АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
15.03 | 21:13

Первая встреча примирительной комиссии на «Форде». До забастовки еще далеко

Сегодня состоялась первая встреча примирительной комиссии в рамках коллективного трудового спора на «Форд Мотор Компани» (Всеволожск, Ленинградская область). Первичная профсоюзная организация МПРА, имеющая опыт проведения 7 забастовок, получила от администрации ответные предложения на часть своих требований.

Основные требования профсоюза касаются улучшения режима труда и отдыха, установления компенсаций за работу во вредных условиях труда, установления защитных мероприятий при возникновении «экстремальных» температурных условий, ограничения нестандартной занятости (заемного труда), облегчения получения работниками квалификационных уровней (грейдов).

Как отдельно отмечают в профсоюзе, ряд требований МПРА был вынужден выдвинуть потому, что Минздравсоцразвития не выполнило Постановление Правительства еще 2008 года. Постановление Правительства РФ от 20 ноября 2008 г. № 870 определяет ряд компенсаций для работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда. В частности, оно указывает сократить рабочую неделю до 36 часов, определить не менее 7 календарных дней ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска; повысить оплату труда на не менее, чем на 4 процента тарифной ставки (оклада).


На заводе более 600 работников, чьи рабочие места по итогам аттестации были признаны вредными, не получают никаких компенсаций.

Как и ожидали активисты МПРА, выдвинувшие требования 26 февраля, работодатель отклонил все требования. В результате чего, 1 марта на заводе и возник коллективный трудовой спор, процедура проведения которого определяется Трудовым кодексом.

Согласно законодательству, примирительная комиссия является обязательным этапом коллективного трудового спора. Если же примирительные процедуры не приводят к разрешению спора, то работники получают законное право приступить к организации забастовки.

Однако, бастовать на «Форде» не торопятся. «Пока необходимости в этом нет, - объясняет председатель профсоюза Александр Кашицин. - Мы рассчитываем по максимуму использовать возможности переговоров».

На сегодняшней встрече примирительной комиссии работодатель предоставил ответные предложения по части требований профсоюза. Следующая встреча запланирована на начало предстоящей недели. «Это будет важная встреча, - констатирует Александр Кашицин. – мы рассчитываем на ней получить оставшуюся часть предложений работодателя».

С оценкой полученных сегодня предложений работодателя в профсоюзе не торопятся. «В начале нужно определить весь объем разногласий, - заключает председатель первички МПРА. – а уже после члены профсоюза и примут решение о наших дальнейших действиях».

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость охрана труда архив
Профсоюзы сегодня
16.03 | 17:46 Сегодня утром, 16 марта, в Астрахани была начата бессрочная голодовка, призванная привлечь внимание к фальсификациям на прошедших выборах мэра города.
16.03 | 14:00 15 марта представители ППО работников ООО «Бентелер Аутомотив» пытались официально подать и зарегистрировать запрос о предоставлении информации о численности работников предприятия, но получили отказ от администрации...
16.03 | 13:12 Во Владивостоке в филиале ОАО «Дальневосточное морское пароходство» прошло организационное заседание по подготовке к заключению нового коллективного договора.
16.03 | 09:50 Председатель Межрегионального профсоюза работников коллективного и общественного питания Андрей Плышевский рассказал в интервью об основных проблемах отрасли и стоящих перед профсоюзом задачах.
16.03 | 09:02 20 марта в Санкт-Петербурге состоятся предварительные судебные заседания по восстановлению на работе лидеров профсоюзов пивоварни «Хейнекен» Сергея Колегова и Виталия Морозова.
15.03 | 21:13 Сегодня состоялась первая встреча примирительной комиссии в рамках коллективного трудового спора на «Форд Мотор Компани». Профсоюз получил от администрации ответные предложения на часть своих требований.
15.03 | 16:38 Председатель Правительства Российской Федерации, избранный Президент РФ В.В.Путин, вручил государственные награды членам Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
15.03 | 13:27 12 марта в Москве в Сахаровском центре прошел круглый стол «Формирование политической повестки демократических профсоюзов в условиях общественного подъема».
15.03 | 09:02 Работники петербургского завода «Электросила», производящего генераторы и оборудование для электростанций всех типов, возмущены действиями администрации и мелочной политикой собственника предприятия...
14.03 | 10:23 На коллектив работников «Кинельагропласта» оказывается давление – в адрес членов профсоюза звучат угрозы с целью вынудить их перейти из свободного профсоюза МПРА в более «сговорчивый» АСМ.
14.03 | 09:02 Международная федерация транспортных рабочих (ITF) и Российский профсоюз моряков (РПСМ) готовы присоединиться к переговорам по освобождению захваченных пиратами в Нигерии моряков из России.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: