АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
15.03 | 09:02

Требуем прекратить репрессии против профсоюзных активистов "Электросилы"!


Работники петербургского завода  «Электросила», производящего генераторы и оборудование для электростанций всех типов,  возмущены действиями администрации и мелочной политикой собственника предприятия. По мнению рабочих, происходит фактическое сворачивание важнейшего для страны высокотехнологического, притом прибыльного, производства. Осуществляется продажа заводских территорий,  администрация проводит лукавую политику низких зарплат и сокращения штатов, намеренно подталкивая работников к увольнению. Остатки урезанного таким образом  уникального производства  планируется вообще вывезти за черту города.

Создавшуюся ситуацию работники предприятия обсудили в присутствии представителей средств массовой информации с руководством трех профсоюзов, действующих в ОАО «Силовые машины», куда входит и завод «Электросила». 7 февраля на пикете, организованном профсоюзом «Защита», работники выдвинули  требования к администрации и владельцу концерна «Силовые машины» г-ну Мордашеву. Вывести активы предприятия из оффшора и вложить их в развитие производства в соответствии с указаниями премьер – министра правительства России В.Путина;  приступить к поэтапному увеличению заработной платы работникам  до фактической  стоимости рабочей силы; прекратить необоснованное сокращение штата сотрудников, приводящее к разрушению заводской инфраструктуры и создающее угрозу здоровью и жизни работников; всех  работающих через кадровые агентства оформить на работу в соответствии с ТК РФ. Рабочие потребовали от администрации обеспечить функционирование заводской поликлиники для оказания медицинских услуг  за счет средств  предприятия. Профсоюз «Защита» по поручению работников предложил администрации вступить в цивилизованный диалог для исправления ситуации.

Вместо ответа на справедливые, законные и цивилизованные требования  и предложения работников «Электросилы», проявляющих высокую ответственность в деле защиты интересов трудового коллектива и одного из ключевых производств российской электроэнергетики, со стороны администрации последовали репрессии. В настоящее время Председатель профсоюзного комитета  «Защиты» Наталья Лисицына отстранена от работы, как не прошедшая проверку знаний по технике безопасности. Степану Маленцову безосновательно и незаконно объявлено дисциплинарное взыскание.  Администрация не скрывает своего намерения под любыми предлогами избавиться от всех активистов «Защиты», что бы уничтожить рабочий профсоюз.

Не вызывает сомнения, что преследование рабочих активистов является недопустимым в цивилизованном обществе способом  разрешения вопросов трудовых отношений, нарушающим конституционные права работников на коллективную защиту своих интересов. Требуем прекратить репрессии против рабочих и профсоюзных активистов завода «Электросила», борющихся за сохранение производства и трудового коллектива предприятия! Призываем представителей руководства концерна вступить в цивилизованный диалог и обсудить возникшие проблемы с профсоюзами, как законными представителями работников.

Исполнительный  комитет Межрегионального Объединенного Рабочего Профсоюза «Защита».

Просим профсоюзных активистов и ваши членские организации отправить письма протеста по указанным ниже адресам (проект письма прилагается). Копии просим направлять в адрес Исполкома МОРП «Защита Труда»: avt177347@gmail.com

ПРОЕКТ ПИСЬМА:

Генеральному директору
ОАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
Мордашову А.А.
 
 
162608, Вологодская область ,
г Череповец, ул Мира, д 30
Факс: 532140; 57-12-76
press@stal.ru
 
 
Генеральному директору
ОАО «Силовые машины»
Костину И.Ю.
 
195009, г.Санкт-Петербург,
ул.Ватутина, 3, литер А
mail@power-m.ru
 
 
Мы удивлены и разочарованы реакцией руководства ОАО «Силовые Машины» на предложение первичной профсоюзной организации Межрегионального Объединенного Рабочего Профсоюза «Защита» начать диалог с работниками завода «Электросила», входящего в корпорацию.
 
Конституционное право на свободное выражение мнений, коллективную защиту интересов работников, на объединение в профсоюзные организации является одним из основополагающих прав граждан Российской Федерации, нарушение которых идет вразрез с цивилизованными нормами трудовых отношений.
 
Мы возмущены ставшими нам известными фактами  преследования членов профсоюзного комитета первичной организации МОРП «Защита» в ответ на выраженное рабочими беспокойство о судьбе производства и трудового коллектива 4 февраля во время проведения пикета в С-Петербурге. Мы считаем, что  подобными действиями администрация ОАО «Силовые машины»  и завода «Электросила» грубо нарушает гражданские и трудовые права граждан, наносит ущерб репутации компании. Призываем Вас прекратить репрессии в отношении профсоюзных активистов ППО «Защита» и сесть за стол переговоров с законными представителями работников.
 
Мы окажем всемерную поддержку работникам завода  «Электросила», а также немедленно уведомим коллег из ITUC, WFTU и других международных профсоюзных объединений о происходящем.


|
Источник: Защита труда
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив
Профсоюзы сегодня
16.03 | 09:50 Председатель Межрегионального профсоюза работников коллективного и общественного питания Андрей Плышевский рассказал в интервью об основных проблемах отрасли и стоящих перед профсоюзом задачах.
16.03 | 09:02 20 марта в Санкт-Петербурге состоятся предварительные судебные заседания по восстановлению на работе лидеров профсоюзов пивоварни «Хейнекен» Сергея Колегова и Виталия Морозова.
15.03 | 21:13 Сегодня состоялась первая встреча примирительной комиссии в рамках коллективного трудового спора на «Форд Мотор Компани». Профсоюз получил от администрации ответные предложения на часть своих требований.
15.03 | 16:38 Председатель Правительства Российской Федерации, избранный Президент РФ В.В.Путин, вручил государственные награды членам Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
15.03 | 13:27 12 марта в Москве в Сахаровском центре прошел круглый стол «Формирование политической повестки демократических профсоюзов в условиях общественного подъема».
15.03 | 09:02 Работники петербургского завода «Электросила», производящего генераторы и оборудование для электростанций всех типов, возмущены действиями администрации и мелочной политикой собственника предприятия...
14.03 | 10:23 На коллектив работников «Кинельагропласта» оказывается давление – в адрес членов профсоюза звучат угрозы с целью вынудить их перейти из свободного профсоюза МПРА в более «сговорчивый» АСМ.
14.03 | 09:02 Международная федерация транспортных рабочих (ITF) и Российский профсоюз моряков (РПСМ) готовы присоединиться к переговорам по освобождению захваченных пиратами в Нигерии моряков из России.
13.03 | 17:07 С 1 марта на заводе ЗАО «Форд Мотор Компани» возник коллективный трудовой спор, а с 5 марта представители первичной профсоюзной организации МПРА начали переговоры с работодателем в рамках работы примирительной комиссии.
13.03 | 16:12 Олег Волков: "Впервые встретил, в формате отраслевого соглашения, методику определения минимального оклада работника. Полагаю, что этот первый опыт в российской практике социального партнёрства достоин особого внимания..."
13.03 | 11:17 Татьяна Габитова: "Несмотря на давление властей и работодателей, работники объединяются и будут объединяться в профсоюзы. Не надо боятся защищать права работников через публичные акции и суды. За профсоюзами должны быть конкретные дела".
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: