АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
23.07 | 16:06

Профсоюз действительно помогает


Сегодня стало известно о погашении долгов по зарплатам морякам с теплоходов «Прогресс» (флаг РФ) и «JB Rubin» (флаг Камбоджи). Команда российского судна получила деньги в размере $100 тысяч, бывшие же члены экипажа камбоджийского теплохода «JB Rubin» – $16 тысяч. Об этом сообщил заместитель председателя Российского профсоюза моряков и глава Дальневосточной региональной организации РПСМ Николай Суханов.

22 члена экипажа т/х «Прогресс» в течение четырех месяцев не получали заработную плату. С этой проблемой моряки пришли в ДВРО и попросили помочь ее решить. Председатель Дальневосточной региональной организации обратился в Приморскую транспортную прокуратуру с просьбой провести проверку.

Перед посещением судна представителями ведомства на «Прогресс» прибыл технический инспектор труда Тихоокеанской региональной организации Артем Боев. «Техинспектор встретился с экипажем и руководством компании на борту, – рассказал Николай Суханов. – Судовладелец заверил профактивиста в том, что через несколько дней морякам будут выплачены все деньги. Вслед за техинспектором на судно прибыли представители прокуратуры и инспектор МФТ в порту Владивосток Петр Осичанский. Свое обещание компания сдержала: сегодня в первой половине дня экипаж получил полный расчет за выполненную работу. Увидев, что профсоюз действительно помогает, моторист т/х «Прогресс» оформил членство в РПСМ».

Совсем иначе обстоят дела у моряков теплохода «JB Rubin». Стало известно, что суд Магадана отказал в аресте судна из-за долгов по зарплате экипажу судна. «Вероятно, из-за отсутствия подобной практики на Колыме положительное решение не было принято», – так прокомментировал ситуацию транспортный прокурор Магадана Дмитрий Антонов. По словам Николая Суханова, прокуратура не согласилась с определением суда и направила жалобу в областной Магаданский суд для пересмотра дела.

Председатель ДВРО считает, что арест не состоялся, потому что представитель судовладельца начал выплаты по долгам перед бывшими членами экипажа теплохода. К сегодняшнему дню сумма составила $16 тысяч. Однако это меньшая часть того, что работодатель должен вернуть морякам. Вопрос о погашении задолженности перед командой, которая сейчас несет вахту на «JB Rubin» остается открытым.

«Всего руководство «JB Shipping» задолжало порядка $41 тысячи, – отметил лидер ДВРО. – Моряки не собираются забирать свои заявления о невыплате заработной платы из Магаданской транспортной прокуратуры и намерены до конца бороться за свои деньги, которых они не видели уже два месяца. Судовладелец пообещал рассчитаться с моряками в следующем порту захода судна – Пусан. Мы обратились к координатору МФТ в Южной Корее с просьбой направить инспектора на «JB Rubin», когда судно зайдет в Пусан и проконтролировать погашение задолженности, также предложить судовладельцу подписать коллективный договор МФТ, а в случае очередного обмана собрать доверенности от моряков и подать иски в корейский суд».

|
Источник: Sur.ru
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

Профсоюз в Приморье обратился в прокуратуру из-за долга судовладельца экипажу в $100 тыс
Профсоюзы сегодня
27.07 | 12:03 Росморречфлот будет проверять в "Планах охраны портовых средств" и "Планах охраны судов", участвующих в международных перевозках, наличие положения Кодекса ОСПС о праве профсоюзов на облегченный доступ к морским судам.
27.07 | 09:02 Вчера на заводе Фольксваген в Калуге был официально подписан Коллективный договор, но самые важные и самые принципиальные для рабочих вопросы так и остались неразрешенными...
26.07 | 14:15 Глобальный профсоюз IndustriALL официально подключился к кампании солидарности с репрессированными рабочими активистами в Казахстане...
24.07 | 17:37 В Сургутском городском суде закончилось рассмотрение дела по иску ППО Магистраль работников железнодорожного транспорта г.Сургут, МПЖ к ОАО "РЖД" о незаконности снижения часовой тарифной ставки двух работниц.
24.07 | 13:28 В минувшем году Россия поставила печальный рекорд по количеству погибших в авиакатастрофах: 16 крушений самолетов и 120 погибших. Каковы же причины столь неутешительной статистики? Видео.
23.07 | 16:06 Стало известно о погашении долгов по зарплатам морякам с теплоходов «Прогресс» и «JB Rubin». Команда российского судна получила деньги в размере $100 000, бывшие члены экипажа камбоджийского теплохода «JB Rubin» – $16 000.
23.07 | 13:11 В питерском порту есть ряд причалов, с первого по седьмой, которые моряки называют «железной стенкой». Представители БТО РПСМ довольно часто посещают эти причалы: раздать газеты, журналы, поспрошать про житье-бытье...
23.07 | 09:17 Объявивших 16 июля сухую голодовку лидеров профсоюзных организаций пивоварни «Хейнекен» в Санкт-Петербурге Виталия Морозова и Сергея Коллегова вечером 20 июля доставили в больницу. Голодовка временно приостановлена...
20.07 | 18:11 Российское профсоюзное движение: история становления, развития, положение дел в профсоюзном движении сегодня и перспективы международного профсоюзного сотрудничества. Комментарии профлидеров и экспертов. Видео.
19.07 | 10:35 17-18 июля в Иваново состоялся обучающий семинар профсоюзных активистов, организованный Союзом профсоюзов России (СПР). Фотогалерея. Видео.
18.07 | 11:27 РПСМ и компании ОАО «Совкомфлот», ОАО «Новошип» и Unicom Management Services оказали материальную помощь морякам и их родственникам, чье имущество пострадало в результате наводнения в Краснодарском крае 6-7 июля 2012 года.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: