаивает на начале коллективных переговоров.
16.03 | 17:46 Сегодня утром, 16 марта, в Астрахани была начата бессрочная голодовка, призванная привлечь внимание к фальсификациям на прошедших выборах мэра города.
16.03 | 14:00 15 марта представители ППО работников ООО «Бентелер Аутомотив» пытались официально подать и зарегистрировать запрос о предоставлении информации о численности работников предприятия, но получили отказ от администрации...
16.03 | 13:12 Во Владивостоке в филиале ОАО «Дальневосточное морское пароходство» прошло организационное заседание по подготовке к заключению нового коллективного договора.
16.03 | 09:50 Председатель Межрегионального профсоюза работников коллективного и общественного питания Андрей Плышевский рассказал в интервью об основных проблемах отрасли и стоящих перед профсоюзом задачах.
16.03 | 09:02 20 марта в Санкт-Петербурге состоятся предварительные судебные заседания по восстановлению на работе лидеров профсоюзов пивоварни «Хейнекен» Сергея Колегова и Виталия Морозова.
15.03 | 21:13 Сегодня состоялась первая встреча примирительной комиссии в рамках коллективного трудового спора на «Форд Мотор Компани». Профсоюз получил от администрации ответные предложения на часть своих требований.
15.03 | 16:38 Председатель Правительства Российской Федерации, избранный Президент РФ В.В.Путин, вручил государственные награды членам Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
15.03 | 13:27 12 марта в Москве в Сахаровском центре прошел круглый стол «Формирование политической повестки демократических профсоюзов в условиях общественного подъема».
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: