АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзная солидарность
10.02 | 12:11

Митинг солидарности: «Свободу Валентину Урусову!»


В день святого Валентина, когда коммерческие компании стараются заставить нас делать покупки и отправлять поздравления возлюбленным, мы хотим напомнить о другом Валентине, о профсоюзном лидере Валентине Урусове. С июня 2009 года Урусов, рискнувший вступить в конфликт с могущественной компанией АЛРОСА находится за решеткой. Несмотря на то, что предыдущее решение суда первой инстанции было отменено Верховным судом РЯ (С), Удачнинский суд подтвердил свое предыдущее решение, вновь приговорив Урусова к 6 годам тюрьмы. Решение суда вызвало резкую реакцию профсозов и правозащитников. Но несмотря на протесты по всему миру, Урусов остается в заключении.

Митинг солидарности с Валентином Урусовым проводится по инициативе Института глобализации и социальных движений, которая была поддержана Конфедерацией труда России, Левым Фронтом, Социалистическим сопротивлением, группой "Вперед" и другими левыми организациями.

Митинг: 14 февраля, г. Москва, Пушкинская площадь, с 19 до 20 часов.


Профсоюзы Сегодня:
  Все статьи и материалы по Валентину Урусову ►


Справка:


Валентин Урусов в 2007 году создал профсоюз работников алмазодобывающей компании "Алроса" (Якутия). В первые же месяцы в организацию вступило более 1000 человек. Рабочие требовали улучшений условий труда и ликвидации долгов по оплате сверхурочных работ. 25 августа 2008 года ими была объявлена голодовка. 27 августа после достижения договоренности о создании согласительной комиссии акция протеста была приостановлена. Комиссия начала работать, но 3 сентября 2008 года Валентин Урусов был задержан сотрудниками наркоконтроля у дверей собственного дома.

У Урусова были "изъяты" 70 граммов наркотического вещества, причем не кем-нибудь, а самим начальником Мирнинского отдела УФСНК РФ по РСЯ С. Рудовым, не поленившимся ради такого клиента съездить за 600 км. Ну, а в качестве одного из понятых "случайно подвернулся" заместитель директора Айхальского ГОКа по экономической безопасности Г. Пустоветов.

Сам Урусов в заявлении, переданном адвокату, описывает свое задержание как похищение с избиением и угрозами. По его словам, один из задерживавших его сотрудников Госнаркоконтроля Добаркин заставил его написать заявление о признании подброшенного пакета своим, угрожая убийством: "Или останешься здесь в лесу, или будешь жив".

29 декабря 2008 года Мирнинским райсудом г.Удачного под председательством судьи Гусевой Ю.В. Урусов Валентин Яковлевич был приговорен к 6 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и 100 000 руб. штрафа по ст.228 часть 2 УК РФ.

12 мая 2009 года Верховный суд Республики Саха (Якутия) отменил приговор Мирнинского районного суда в отношении профсоюзного активиста Валентина Урусова

Валентину была изменена мера пресечения - на подписку о невыезде, он был освобожден из-под стражи в здании суда.

Но 26 мая Мирнинский районный суд повторно приговорил его к тюремному заключению. Срок был сокращен до 5 лет после повторной апелляции.

Тем временем в январе-марте 2009 все активисты "Профсвободы" предприятия "Алроса" были уволены и занесены в "черный список".

В настоящее время Урусов отбывает наказание в исправительной колонии № 7 общего режима поселка Табага (Якутия).



|
Источник: Рабкор.ру
к началу новости профсоюзная солидарность версия для печати
добавить новость свободу валентину урусову! архив

материалы по теме

Европейские интеллектуалы потребовали освобождения профсоюзного лидера из тюрьмы
Международные организации требуют освобождения лидера «Профсвободы» Урусова
Валентин Урусов: «Несмотря ни на что, я не жалею, что выбрал этот путь»
Мэрия Москвы согласовала проведение митинга в поддержку Урусова
Левые и профсоюзные организации Москвы планируют провести 1 марта митинг в защиту лидера профсоюза «Профсвобода» Валентина Урусова
История противостояния работников комбината «АЛРОСА», создавших массовый профсоюз для защиты своих прав, и руководства компании
Профсоюз в «Алросе» не сдается
Суд приговорил Валентина Урусова, лидера свободного профсоюза Удачнинского рудника к 6 годам лишения свободы за «хранение» наркотиков
Якутия: Арестованный лидер профсоюза «АЛРОСА» обвиняет суд в фальсификации доказательств
АК «АЛРОСА» лишает членов свободного профсоюза, который за несколько месяцев сумел нарастить численность до 1000 членов, не только зарплат, но и пенсий
Детективная история трудового конфликта между руководством компании «АЛРОСА» и свободным профсоюзом
Продолжаются репрессии в отношении председателя первички профсоюза «Соцпроф» на подразделении АК «АЛРОСА» Валентина Урусова
Члены «Профсвободы» направили на имя президента РФ, премьер-министра и генпрокурора обращение с просьбой вмешаться в действия руководства АК «АЛРОСА»
Подробности о загадочном похищении лидера независимой профсоюзной организации работников компании «АЛРОСА» Валентина Урусова
Cтали известны подробности задержания лидера независимых профсоюзов в Удачном. Накануне своего похищения-задержания Урусов разговаривал...
В Удачном похищен лидер профсоюза работников «Алроса»
В городе Удачном более пятисот трудящихся коллектива Удачнинского ГОКа проявили солидарность с рабочими автобазы №2...
Якутия: Создана согласительная комиссия по урегулированию трудового спора в ГОКе АК «АЛРОСА»
Якутия: В филиале компании «Алроса» в городе Удачный началась акция протеста водителей. В акции приняли участие около 30 человек
Открытое письмо членов вновь созданного свободного профсоюза «Профсвобода» на предприятии компании «Алроса» в городе Удачном Республики Саха
Водители филиала «Алроса» в городе Удачный готовят забастовку. Рабочих не устраивает низкая зарплата.
Профсоюзная солидарность
18.02 | 09:25 Российские профсоюзы, провели пикет солидарности возле посольства Мексики в знак протеста против антипрофсоюзной политики этой латиноамериканской страны.
17.02 | 16:54 Мексика: Профсоюзы, входящие в МФМ, ICEM, ITF, UNI и ITUC, начали серию митингов и визитов в посольства Мексики в рамках Глобальных дней действий. Акции пройдут не менее чем в 30 странах.
16.02 | 13:24 Германия: По просьбе польских работников сети магазинов "ОБИ", были организованы акции солиданости FAU в Висбадене и Гамбурге. Причина - тяжелые условия труда в польских магазинах "ОБИ" и отношения концерна к профсоюзным активистам.
16.02 | 13:16 Мексика: Глобальные профсоюзы в рамках недели солидарных действий развернули кампанию давления на правительство и работодателей страны. Международные профцентры выдвинули требования к мексиканским властям.
14.02 | 16:44 Польша: Ведущий польский профсоюз "Солидарность" провел самую масштабную акцию протеста с начала нынешнего года. Сотни активистов отделения энергетиков пришли пикетировать ворота старинного Виляновского дворца в Варшаве
10.02 | 12:11 В Москве 14 февраля с 19:00 до 20:00 часов на Пушкинской площади состоится митинг солидарности с Валентином Урусовым. С июня 2009 года профсоюзный лидер рискнувший вступить в конфликт с компанией АЛРОСА находится за решеткой.
07.02 | 09:07 Мексика: МФТ присоединилась к четырем глобальным федерациям профсоюзов и призывает совместно провести всемирную неделю действий с 14 по 19 февраля 2011 года с требованием соблюдать права профсоюзов и трудящихся в Мексике.
04.02 | 15:12 Грузия: На имя председателя Объеденной конфедерации профсоюзов Грузии Ираклия Петриашвили сегодня было получено коллективное письмо солидарности с шахтерами из Ткибули, подписанное руководителями ITUC, ETU/PERC и PERC.
02.02 | 16:02 За три года на Первоуральском муниципальном предприятии по переработке твердых бытовых отходов сменилось четыре директора. Тем не менее на традиционные перебои с выплатой зарплаты это никак не повлияло.
27.01 | 20:15 Глобальные профсоюзные центры и зарубежные профсоюзы выражают соболезнование и солидарность пострадавшим от теракта в аэропорту Домодедово.
22.01 | 17:11 Порядка 20 человек собрал сегодня пикет рабочих компании «Йура Корпорейшн Рус» и профсоюзных активистов, который состоялся в Кингисеппе, сообщил председатель профсоюза предприятия Виктор Махнов.
наверх профсоюзная солидарность лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: