АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
06.02 | 10:27

Требования РПСМ достигли цели


Правительство РФ утвердило правила содержания задержанных и арестованных судов и обеспечения безопасной стоянки для них.

В 2012 году пограничными органами за нарушения режима государственной границы, пограничного режима и природоохранного законодательства было задержано и доставлено в порты РФ около 150 российских и иностранных судов. До настоящего времени в портах специально выделенных мест для размещения данных судов не было. Минтрансу РФ поручено определить в трехмесячный срок районы якорной стоянки для этих судов в морских портах России.

«Правительству потребовалось почти два года, чтобы навести порядок с арестованными судами в российских портах, – прокомментировал заместитель председателя РПСМ Николай Суханов. – После ареста судну никогда не предоставлялось безопасного места стоянки, а моряки зачастую влачили нищенское существование на борту. Профсоюз несколько лет добивался изменения складывавшейся годами ситуации. В 2011 году в период проведения Недели действий против удобных флагов в порту Находка были проверены все арестованные суда. Открылась ужасная картина: моряки испытывали трудности с получением продовольствия, месяцами не видели зарплат и годами не могли вернуться к семьям. К тому же брошенные судовладельцами арестованные суда – угроза экологии».

После проверок проблемой заинтересовался руководитель Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета России Алексей Устинов. Генерал-майор принял участие в профсоюзном совещании, где было решено поставить в известность о проблеме Правительство России, МИД и ФСБ. В конце 2012 года чиновники обратили внимание на этот вопрос и утвердили правила содержания задержанных и арестованных судов и обеспечения безопасной стоянки для них.

В пресс-службе Минтранса отметили, что определить районы якорной стоянки необходимо в связи с тем, что практически все причалы в морских портах России находятся в долгосрочной аренде у коммерческих организаций. Администрации морских портов не имеют полномочий обязать эти компании поставить задержанные или арестованные суда к причалу.

Однако есть и одно «но»: расходы на содержание судна по договору хранения должен будет оплатить судовладелец или капитан, которых на практике иногда невозможно найти. В основном пограничные власти задерживают браконьерские шхуны, где промышляют незаконным выловом камчатского краба и морского ежа. Часто эти суда находятся в ужасном состоянии, и владельцы их просто бросают.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Профсоюзы сегодня
08.02 | 13:10 Российский профсоюз моряков и Международная федерация транспортников в очередной раз отстояли право моряков на получение заработной платы. В помощи профактивистов нуждался интернациональный экипаж теплохода «Saga»...
07.02 | 14:27 Интервью с Александром Кашициным, лидером профсоюза МПРА на Всеволожском заводе Ford, который за десять лет своего существования зарекомендовал себя принципиальностью в борьбе за права трудящихся.
07.02 | 09:51 Экипаж судна «Нефтерудовоз-10М» объявил о начале бессрочной акции протеста в порту Махачкала. Повод пойти на крайние меры у моряков есть: огромная задолженность работодателя по заработной плате – 4 миллиона рублей
06.02 | 13:58 Российский профсоюз моряков и инспекторат МФТ в России подвели итоги Недели действий против удобных флагов, состоявшейся с 28 января по 1 февраля в портах Находка, Восточный и Владивосток.
06.02 | 11:30 Чтобы вдохновить рабочих на «трудовой подвиг», работодатели часто называют компанию «единой дружной семьей». Но когда речь заходит о разделе «семейного бюджета», в ход идет совсем другая риторика. Интервью с Романом Косенковым.
06.02 | 10:27 Правительство РФ утвердило правила содержания задержанных и арестованных судов и обеспечения безопасной стоянки для них. Два года РПСМ добивался социальной защиты моряков, вынужденных вести нищенское существование на борту.
01.02 | 12:01 В четвертый день Недели действий против удобных флагов в портах стран Азиатско-Тихоокеанского региона команда Дальневосточной региональной организации РПСМ проверила суда, ошвартовавшиеся в порту Восточный.
31.01 | 17:05 Своим бездействием и принятием решений несогласованных с участниками рынка такси, Департамент транспорта города Москвы вынудил Межрегиональный профсоюз «Таксист» начать с 30 января «итальянскую» забастовку. Видео.
31.01 | 11:19 Комитет по присуждению Международной премии имени Артура Свенссона подвел итоговый список номинантов. В числе основных номинантов — российский профсоюзный лидер Валентин Урусов, уже более 4 лет находящийся в заключении.
31.01 | 10:00 На Дальнем Востоке продолжается Неделя действий против удобных флагов. Вчера в порту Находка профактивисты проинспектировали два судна – «Win» (флаг Камбоджи) и «Notory Dake» (флаг Панамы).
30.01 | 09:47 27 января в Калуге состоялась отчетно-выборная конференция профорганизации МПРА на заводе "Бентелер". Делегаты сошлись во мнении, что уже сейчас пора начинать кампанию по улучшению нового коллективного договора. Фотогалерея.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: