АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
16.07 | 14:24

Уценка Конституции по Еркину?


7 апреля 2012 года в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в пассажирском вагонном депо Уфа, структурном подразделении Куйбышевского филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания», была учреждена первичная профорганизация Межрегионального профсоюза железнодорожников, о чем председатель Исполнительного комитета МПЖ Евгений Куликов официально в письменной форме проинформировал руководство вагонного депо. Получив письмо от профсоюза, начальник депо В. В. Еркин поспешил созвать совещание с участием главного инженера, начальника отдела управления персоналом и соцразвития, начальника резерва проводников пассажирских вагонов, а также ведущего юрисконсульта и заместителя начальника резерва проводников пассажирских вагонов.

Вместо того, чтобы заниматься своими непосредственными обязанностями, представители руководства депо сидели и серьезно обсуждали вопрос «Об учреждении ППО МПЖ пассажирского вагонного депо Уфа». Не поленились ознакомиться с профессиональной характеристикой избранного председателем профкома первички Ильгиза Гараева, в которой он характеризуется как «исполнительный, но безынициативный работник». Вот уж, наверное, всё руководство удивилось, узнав, что безынициативный Гараев и такую активность проявил, МПЖ на территорию депо "протащил".

Итогом вышеуказанного совещания стало принятие следующих решений: «изучить предпосылки, мотивирующие создание» первичной профорганизации МПЖ в пассажирском вагонном депо; провести в поездных бригадах рабочие собрания с целью «определения и искоренения создания МПЖ». Так и записано в протоколе собрания за №15/ВЕ от 28.04.2012 г.: «искоренения создания МПЖ»!!!

А как же, руководство одного пассажирского вагонного депо Уфа, наметило искоренить целый профсоюз?! Цитируем 3-й пункт решений так, как он прописан в протоколе: «Администрация пассажирского вагонного депо Уфа категорически против создания альтернативного органа, с целью единых подходов к производственному процессу и сохранения устойчивого морально-психологического климата в коллективе». Интересно девки пляшут… Это же каков должен быть климат в коллективе, чтобы люди объединившиеся для защиты своих социально-трудовых прав могли подорвать его морально-психологические устои? Являясь обладателем нормальной и устойчивой в моральном плане психики, другими словами, кроме как "детские страхи" и полнейшая правовая безграмотность руководства депо, такие опусы в официальных документах и назвать неприлично...

Специально для администрации пассажирского вагонного депо Уфа, которая «категорически против создания альтернативного органа», напоминаем, что Конституция Российской Федерации и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации. В статье 2 Конституции РФ, к примеру, прописано, что «человек, его права и свободы являются высшей ценностью», а статья 30 закрепляет право граждан на объединение: «Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется».

Исполнительный комитет Межрегионального профсоюза железнодорожников считает, что ситуация в пассажирском вагонном депо Уфа свидетельствует о попытках дискриминации работников по профсоюзному признаку и противоречит требованиям российского законодательства. В связи с чем, ИК МПЖ считает целесообразным, в случае необходимости, для разрешения данной ситуации привлечение органов прокуратуры и суда.

Евгений Куликов, Председатель Исполнительного комитета МПЖ



|
Источник: МПЖ
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив
Профсоюзы сегодня
17.07 | 15:00 В понедельник, 16 июля, в Санкт-Петербурге лидеры профсоюзных организаций пивоваренного завода «Хейнекен» Сергей Колегов и Виталий Морозов объявили бессрочную голодовку.
17.07 | 09:02 Экипаж российского зверобойно-рыболовного судна «Тюлень-6», брошенный полгода назад судовладельцем на произвол судьбы в Конго, возвратился на родину.
16.07 | 18:33 Неделя действий против удобных флагов в портах стран Азиатско-Тихоокеанского региона закончилась. Активисты Российского профсоюза моряков, принимавшие участие в ее проведении, подвели предварительные итоги.
16.07 | 17:56 Двое лидеров профсоюзных первичек Виталий Морозов и Сергей Колегов, которые полгода назад были уволены с "Пивоварни Хейнекен" в Санкт-Петербурге, сегодня, 16 июля, вновь объявляют бессрочную голодовку. Видео.
16.07 | 17:04 На заводе японской компании «Комацу» в Ярославле создан независимый профсоюз. 16 июля председатель первичной организации МПРА Олег Лукьянов официально уведомил об этом генерального директора г-на Ясухиса Цукамото.
16.07 | 14:24 Администрация пассажирского вагонного депо Уфа «категорически против создания альтернативного органа», собирается «изучить предпосылки, мотивирующие создание» и «искоренить первичку МПЖ». Официальный протокол.
16.07 | 11:37 Ряды Ивановской территориальной организации Межрегионального профсоюза "Таксист" пополнила первичная профсоюзная организация города Тейково. Видео.
16.07 | 09:31 Нужны ли профсоюзы в современном мире? Каковы их перспективы? Какую роль они могут и должны играть в нашем постоянно меняющемся обществе? Об этом в интервью рассказал председатель "Новопрофа" Леонид Родин.
13.07 | 10:45 Во время переговоров на калужском "Фольксвагене", работодатель заявил, что если профсоюзы не согла­сятся на введение премии взамен индексации и реального увеличения оклада, то он введёт её без согласия с профсоюзами...
13.07 | 09:02 Верховный суд России своим определением фактически отменил действовавший с 1974 года список вредности. Теперь работники, чьи должности и работы названы в этом списке, лишаются права на предусмотренные государственные гарантии.
12.07 | 18:16 В Находке завершился предпоследний день Недели действий против удобных флагов, которая сейчас проходит практически во всех портах стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: