АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
31.01 | 11:19

Мировое профсоюзное движение поддержало номинацию Валентина Урусова на вручение премии Артура Свенссона


Комитет по присуждению Международной премии имени Артура Свенссона подвел итоги номинации и составил список кандидатов. В числе основных номинантов — российский профсоюзный лидер Валентин Урусов, уже более четырех лет находящийся в заключении. Напомним, премия Свенссона отмечает достижения профсоюзных активистов, профсоюзов и их объединений в области борьбы за трудовые права. Она учреждена крупнейшими норвежскими профсоюзами и вручается ежегодно.

На вручение престижной международной премии Валентин Урусов был номинирован Конфедерацией труда России. Большой резонанс дела привлек к фигуре находящегося в заключении российского профсоюзного лидера внимание всего мирового профсоюзного движения. Номинацию Урусова на премию Свенссона поддержали профсоюзные объединения Украины, Белоруссии, Литвы, Грузии, Польши, Турции и Франции, а также крупные международные отраслевые союзы — Международный союз работников пищевой промышленности и Глобальный союз «Индастриол».

Так, крупнейшее французское объединение профсоюзов Всеобщая конфедерация труда направила в комитет по вручению премии письмо, в котором отметила международную важность борьбы за освобождение Валентина Урусова. «Всеобщая конфедерация труда решила поддержать кандидатуру нашего товарища Валентина Урусова, продемонстрировавшего свою честность, приверженность активистским ценностям и ставшего примером для трудящихся всего мира, на получение премии Артура Свенссона», — говорится в письме.

О поддержке номинации Валентина Урусова заявило крупнейшее мировое профсоюзное объединение, членами которого являются более 170 миллионов человек в 155 странах мира, — Международная конфедерация профсоюзов (МКП). «Присуждение вашей престижной премии Валентину Урусову станет серьезной поддержкой всем работникам, борющимся за свои трудовые и профсоюзные права, борющимся против давления на профсоюзы. Эта награда станет важным подспорьем в достижении тех достойных целей профсоюзного движения, которые разделяют все свободные и независимые граждане по всему миру», — говорится в письме Генерального секретаря МКП Шарон Барроу в адрес комитета по вручению премии.

«Поддержка международного профсоюзного сообщества очень важна в деле Валентина Урусова, — отметил генеральный секретарь КТР Сергей Ковалев. — Номинация на премию Свенссона и поддержка этой номинации со стороны всего мирового профсоюзного движения — это важнейший этап в кампании за освобождение Валентина. Перед нами пример беспрецедентного давления на профсоюзы, которое доходит до заведения уголовных дел и заключения под стражу. Мы должны привлекать как можно более широкое внимание к таким вопиющим фактам, чтобы не допустить их повторения вновь».

Сергей Ковалев также сообщил: «Комитет по присуждению Международной премии имени Артура Свенссона теперь будет работать с номинациями до середины апреля. Имя лауреата будет объявлено первого мая на праздничной демонстрации в Осло». «Мы очень надеемся на то, что комитет поддержит позицию Конфедерации труда России и позицию крупнейших национальных и международных профсоюзных центров», — подчеркнул генеральный секретарь КТР.

Письмо Генерального секретаря МКП Шарон Барроу в адрес комитета по вручению премии Артура Сенссона



|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость свободу валентину урусову! архив

материалы по теме

Валентин Урусов номинирован на премию Свенссона
«Достойный труд» и дело Валентина Урусова: тест на искренность
Рабочая борьба
Если не мы, то кто? Как добиться освобождения В.Урусова?
Одиночный пикет солидарности с Урусовым завершился задержаниями
Валентину Урусову отказано в УДО. Борьба продолжается
Валентин Урусов: возможно условно-досрочное освобождение
Свободу Валентину Урусову!
Освободить Валентина Урусова!
Валентин Урусов отбывающий шестилетний срок в колонии № 3 в поселке Верхний Бестях подвергается давлению
Митинг солидарности: «Свободу Валентину Урусову!»
Европейские интеллектуалы потребовали освобождения профсоюзного лидера из тюрьмы
Международные организации требуют освобождения лидера «Профсвободы» Урусова
Валентин Урусов: «Несмотря ни на что, я не жалею, что выбрал этот путь»
Мэрия Москвы согласовала проведение митинга в поддержку Урусова
Левые и профсоюзные организации Москвы планируют провести 1 марта митинг в защиту лидера профсоюза «Профсвобода» Валентина Урусова
История противостояния работников комбината «АЛРОСА», создавших массовый профсоюз для защиты своих прав, и руководства компании
Профсоюз в «Алросе» не сдается
Суд приговорил Валентина Урусова, лидера свободного профсоюза Удачнинского рудника к 6 годам лишения свободы за «хранение» наркотиков
Якутия: Арестованный лидер профсоюза «АЛРОСА» обвиняет суд в фальсификации доказательств
АК «АЛРОСА» лишает членов свободного профсоюза, который за несколько месяцев сумел нарастить численность до 1000 членов, не только зарплат, но и пенсий
Детективная история трудового конфликта между руководством компании «АЛРОСА» и свободным профсоюзом
Продолжаются репрессии в отношении председателя первички профсоюза «Соцпроф» на подразделении АК «АЛРОСА» Валентина Урусова
Члены «Профсвободы» направили на имя президента РФ, премьер-министра и генпрокурора обращение с просьбой вмешаться в действия руководства АК «АЛРОСА»
Подробности о загадочном похищении лидера независимой профсоюзной организации работников компании «АЛРОСА» Валентина Урусова
Cтали известны подробности задержания лидера независимых профсоюзов в Удачном. Накануне своего похищения-задержания Урусов разговаривал...
В Удачном похищен лидер профсоюза работников «Алроса»
В городе Удачном более пятисот трудящихся коллектива Удачнинского ГОКа проявили солидарность с рабочими автобазы №2...
Якутия: Создана согласительная комиссия по урегулированию трудового спора в ГОКе АК «АЛРОСА»
Якутия: В филиале компании «Алроса» в городе Удачный началась акция протеста водителей. В акции приняли участие около 30 человек
Открытое письмо членов вновь созданного свободного профсоюза «Профсвобода» на предприятии компании «Алроса» в городе Удачном Республики Саха
Водители филиала «Алроса» в городе Удачный готовят забастовку. Рабочих не устраивает низкая зарплата.
Профсоюзы сегодня
06.02 | 13:58 Российский профсоюз моряков и инспекторат МФТ в России подвели итоги Недели действий против удобных флагов, состоявшейся с 28 января по 1 февраля в портах Находка, Восточный и Владивосток.
06.02 | 11:30 Чтобы вдохновить рабочих на «трудовой подвиг», работодатели часто называют компанию «единой дружной семьей». Но когда речь заходит о разделе «семейного бюджета», в ход идет совсем другая риторика. Интервью с Романом Косенковым.
06.02 | 10:27 Правительство РФ утвердило правила содержания задержанных и арестованных судов и обеспечения безопасной стоянки для них. Два года РПСМ добивался социальной защиты моряков, вынужденных вести нищенское существование на борту.
01.02 | 12:01 В четвертый день Недели действий против удобных флагов в портах стран Азиатско-Тихоокеанского региона команда Дальневосточной региональной организации РПСМ проверила суда, ошвартовавшиеся в порту Восточный.
31.01 | 17:05 Своим бездействием и принятием решений несогласованных с участниками рынка такси, Департамент транспорта города Москвы вынудил Межрегиональный профсоюз «Таксист» начать с 30 января «итальянскую» забастовку. Видео.
31.01 | 11:19 Комитет по присуждению Международной премии имени Артура Свенссона подвел итоговый список номинантов. В числе основных номинантов — российский профсоюзный лидер Валентин Урусов, уже более 4 лет находящийся в заключении.
31.01 | 10:00 На Дальнем Востоке продолжается Неделя действий против удобных флагов. Вчера в порту Находка профактивисты проинспектировали два судна – «Win» (флаг Камбоджи) и «Notory Dake» (флаг Панамы).
30.01 | 09:47 27 января в Калуге состоялась отчетно-выборная конференция профорганизации МПРА на заводе "Бентелер". Делегаты сошлись во мнении, что уже сейчас пора начинать кампанию по улучшению нового коллективного договора. Фотогалерея.
29.01 | 17:01 25 января состоялось торжественное вручение национальной премии в области аудита, оценки, экспертизы и консалтинга. В мероприятии приняли участие представители Союза профсоюзов России. Фотогалерея.
29.01 | 14:50 Прокуратура Калуги признала незаконным запрет профсоюзной деятельности на территории завода «Пежо-Ситроен». Об этом говорится в ответе ведомства на обращение президента Конфедерации труда России Бориса Кравченко.
28.01 | 16:41 В портах стран Азиатско-Тихоокеанском региона стартовала Неделя действий против удобных флагов. От России в акции принимают участие представители первичной профорганизации моряков г. Владивостока и ДВРО РПСМ.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: