АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
24.07 | 17:37

Снижение тарифов работникам РЖД незаконно.


В Сургутском городском суде закончилось рассмотрение дела по иску ППО Магистраль работников железнодорожного транспорта г.Сургут, МПЖ к ОАО "РЖД" о незаконности снижения часовой тарифной ставки членов профсоюза - операторов по обслуживанию и ремонту вагонов и контейнеров Екатерины Соколовской и Юлии Борковой.

Федеральный судья Н.Б.Бочневич решила удовлетворить требования ППО "Магистраль", то есть -
признать незаконными действия/бездействия ОАО "РЖД" по снижению тарифной ставки указанных членов профсоюза с января 2012 года;

Взыскать с ответчика в пользу членов профсоюза недополученную заработную плату с 15.02.2012 по 19.06.2012 и обязать ответчика возместить моральный вред в размере по 2000 рублей каждой из работниц.

Представители ОАО "РЖД" ссылались на п.2.4 Положения об оплате труда, по определению тарифных ставок, как на соглашение сторон по возможному изменению размера часовой тарифной ставки работниц, при неизменности месячной тарифной ставки, но профсоюзу удалось убедить суд, что фиксированный размер установленной тарифной ставки неизменен в сторону уменьшения вне зависимости от воли ответчика;

Что Ознакомление с Положением об оплате не является Уведомлением в порядке ст.74 ТК, потому как если считать Положение об оплате Уведомлением, то это ухудшает положение работников по сравнению с нормами ст.74 ТК, регулирующих изменение условий трудового договора по инициативе работодателя;

Что у ответчика не было оснований для изменения условий трудового договора указанных в ч.1 ст.74 ТК,
и что соглашения об снижении часовой тарифной ставки с января 2012 года члены профсоюза с ОАО «РЖД» не заключали.

Александр Захаркин


|
Источник: СПР
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость судебные дела архив

Профсоюзы сегодня
31.07 | 09:33 По сообщению заместителя председателя РПСМ Николая Суханова, российский экипаж камбоджийского судна JB Rubin объявил в южнокорейском Пусане о начале забастовки в связи с задержкой морякам заработной платы.
31.07 | 09:02 Арестованный Танкер «Советская гавань» с октября стоит в китайском порту Тяньцзинь. Долг по зарплате перед экипажем перевалил за 200 000 долларов. РПСМ готов попросить президента заступиться за моряков...
27.07 | 12:03 Росморречфлот будет проверять в "Планах охраны портовых средств" и "Планах охраны судов", участвующих в международных перевозках, наличие положения Кодекса ОСПС о праве профсоюзов на облегченный доступ к морским судам.
27.07 | 09:02 Вчера на заводе Фольксваген в Калуге был официально подписан Коллективный договор, но самые важные и самые принципиальные для рабочих вопросы так и остались неразрешенными...
26.07 | 14:15 Глобальный профсоюз IndustriALL официально подключился к кампании солидарности с репрессированными рабочими активистами в Казахстане...
24.07 | 17:37 В Сургутском городском суде закончилось рассмотрение дела по иску ППО Магистраль работников железнодорожного транспорта г.Сургут, МПЖ к ОАО "РЖД" о незаконности снижения часовой тарифной ставки двух работниц.
24.07 | 13:28 В минувшем году Россия поставила печальный рекорд по количеству погибших в авиакатастрофах: 16 крушений самолетов и 120 погибших. Каковы же причины столь неутешительной статистики? Видео.
23.07 | 16:06 Стало известно о погашении долгов по зарплатам морякам с теплоходов «Прогресс» и «JB Rubin». Команда российского судна получила деньги в размере $100 000, бывшие члены экипажа камбоджийского теплохода «JB Rubin» – $16 000.
23.07 | 13:11 В питерском порту есть ряд причалов, с первого по седьмой, которые моряки называют «железной стенкой». Представители БТО РПСМ довольно часто посещают эти причалы: раздать газеты, журналы, поспрошать про житье-бытье...
23.07 | 09:17 Объявивших 16 июля сухую голодовку лидеров профсоюзных организаций пивоварни «Хейнекен» в Санкт-Петербурге Виталия Морозова и Сергея Коллегова вечером 20 июля доставили в больницу. Голодовка временно приостановлена...
20.07 | 18:11 Российское профсоюзное движение: история становления, развития, положение дел в профсоюзном движении сегодня и перспективы международного профсоюзного сотрудничества. Комментарии профлидеров и экспертов. Видео.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: