АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
10.01 | 15:38

Валентин Урусов номинирован на премию Свенссона

Фото: Алексей Майшев

В среду, 9 января, Исполнительный комитет Конфедерации труда России (КТР) принял решение выдвинуть кандидатуру находящегося в колонии профсоюзного активиста Валентина Урусова на получение престижной международной премии имени Артура Свенссона. Данная премия отмечает достижения отдельных профсоюзных активистов, профсоюзов и их объединений в области борьбы за трудовые права. Она учреждена крупнейшими норвежскими профсоюзами и вручается ежегодно.

По мнению членов Исполкома КТР, Валентин Урусов, на протяжении нескольких лет лишенный возможности вести не только повседневную профсоюзную деятельность, но и нормальный образ жизни в связи с продолжающимся заключением, без преувеличения стал символом борьбы за трудовые права в нашей стране. Отметим, что Международная организация труда в ноябре 2012 года рекомендовала Правительству Российской Федерации предпринять необходимые шаги к скорейшему освобождению Валентина Урусова.

Исполком КТР информировал о принятом решении руководство Комитета Международной премии имени Артура Свенссона, лидеров Международной конфедерации профсоюзов, крупнейших глобальных союзов, а также руководителей зарубежных национальных профцентров, осуществляющих сотрудничество с Конфедерацией труда России. 

Справка "Профсоюзы Сегодня": 

В честь своего бывшего президента, сильного профсоюзного лидера и решительного борца за мир Артура Свенссона, норвежский профсоюз работников и менеджеров в химической, нефтяной, газовой и мебельной промышленности Industri Energi объявил об основании премии в области профсоюзных прав.

Цель премии – содействовать международным и национальным усилиям по защите и признанию профсоюзных прав. Премия вручается человеку или организации за выдающиеся достижения в области продвижения профсоюзных прав и/или укрепления профсоюзов на национальном или международном уровне. Кроме премии победитель получает финансовый приз на сумму 500 000 норвежских крон (около 61 000 евро).

В 2010 году лауреатом премии стал Веллингтон Чибебе, генеральный секретарь Конгресса профсоюзов Зимбабве (ZCTU).


В 2011 году лауреатом премии стал Шахер Саид, генеральный секретарь Всеобщей федерации профсоюзов Палестины (PGFTU).

В 2012 году лауреатом премии стал Коалиционный демократический союз камбоджийских работников по пошиву одежды (C.CAWDU).

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость свободу валентину урусову! архив

материалы по теме

«Достойный труд» и дело Валентина Урусова: тест на искренность
Рабочая борьба
Если не мы, то кто? Как добиться освобождения В.Урусова?
Одиночный пикет солидарности с Урусовым завершился задержаниями
Валентину Урусову отказано в УДО. Борьба продолжается
Валентин Урусов: возможно условно-досрочное освобождение
Свободу Валентину Урусову!
Освободить Валентина Урусова!
Валентин Урусов отбывающий шестилетний срок в колонии № 3 в поселке Верхний Бестях подвергается давлению
Митинг солидарности: «Свободу Валентину Урусову!»
Европейские интеллектуалы потребовали освобождения профсоюзного лидера из тюрьмы
Международные организации требуют освобождения лидера «Профсвободы» Урусова
Валентин Урусов: «Несмотря ни на что, я не жалею, что выбрал этот путь»
Мэрия Москвы согласовала проведение митинга в поддержку Урусова
Левые и профсоюзные организации Москвы планируют провести 1 марта митинг в защиту лидера профсоюза «Профсвобода» Валентина Урусова
История противостояния работников комбината «АЛРОСА», создавших массовый профсоюз для защиты своих прав, и руководства компании
Профсоюз в «Алросе» не сдается
Суд приговорил Валентина Урусова, лидера свободного профсоюза Удачнинского рудника к 6 годам лишения свободы за «хранение» наркотиков
Якутия: Арестованный лидер профсоюза «АЛРОСА» обвиняет суд в фальсификации доказательств
АК «АЛРОСА» лишает членов свободного профсоюза, который за несколько месяцев сумел нарастить численность до 1000 членов, не только зарплат, но и пенсий
Детективная история трудового конфликта между руководством компании «АЛРОСА» и свободным профсоюзом
Продолжаются репрессии в отношении председателя первички профсоюза «Соцпроф» на подразделении АК «АЛРОСА» Валентина Урусова
Члены «Профсвободы» направили на имя президента РФ, премьер-министра и генпрокурора обращение с просьбой вмешаться в действия руководства АК «АЛРОСА»
Подробности о загадочном похищении лидера независимой профсоюзной организации работников компании «АЛРОСА» Валентина Урусова
Cтали известны подробности задержания лидера независимых профсоюзов в Удачном. Накануне своего похищения-задержания Урусов разговаривал...
В Удачном похищен лидер профсоюза работников «Алроса»
В городе Удачном более пятисот трудящихся коллектива Удачнинского ГОКа проявили солидарность с рабочими автобазы №2...
Якутия: Создана согласительная комиссия по урегулированию трудового спора в ГОКе АК «АЛРОСА»
Якутия: В филиале компании «Алроса» в городе Удачный началась акция протеста водителей. В акции приняли участие около 30 человек
Открытое письмо членов вновь созданного свободного профсоюза «Профсвобода» на предприятии компании «Алроса» в городе Удачном Республики Саха
Водители филиала «Алроса» в городе Удачный готовят забастовку. Рабочих не устраивает низкая зарплата.
Профсоюзы сегодня
17.01 | 09:31 9 из 34 уволенных сотрудниц «Восточного порта» в понедельник возобновили прекращенную накануне Нового года голодовку. Акция протеста была продолжена из-за несогласия с выводами прокурорской проверки. Фотогалерея.
16.01 | 16:47 Администрация завода «Форд» во Всеволожске оказывает давление на активных участников итальянской забастовки, состоявшейся на предприятии в ноябре-декабре прошлого года.
16.01 | 11:13 Вчера, 15 января, перевозчики и наполнители баллонов регионального филиала ОАО «Линде Газ Рус» официально уведомили своего работодателя о создании первичной профсоюзной организации «Новых профсоюзов».
16.01 | 09:50 Общаясь с рабочими, иногда приходится встречать непонимание позиции профсоюза по вопросу о мигрантах. Зачем, дескать, тратить время и силы на них, когда «своим», русским рабочим живется не сладко? Авторская статья Артема Алексеенко.
11.01 | 17:37 Состоялось двустороннее совещание по вопросам развития социального партнерства под председательством заместителя министра труда и социальной защиты Любови Ельцовой и президента Конфедерации труда России Бориса Кравченко.
10.01 | 15:38 Исполнительный комитет КТР принял решение выдвинуть кандидатуру находящегося в колонии профсоюзного активиста Валентина Урусова на получение престижной международной премии имени Артура Свенссона.
09.01 | 18:00 Бывшие члены экипажа теплохода «Советская гавань» требуют арестовать судно, зашедшее в порт Владивосток после длительной стоянки у берегов Китая.
28.12 | 13:27 Конфедерация труда России поддержала требование ВЕРС к президенту Беларуси Александру Лукашенко об отмене декрета, вводящего в стране принудительный труд.
28.12 | 10:38 Уважаемые читатели портала "Профсоюзы Сегодня"! Поздравляем Вас с наступающим 2013 годом!
27.12 | 09:02 Профсоюзный лидер калужского автозавода «Бентелер» Дмитрий Хохлов в третий раз незаконно уволен с предприятия. МПРА намерен добиваться дисквалификации директора «Бентелера» Коопманна и менеджера по персоналу Сироткиной.
26.12 | 13:45 ITF подвела итоги работы в 2012 году. В уходящем году инспекторы ITF в Санкт-Петербурге, Новороссийске, Калининграде, Владивостоке помогли вернуть морякам задолженности по зарплате в размере $1 млн. 653 тысячи. Видео.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: