АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
14.03 | 10:23

«Кинельагропласт»: вероломство во время переговоров


На находящийся в процессе коллективно-трудового спора коллектив работников «Кинельагропласта» оказывается давление – в адрес членов профсоюза звучат угрозы с целью вынудить их перейти из свободного профсоюза МПРА в более «сговорчивый» АСМ.

12 марта приехавшие из Калуги представители промышленной группы «АвтоКом», куда входит ЗАО «Кинельагропласт», провели собрание, на котором рабочим раздавались заранее отпечатанные заявления о выходе из профсоюза МПРА и вступлении в созданную полгода назад ППО АСМ. Самое примечательное, что это происходит в то время, когда профком добился значительных уступок на переговорах с администрацией.

В настоящий момент на ЗАО «Кинельагропласт» протекает коллективный трудовой спор, в ходе примирительных процедур были решены такие вопросы, как индексация заработной платы – достигнуто соглашение о проведении ее раз в полгода – и графики сменности – их также свободный профсоюз «отбил» у администрации, намеревавшейся перекроить их в разрез с интересами рабочих, за 12 и более лет подстроивших под имевшиеся буквально весь свой распорядок жизни.

Нерешенным остался вопрос о размере заработной платы, однако в процесс нормального разрешения трудового спора неожиданно вмешалось высшее руководство компании «АвтоКом». Подобное вероломство, несомненно, крайне негативно повлияет на атмосферу в трудовом коллективе и взаимоотношения на производстве.

Первичная профсоюзная организация МПРА на ЗАО «Кинельагропласт» была создана совсем недавно, 3 февраля 2011 года, однако успела добиться значительных успехов.

Сам завод существует уже порядка 20 лет. Первые годы работать было трудно, на предприятии не было погрузчиков, не хватало даже подъемных тележек. «Все перевозки и погрузки осуществлялись с помощью кран-балки, она почти всегда была занята и чтобы не ждать, мы, литейщицы, сами себе на примитивных тележках возили сырьё, сами засыпали в бункер. После работы мы по ведру выгребали из-под станка масло, так как станки были старые, но на работу ходили с удовольствием, потому что в то время получали хорошие деньги за свою работу» - вспоминает председатель первички МПРА Любовь Халайбаш.

Время шло, улучшались условия труда и быта. На предприятии появился свой автобус и арендованные автобусы, работников возили по всем направлениям. Администрация оплачивала услуги зубного врача для работников, к праздникам выплачивались премии и выдавались подарки, на производстве было организовано питание для всех смен. Текучки на заводе не было, напротив, устроиться на него было нелегко.

Все изменилось после смены руководства. На место В.А. Каспарова, основателя завода, о котором работники до сих пор вспоминают с уважением, пришел новый менеджмент, взявший курс на радикальное увеличение эксплуатации.

Новое руководство сразу же отменило уже ставшие традицией на предприятии премии и подарки к праздникам. Зарплату перестали повышать и индексировать, повысили цены на обеды, затем и вовсе перестали кормить работников в ночную смену, но народ терпел, потому что обещали, что всё скоро наладится. В 2008 году зарплата еще оставалась «хорошей», остальное можно было терпеть. С приходом кризиса в 2009 году всё рухнуло: многих уволили без выходного пособия, остальные остались ждать лучших времён.

Автобус отменили, и людям из разных населённых пунктов, приходилось добираться по два часа на работу и по два часа с работы. Перестали выплачивать премию, составлявшую 135% от заработка. На все вопросы следовал один ответ: «не нравится - уходи».

Тогда уставшие от произвола работники приняли решение о создании профсоюза.

«В интернете нашли независимый профсоюз, пригласили к себе представителя Золотарёва П.А. Он приехал, мы побеседовали с ним о том, как профсоюз работает, какие у него цели и возможности и приняли решение об учреждении профсоюзной организации. На учредительном собрании было принято решение о вхождении первичной профсоюзной организации в состав Межрегионального Профсоюза Работников Автомобильной промышленности (далее МПРА). За три месяца в профсоюз вступили более 50% работников. Это дало нам возможность начать процедуру по заключению коллективного договора, который заключали в течение трёх месяцев. Переговоры по заключению коллективного договора проходили очень трудно, руководство не шло на компромисс, поэтому коллективный договор почти полностью дублирует ТК РФ. И всё-таки мы не зря создали свой профсоюз. Совет директоров принял некоторые наши требования, а именно: с первого сентября пустили первый автобус, открыли медпункт, на сборочном участке открыли комнату отдыха и приёма пищи, на участке литья в ночное время в столовой открыт зал для приёма пищи, сделали ремонт в мужской раздевалке на сборочном участке, в летнее время, когда температура превышает допустимые нормы по нашим требованиям сокращали рабочий день до трёх часов, а кто оставался работать платили в двойном размере. Это небольшие, но значимые для нас победы» - вспоминает Л. Халайбаш.

Сегодня администрация вновь объявило о грядущих переменах - и не в пользу работников. «Изменение трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных и технологических условий труда». Меняется все: принято решение о сокращении штата, изменится положение об оплате труда, графики сменности работников.

По этим изменениям в адрес профсоюзной организации были направлены письма с запросом мотивированного мнения. Был произведен опрос каждого работника в каждой смене. Все работники без исключения выступили против такой мизерной зарплаты, против изменения графиков сменности и против сокращения численности и штата. Месячная тарифная ставка в размере от 5400руб. до 6900 руб. и премия 90%. Премиальное вознаграждение по результатам работы за месяц не является гарантированной частью заработной платы и делится на два уровня, каждый из которых включает в себе до10 пунктов условий, при несоблюдении которых премия не выплачивается. Работники опасаются, что при таких условиях премии им не видать никогда.

Профсоюзный комитет выразил несогласие с решением работодателя, но работодатель решил мнения профкома не учитывать. Графики сменности существуют на предприятии около 20-ти лет. Люди устроились и работают по этому графику по 12 лет и более. С новым графиком сменности никто не согласен, у каждого своя причина: семейная, личная, по состоянию здоровья и т.д. Руководство предприятия каждому работнику вручило уведомление об изменении условий трудового договора, где почти каждый работник расписался о несогласии с этими изменениями, но администрация решила настоять на своем. Было объявлено о введении новых графиков с 1 апреля.

В связи с этим профсоюзный комитет провёл в каждой смене собрания по выдвижению требований к работодателю, выбрали представителей на конференцию и уполномочили их правом принимать решения от имени трудового коллектива ЗАО «Кинельагропласт».

На Конференции утвердили единогласно выдвинутые требования к работодателю и приняли решение о начале коллективно-трудовом споре, выбрали представительный орган работников для ведения переговоров по требованию к работодателю на период коллективно-трудового спора и участия в примирительных процедурах.

В ходе прошедших примирительных процедур было достигнуто соглашение по двум из трех вопросов: индексации заработной платы – достигнуто соглашение о проведении ее раз в полгода – и графикам сменности – их также свободный профсоюз «отбил» у администрации.

Переговоры о размере заработной платы будут продолжены, несмотря на провокаторское поведение администрации.

|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Крупный поставщик АвтоВАЗа «Кинельагропласт» может начать забастовку
Работники ЗАО «Кинельагропласт» добились заключения коллективного договора
Очередное предательство интересов трудящихся чиновниками ФНПР
ЗАО "Кинельагропласт": профсоюз готовится к решительным действиям. У руководства предприятия сдают нервы
Профсоюзы сегодня
16.03 | 09:02 20 марта в Санкт-Петербурге состоятся предварительные судебные заседания по восстановлению на работе лидеров профсоюзов пивоварни «Хейнекен» Сергея Колегова и Виталия Морозова.
15.03 | 21:13 Сегодня состоялась первая встреча примирительной комиссии в рамках коллективного трудового спора на «Форд Мотор Компани». Профсоюз получил от администрации ответные предложения на часть своих требований.
15.03 | 16:38 Председатель Правительства Российской Федерации, избранный Президент РФ В.В.Путин, вручил государственные награды членам Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
15.03 | 13:27 12 марта в Москве в Сахаровском центре прошел круглый стол «Формирование политической повестки демократических профсоюзов в условиях общественного подъема».
15.03 | 09:02 Работники петербургского завода «Электросила», производящего генераторы и оборудование для электростанций всех типов, возмущены действиями администрации и мелочной политикой собственника предприятия...
14.03 | 10:23 На коллектив работников «Кинельагропласта» оказывается давление – в адрес членов профсоюза звучат угрозы с целью вынудить их перейти из свободного профсоюза МПРА в более «сговорчивый» АСМ.
14.03 | 09:02 Международная федерация транспортных рабочих (ITF) и Российский профсоюз моряков (РПСМ) готовы присоединиться к переговорам по освобождению захваченных пиратами в Нигерии моряков из России.
13.03 | 17:07 С 1 марта на заводе ЗАО «Форд Мотор Компани» возник коллективный трудовой спор, а с 5 марта представители первичной профсоюзной организации МПРА начали переговоры с работодателем в рамках работы примирительной комиссии.
13.03 | 16:12 Олег Волков: "Впервые встретил, в формате отраслевого соглашения, методику определения минимального оклада работника. Полагаю, что этот первый опыт в российской практике социального партнёрства достоин особого внимания..."
13.03 | 11:17 Татьяна Габитова: "Несмотря на давление властей и работодателей, работники объединяются и будут объединяться в профсоюзы. Не надо боятся защищать права работников через публичные акции и суды. За профсоюзами должны быть конкретные дела".
12.03 | 13:50 В Петербурге прошло предварительное заседание по обжалованию постановления гострудинспекции об отмене дисциплинарных взысканий работникам филиала «Пивоварня Хейнекен» за суточную забастовку 15 декабря.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: